Консультация терапевта /

Назначить лечение бронхита с учетом того, что я кормлю грудью — вопрос №1919796

6 февраля у меня начался кашель, осип голос, появилась сильная боль в спине в районе лопатки. Сначала я подумала, что у меня защемило спину и кашель из за этого, признаков интоксикации не было. В прошлую пятницу делала флюорограмму, пневмонии не было. Пила 5 дней амбробене , пью до сих пор мукалтин. К 12 дню стала немного плохо себя чувствовать, заболело горло. На сегодняшний день сильный кашель, бывает аж до рвотного рефлекса. В основном кашель влажный. Но бывает заложит грудь , тяжело дышать и не могу откашляться. Сегодня была у врача, она сказала бронхит, в легких жесткое дыхание. Назначила флуимуцил и супракс 400 мг 1 раз день. Я кормлю ребенка грудью, отменить гв точно не получится. Ребенок тоже приболевший, еще и зубы лезут. Он все время на груди. Стоит ли принимать в моем случае данное таблетки? Очень ли это вредно для ребенка? Самочувствие у меня вполне терпимое, температуры нет. Но вот с кашлем такое ощущение, что сегодня стало хуже. Грудь заложена, выпила флаимуцил. Что вообще делать когда тяжело дышать? Также прикрепляю общий анализ крови и С-реактивный белок.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 36,9-37. Но я раньше замечала, что она у меня часто 37, может это из-за Гв. Ну то есть скорее нет температуры.

Терапевт
По крови у Вас признаки вирусной инфекции , антибактериальные препараты Вам не нужны.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Ингаляции с пульмикортом 0,5+2,0 физраствора два раза в сутки на 7 дней.
-АЦЦ 600 мг утром один раз в сутки на 7 дней
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ♥️Рад был Вам помочь
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции.
Антибактериальная терапия не показана.
От кашля продолжайте принимать флуимуцил. Он сейчас у Вас влажный? Какого цвета мокрота?
Можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, кашель очень непонятный, то влажный, то лающий , приступообразный , почти до рвоты. Сейчас вообще не могу откашляться, все хрипит внутри, грудь заложена. А пульмикорт можно при Гв? Врач у которого я была, сказала нельзя .
Клиент
Анастасия Александровна, мокроту я особо не вижу. Только один раз вроде вчера это была мокрота, белая, густая
Терапевт, Функциональный диагност
Пульмикорт на ГВ можно, не переживайте.
Если кашель смешанный, то лучше ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
Терапевт
Валерия, добрый день!
Результат анализа в целом хороший.
Можно попробовать ингаляции пульмикорт 0,5 мг на 2 мл физраствора.
В первой половине дня.
На гв можно точно.
Но вот если улучшения не будет, то не тяните начинайте антибиотик. Но лучше не супракс, а амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в д 7 дней после еды. Это антибиотик даже беременным разрешен.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, на амоксиклав у меня аллергия. Для ребенка это очень вредно, то что я буду принимать супракс и флуимуцил? Ему нужно давать пробиотики? Через сколько по времени после приема флуимуцила можно делать ингаляцию с пульмикортом?
Терапевт
Валерия, тогда только супракс для Вас как вариант.
Да, у малыша может быть послабление стула, Наблюдайте!
Но если Вы будете сами принимать и пробиотик , то с гв и малышу попадет препарат.
Можно линекс форте 1 капс вечером.
Все лекарства разносите по времени, чтобы понять эффект.
Начните с ингаляций пульмикорта, понаблюдайте легче ли с них будет.
Если да, то возможно а/ б будет не нужен.
Если эффекта нет, начинайте супракс.
И флуимицил лучше при влажном кашле, не при сухом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик не показан, этиология вирусная, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. Пульмикорт работает местно, его при ГВ можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !