Открытый артериальный проток
Здравствуйте! Дочке 3 месяца, сегодня были планово у кардиолога,просто осмотр. Жалоб нет. По результатам УЗИ выяснилось,что не закрылся до сих пор артериальный проток. Врач успокоил, сказал,что опасности это не несёт,а нужно просто наблюдать и 9-10 месяцев повторить УЗИ. Родилась на сроке 37 недель ровно,7/8 по Апгар. Роды полностью индуцированные,т.к по ктг выявилась предгипоксия. Во время беременности было повышенное АД, принимала допегит и бисопролол на последних неделях. За три месяца прибавка 3700гр,кушает хорошо,на ГВ. Улыбается,по-тихоньку гулит,следит за игрушками,голову держит в положении лёжа на животе хорошо. Мой вопрос вот в чём: Опасно ли это,стоит ли ещё обследоваться? Разрешены ли прививки при таком диагнозе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте в норме к году и АОП и ООО должно закрыться.
Размеры не большие и на сердце никак не влияют.
Противопоказаний при хорошем самочувствии нет к прививкам
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
ОАП врождённый порок сердца.
ОАП закроется самостоятельно при малых размерах.
Рекомендую узи сердца через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
А насчёт прививок,не стоит откладывать?
Принятый ответ
Противопоказаний к прививкам нет, после осмотра педиатра можно