Лазерная коагуляция сетчатки и системные ретиноиды

Здравствуйте! В декабре 2022 года во время беременности мне сделали лазерную коагуляции сетчатки на оба глаза. В мае 2025 года решила проверить зрение. На осмотре офтальмолог снова выявил на левом глазу дистрофию, сказал, что нужно снова делать коагуляцию. Операцию пока не делала, т.к. принимала системные ретиноды (роаккутан) в течение 10 месяцев. Из-за данного препарата сильно сохли глаза во время лечения. Капала различные увлажняющие капли. Они мало помогали. Вопросы состоят в следующем. Почему вновь возникла дистрофия, если веду правильный образ жизни, вредные привычки не практикую? Когда после окончания лечения роаккутаном можно делать лазерную коагуляцию сетчатки? Какой период времени нужно выждать? Закончила пить ретиноиды 03.09.2025 г. Когда после операции могу вернуться к упражнениям для глаз?

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Почему вновь возникла дистрофия, если веду правильный образ жизни, вредные привычки не практикую?

Если есть очаги локально на сетчатке, могут появиться новые в других местах, в основном это характерно для лиц с миопической рефракцией .

Когда после окончания лечения роаккутаном можно делать лазерную коагуляцию сетчатки?

Можно делать сейчас

Какой период времени нужно выждать? Любой
Закончила пить ретиноиды 03.09.2025 г.
Когда после операции могу вернуться к упражнениям для глаз?

Упражнения эффективны у детей .

Сухость глаз при данном анамнезе лечится рестасисом .

Задавайте вопросы если есть

Ольга Владимировна, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, системные ретиноиды вызывают сухость оболочек, на сетчатку, на которой у вас дистрофии, не влияют, поэтому выжидать какой-то определенный период не нужно. Если бы речь шла о лазерной коррекции, тогда да, коагуляция никак с препаратом не связна. Появление новых очагов не связано со здоровым образом жизни, нет какого конкретного поведения, чтобы новые очаги не возникали. Они могут появляться и у людей с идеальным зрением, никто точно не знает, почему. Есть только теории (растяжение оболочек глаза из-за близорукости, нарушения кровоснабжения и прочие).
Упражнения особо не эффективны. Поэтому сроки не важны. Но чаще переводить взгляд вдаль при работе вблизи, ВОЗ рекомендует.

Елена Викторовна, спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, после лазерной коагуляции как долго нельзя поднимать тяжести. У меня ребенку 2 года (13 кг примерно) Периодически нужно его где-то приподнять, на руки взять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами осмотров.
1)Появление дистрофических изменений на сетчатке не связано с образом жизни, данное состояние генетически детерминировано, то есть просто человек рождается с такой предрасположенностью, механизмы не изучены до конца, чаще встречается у миопов(из-за увеличения глазных яблок в передне-заднем размере, то есть и сетчатка глаза перерастянута/истончена, что может провоцировать появление дистрофических очагов)
2-3) После терапии системными ретиноидами можно проводить лазерную коагуляцию в любое время, так как именно на сетчатку никакого влияния по механизму действия данные препараты не оказывают.
4)По поводу упражнений так же нет ограничений после ЛК.
Если говорить о профилактике прогрессирования миопии и зрительного перенапряжения, то эффективно соблюдение зрительного режима, в том числе правило 20/20/20: во время зрительных нагрузок на близком расстоянии(работа за ПК, со смартфоном, с текстами, документами и т.д.) каждые 20 минут смотреть в течение 20 секунд на объект на расстоянии 20 футов (~6 метров).
Задавайте еще вопросы, если есть

Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, после лазерной коагуляции как долго нельзя поднимать тяжести. У меня ребенку 2 года (13 кг примерно) Периодически нужно его где-то приподнять, на руки взять.

Обычно рекомендуется в течение 2 недель ограничить физические нагрузки, в том числе поднятие тяжестей более 7-10 кг. С детками да, получается, что максимально по возможности помощь со стороны на первое время, но в целом, по необходимости, если нужно поднять ребенка, то делаем это не из положения в наклоне(не рывком снизу-вверх), а опускаемся до уровня ребенка и встаем вместе с ним на руках или берем ребенка на руки со своего уровня(например, подходим к стоящему на кровати ребенку, берём на руки и переносим)

Принятый ответ

Добрый день, к сожалению, дистрофия может появиться даже у людей с идеальным зрением, но зачастую именно у Миопов ее диагностируют. Такая генетическая предрасположенность.
ЛК можно делать и сейчас, с роаккутаном не связано👌упражнения для глаз можно делать, когда испытываете зрительную нагрузку при работе, как вернетесь к обычному образу жизни-тогда можно делать)

Макка Сайдамиевна, спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, после лазерной коагуляции как долго нельзя поднимать тяжести. У меня ребенку 2 года (13 кг примерно) Периодически нужно его где-то приподнять, на руки взять.

Первые две недели строго, в идеале месяц беречь себя 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если на сетчатке уже имеются локальные очаги, существует вероятность появления новых в других зонах, особенно это характерно для пациентов с миопической рефракцией. В таких случаях важно регулярно наблюдать за состоянием глаза.

Лазерную коагуляцию сетчатки можно выполнять уже сейчас, она помогает укрепить сетчатку и снизить риск возникновения разрывов или отслойки.

Что касается упражнений для глаз, их рекомендуется начинать приблизительно через 1,5 недели после проведенного лечения, чтобы не провоцировать осложнений.

При наличии сухости глаз в анамнезе оптимальным вариантом лечения является препарат Рестасис, который обладает иммуно-модулирующим эффектом и способствует восстановлению функции слезных желез.

Желаю вам всех благ! 🌷