Цмв в мазке при планировании беременности
Добрый вечер! Планируем с мужем ЭКО, есть замороженные эмбрионы, подсадка ожидается через 20 дней. На днях сдала фемофлорскрин, мазок - там обнаружен цитомегаловирус. Моя врач говорит, что ничего делать не нужно, а я переживаю. Можно ли проставить свечки Виферон и пропить Гроприносин для своего спокойствия? Или они только навредят? Ведь если ими пролечиться, то через 10 дней будет уже подсадка. Да и во время месячных наверное нельзя свечки ставить... Не могут они как-либо отрицательно повлиять на беременность? В далёком 2015 году сдавала кровь на торч-инфекции, цмв igm был отрицательный, igG положительный, 190 МЕ/мл. Видимо, что сейчас или повторно заразилась, или реактивация старой инфекции. Просто ещё хочу пролечиться, потому что долго сохраняется сухой кашель, думаю мало ли из-за цмв.
Принятый ответ
Добрый вечер
ЦМВ не лечится ничем, особенно в мазке из влагалища
Повода для беспокойства у вас нет
Жалобы на зуд, жжение или запах не беспокоят?
Ангелина Андреевна, вроде бы ничего такого не беспокоит и не беспокоило. Только вот с недели 2 назад переболела простудой и до сих пор сохраняется сухой кашель, не может ли это быть из-за ЦМВ?
Нет, это никак не связано
Ангелина Андреевна, подскажите ещё пожалуйста, цмв теперь всё время в мазке будет? Почему в прошлый раз его не было, год назад? Получается, вирус у меня активен, разве не нужно с ним бороться и попытаться перевести в латентное состоянии перед беременностью? Не может ли малыш заразиться во время родов? Простите пожалуйста за назойливые и возможно глуповатые вопросы, просто очень переживаю)
Он может то обнаруживаться, то пропадать в мазке.
Об инфицировании свидетельствует наличие в крови ig M к цмв. IgG это перенесенная инфекция. Вы можете сдать кровь , если это вас беспокоит. Но в мазке он не информативен абсолютно
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте данный вирусу не окажет негативного влияния на беременность, лечения он не требует.
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! А ещё подскажите пожалуйста, не может ли ребёнок заразиться цмв при прохождении по родовым путям?
Нет, не переживайте, он не активен
Положительный иммуноглобулин G говорит о том что вы уже переболели им когда то и у вас есть иммунитет к этому заболеванию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, цмв не влияет на беременность, на малыша. Спокойно планируйте беременность.