НАРУШЕНИЕ РАБОТЫ ЩИТОВАДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Здравствуйте! Моему сыну 13 лет, т.к. подозрение на гипотериоз. Сдали анализы на гормоны: Т3 свободный - 7,3 Т4 - 11,59 ТТГ = 0,665 АТ-ТПО - 30,3 Нужно ли обращаться к эндокринологу?

нет
13 лет

Здравствуйте, Арсений! Прикрепите пожалуйста анализы, в лабораториях разные референсы. Подскажите на сто жалуется ребёнок, его рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Асият, здравствуйте! Вес 90кг, рост 174см. Анализы не получается прикрепить, напишу:Т3 свободный - 7,3 (реф.зн. 4,4-6,7); Т4 - 11,59 (реф.зн. 10,20-15,50) ; ТТГ - 0,665 (реф.зн. 0,7-4,17) ; АТ-ТПО - 30,3 (реф.зн. 5,6) ; 13лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Асият, глюкоза 4,9 (реф.зн. 3,3-5, 5)

Арсений, гормоны щитовидной железы в
норме. Повышение АТ к ТПО - носительство АТ к ТПО заболеванием не является, но говорит о том что в будущем может развиться аутоиммунный тиреоидит. В плановом порядке сделайте УЗИ щитовидной железы и раз в 6 месяцев контролируйте ТТГ. Сейчас повода для обращения к эндокринологу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Асият, мы пьем эутирокс 50 мгуже тгод

Арсений, надо это сразу указывать, так как это абсолютно меняет ситуацию. Коррекции дозы не требуется так как ТТГ в норме, продолжаете принимать по схеме. Контроль ТТГ через 6 мес. УЗИ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Асият, год назад делали, всё в норме было. А вес большой из- за гормонов или переедание?

Набор веса при таком уровне гормонов щитовидной железы не характерен. Надо подкорректировать питание и расширить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Асият, как долго пить гормоны?

До следующего контроля ТТГ через 6 месяцев, дальнейшая тактика будет зависеть от результата ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Асият, спасибо Вам огромное. Успехов Вам и здоровья, Вы помогли нам

Здоровья Вам и вашим близким!