Какие препараты пить при СД?

зравствуйте, необходима коррекция терапии сахарного диабета, бывает сахар повышается до 11-15 ммоль\л, бывает нормальный. Гликированный гемоглобин 8,2 ммоль\л. В биохимическом анализе крови: креатинин 104 мкмоль\л, мочевина 11 ммоль\л. Гипотериоз (на л-тироксине), артериальная гипертензия, ожирение. Сейчас из сазхароснижающей терапии метоформин 500 мг вечером, гликлазид 30 мг утром

76 лет

Здравствуйте.Сахар натощак и через 2 часа после еды

Виктория Викторовна, сахар натощак бывает и в норме (до 7 моль\л), и повышен до 11-15 ммоль\л и через 2 часа так же

Какой у вас рост и вес

Виктория Викторовна, рост - 155 см, вес - 97 кг

Виктория Викторовна, пол - женский, просто страница от имени родственника

Диету соблюдаете ?

Виктория Викторовна, стараюсь есть поменьше сладкого, соленого, жареного, но не совсем понимаю, что можно, а что нет

В данном случае в качестве препаратов можно выбрать комбинацию вместо гликлазида Асиглия 100 мг или випидия 25 мг утром натощак и на ночь 1500 глюкофаж Лонг
По диете исключить легкоусвояемые углеводы ( виноград ,бананы ,мед,сахар ,мучное ,печенье и конфеты .)
Мясо и кисломолочные продукты можно ( кроме сладких йогуртов и снежка)
Фрукты и овощи тоже разрешены в умеренном количестве
Также нужна дозированная физическая нагрузка-например ежедневные прогулки

Виктория Викторовна, слишком сильного снижения сахара ведь не нужно опасаться на этих препаратах?

Принятый ответ

Нет .так как сахар повышается довольно высоко ,эти препараты должны достаточно мягко снизить сахар

Виктория Викторовна, спасибо большое! буду следоват Ваши рекомендациям