Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1216403

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,во время беременности сдавала анализы на гормоны ЩЗ, все было хорошо. Врач сказала всю беременность принимать йодомарин и после родов в течении 6 мес и капли Д3 по 4 капли (я так и делала).Через 5,5 мес после родов сдала снова на гормоны.Гормоны оказались плохие ( ТТГ больше 14,3 мкМЕ/мл. АТПО больше 500 МЕ/мл. Т4 свободный 6,2 пмоль/л. Поставили диагноз "аутоиммуный териоидит и гипотериоз".Сказали пожизненно принимать левотероксин по 50 и контроль через 3мес. Скажите,мне всегда его теперь нужно принимать? Может ли все восстановиться как во время беременности?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,обычно АИТ сопровождает человека на протяжении всей жизни,единственное возможны скачки уровня ТТГ,от чего будет зависеть титрация дозы тироксина. Так же исключите наличие анемии,она зачастую в тандеме с патологие щж (оак,ферритин сдать). Здоровья Вам.
Клиент
Софико, спасибо за ответ! Скажите,а могло развить гипотериоз то,что эндокринолог сказала пить йодомарин в течении 6 мес после родов?

Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, йодомарин после родов назначают при ГВ, всё верно. Противопоказания только узловые образования и гипертиреоз. В вашем случае йод не виноват, у вас аутоиммунный процесс??
Клиент
Софико, я грудью кормила только 1,5 мес
Клиент
Софико, а может быть это послеродовой гипотериоз? Может ли все придти в норму например через год после родов?
Эндокринолог, Врач УЗД
В вашем случает это не послеродовой гипотиреоз??т.к антитела высокие. Возможно роды были триггером. Следите за гормонами. Исключите анемию и дефицит витамина Д, они тоже влияют на уровень ТТГ. В превентивной медицине антитела снижают, в доказательной нет. Куркумин
Бад назначают в превентивной медицине, но насколько это обосновано нет никаких исследований.
Клиент
Софико, скажите,а сдавать именно на витамин Д или Д3? Сказали,есть и то и другое отдельно (что мол разное)
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д (25 ОН)
Клиент
Софико, спасибо Вам большое)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?