Щитовидная железа
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,во время беременности сдавала анализы на гормоны ЩЗ, все было хорошо. Врач сказала всю беременность принимать йодомарин и после родов в течении 6 мес и капли Д3 по 4 капли (я так и делала).Через 5,5 мес после родов сдала снова на гормоны.Гормоны оказались плохие ( ТТГ больше 14,3 мкМЕ/мл. АТПО больше 500 МЕ/мл. Т4 свободный 6,2 пмоль/л. Поставили диагноз "аутоиммуный териоидит и гипотериоз".Сказали пожизненно принимать левотероксин по 50 и контроль через 3мес. Скажите,мне всегда его теперь нужно принимать? Может ли все восстановиться как во время беременности?
Здравствуйте ,обычно АИТ сопровождает человека на протяжении всей жизни,единственное возможны скачки уровня ТТГ,от чего будет зависеть титрация дозы тироксина. Так же исключите наличие анемии,она зачастую в тандеме с патологие щж (оак,ферритин сдать). Здоровья Вам.
Софико, спасибо за ответ! Скажите,а могло развить гипотериоз то,что эндокринолог сказала пить йодомарин в течении 6 мес после родов?
Нет, йодомарин после родов назначают при ГВ, всё верно. Противопоказания только узловые образования и гипертиреоз. В вашем случае йод не виноват, у вас аутоиммунный процесс??
Софико, я грудью кормила только 1,5 мес
Софико, а может быть это послеродовой гипотериоз? Может ли все придти в норму например через год после родов?
В вашем случает это не послеродовой гипотиреоз??т.к антитела высокие. Возможно роды были триггером. Следите за гормонами. Исключите анемию и дефицит витамина Д, они тоже влияют на уровень ТТГ. В превентивной медицине антитела снижают, в доказательной нет. Куркумин
Бад назначают в превентивной медицине, но насколько это обосновано нет никаких исследований.
Софико, скажите,а сдавать именно на витамин Д или Д3? Сказали,есть и то и другое отдельно (что мол разное)
Витамин Д (25 ОН)
Софико, спасибо Вам большое)
Здоровья Вам?