Консультация педиатра /

Сопли у ребенка — вопрос №2566576

Здравствуйте!
Ребенку почти 2.10, пошли в сад, проходили 3 дня, заболели (сопли, кашель). Лечились 2 недели, сопли проходили очень долго, впервые так. Из лечение промывание, аспирация, снуп первые 5 дней, затем виброцил на ночь при заложенности. На 7 день болезни врач добавил полидексу 3 р в день на 7 дней. Пролечились, вышли в сад, проходили 3 дня, на четвертый день сопли, в сад не повела, сопли желтовато-зеленые. Промываем, аспирация в течение дня, перед сном снуп.
За всю жизнь сопди были только прозрачные или бело-прозрачные. Как лечить такие сопли? Хотела записаться к врачу на завтра, окон нет, не хочется терять время

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Зеленые сопли могут быть при вирусной инфекции, поэтому лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, добрый вечер! Все это соблюдаем, после аспирации и изменения цвета соплей, полезла в интернет, пишут про аденоидит. Что нужен назонекс, как понять, когда стоит его подключать?
Сейчас ребенок спит после снупа, промывания и аспирации, слышно все равно как хрюкает носом, не храпит.
Так же 2 раза в день даю зиртек по 5 капель
Когда болели в прошлый раз и были на очном приеме врач говорила, что если вдруг начнется храп, то будем подключать назонекс, видимо, есть склонность, не могу сказать точно

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую продолжать симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки нужно.
Промывание носика аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день, слизь убирайте аспиратором.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 22-24С.
Спать рекомендую с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, возможно увеличение аденоидов из-за этого такое длительное заболевание, назонекс в этом случае быстро убирает симптомы, однако перед началом назонекса рекомендован осмотр лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребёнка идет адаптация
Он знакомится с инфекциями и это нормально
изотонический раствор морской воды лучше использовать для профилактики

А сейчас лучше Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно