Консультация педиатра /

Сухой приступообразный кашель — вопрос №1724393

Ребенку 8 месяцев. Мучает сухой приступообразный кашель, до рвоты. Пропили Флемоксин, ингаляции с лазолваном на физ р-ре, в носик аквамарис и сначала выписали протаргол, потом називин. У ребенка сопли хлюпают и ужасный кашель особенно ночью, ничем не купируется. Просто взахлёб и потом плачет. Сопли выкачать толком не даёт орёт с такой силой, что задыхаться начинает. Спим с увлажнителем, весь день он работает.

Возраст: 27

Хронические болезни: У меня и у мужа - астма аллергическая

Педиатр
Здравствуйте
Вы от коклюша привиты ?
Анализ крови сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да, все нужные прививки поставлены и поставили прививку от гриппа (ух очень уговаривали и говорили, что польза превышает вред). Анализы сдаём завтра

Педиатр
Сейчас очень много коклюшной инфекции , поэтому нужно сдать анализы на коклюш и паракоклюш , так как даже если ребёнок привит , все равно заражение возможно
Педиатр
Доброй ночи!
Рекомендую сдать общий анализ крови,просмотреть там аллергический компонент и на наличие воспаления, кровь на антитела к коклюшу и паракоклюшу и на IgE, чтобы оценить аллергический статус ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, и кровь на антитела к коклюшу, так же мазок методом пцр к коклюшу, для него как раз характерен приступообразный кашель до рвоты, пока лечение симтоматическое, обильное питье, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, в нос солевые растворы и аспирировать слизь, сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, на ночь приподнимайте головной конец матраца чтобы голова и плечи были выше туловища, чтобы когда слизь из носа стекла по носоглотки ребёнок не захлебывался
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, да, так и поддерживаем. Спит только с увлажнителем. Ночной приступ кашля хорошо купируется тёплым питьем и прочищением носика. Но сколько так ребёнок мучиться будет- не понятно.
Педиатр наш слушает - хрипов нет. Сочельник- ну можно покапать/ну можно промыть. Я сама варианты лечения предлагаю...
Клиент
Инна Игоревна, поднять изголовье кроватки не могу- он вертится в разные стороны ночью(
Педиатр
Понимаю вас, но насморк это дело такое знаете поговорку если лечить его пройдёт за неделю, если не лечить то за 7 дней, ринит может длиться до 14 дней и это для деток нормально, мы только помогаем облегчить симптомы, на ночь обязательно хорошо промываем нос, и капаем сосудосуживающее чтобы отёк снять, а так правильно что у увлажнители спите, ещё температуру поддерживаете правильную, тут только ждать
Клиент
Инна Игоревна, да, знаю поговорку(
Все вроде так и делаем, ночью тоже начинает когда кашлять, чистим носик с аквамарисом и аспирируем. Вот сейчас у нас 4 утра и снова был приступ кашля. Почистили нос и дала водичку 45 градусов. Выпил почти 90мл , что для него не характерно, мало воды пьёт.
Может на приближающиеся зубы такая реакция? Сыну 8 мес, но зубов пока нету у нас. Десны розовенькие, но такое ощущение, что нижние резцы скоро покажутся
Педиатр
На зубы может вполне быть ринит, так как отёк формируется при прорезование, вы анализы сдали какие я писала? Надо задать, чтобы исключить самое опасное, от коклюша привиты?
Клиент
Инна Игоревна, анализы завтра сдаём.
Да, привиты.
Педиатр
Как сдадите напишите мне
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК, антитела к Бордетелла Пертуссис и ПЦР - мазок. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, сдадим анализы.