Здравствуйте Проблема давняя. У мужчины 30 лет с подросткового возраста большие прыщи на спине и груди. Все в шрамах. Ходил ни раз ко врачу, говорили ждите, это с возрастом само пройдет. Но ничего не прошло. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, что делать? Может какие-то анализы сдать? Пожалуйста 🙏
Здравствуйте. Такая форма акне это показание к системным ретиноидам (сотрет, акнекутан). Перед назначением препарата: 1. Клинический анализ крови 2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин 3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП Далее раз в месяц контроль уровня АЛТ, АСТ, ХС и ТГ Контроль лечения под наблюдением дерматолога, доза расчитывается индивидуально, на вес, главное набрать кумулятивную дозу препарата, курс может быть до года. Необходимо вам обратиться очно для назначения.
Рецидивы иногда случаются, но как правило они гораздо менее выражены и купируются либо наружными средствами уже, либо реже повторным курсом. Плюс после курса ретиноидов сразу нужно начинать противорецидивную терапию наружным средством в течение года. Рубцы после курса ретиноидов можно будет корректировать лазерной шлифовкой. + во время лечения ретиноидами использовать гель постакнетин.
Дарья Вадимовна, спасибо огромное ?скажите пожалуйста, а если у его папы та же проблема, получается это наследственное. Ретиноиды помогают в таких случаях?
Конечно помогают. Да, действительно, в развитии акне большую роль играют генетически обусловленная гиперандрогения и генетически обусловленный тип секреции сальных желез. Препаратом выбора для поддерживающей терапии является адапален (клензит, дифферин, адаклин) 1 раз в сутки (на ночь) наружно на чистую сухую кожу пораженной области, избегая попадания в глаза и на губы или азелаиновая кислота гель 15% (скинорен,скиноклир) вечером на чистую сухую кожу наружно.
Алексей Владимирович, здравствуйте. Их можно пить только под контролем врача? Они очень серьезные? Нужно ли какие-то анализы сдавать , если он начнет их принимать?
Здравствуйте.Столь длительное течение заболевания подразумевает прием системных ретиноидов. Выполните биохимический анализ крови.Соблюдение ограничительной диеты(жирные блюда,простые углеводы,фастфуд,газировки).Наружно-мазь ретиноевая 0.05% два раза в день.
Сергей Леонидович, здравствуйте. Биохимию он сдавал недавно. Прикрепила фото. А эти системные таблетки на очном приеме только назначаются? Не можем найти хорошего врача
Сергей Леонидович, здравствуйте Анализ крови приложила Назначаются ретиноиды только на очном приеме? Как долго их принимать? А мазь без таблеток не эффективно?
Здравствуйте, это похоже на акне / связано с гормонами и генетикой . Наружно крем Аклиф на ночь и уход . При неэффективности системная терапия ретиноидами
Здравствуйте, По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма Исключить Сибр и Сигр Посетить гастроэнтеролога Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 Коррекцией занимается терапевт Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход: себиум очищ гель Розамет утром Эффезел вечером 3-4 мес Исключить сладкое, алкоголь, мучное Не посещать бассейн, сауны, бани Применение эффезел 2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно Смотрите, как идет адаптация кожи Если все хорошо, переходите Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма Если это не поможет Надо будет начать прием системных ретиноидов
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо огромное за столь подробный ответ. Скажите пожалуйста, а есть шансы что обычная мазь в таком случае поможет? Все таки лечение не дешевое Или лучше сразу начать с ретиноидов?