Консультация дерматолога /

Прыщи на спине и груди — вопрос №2566759

Здравствуйте
Проблема давняя. У мужчины 30 лет с подросткового возраста большие прыщи на спине и груди. Все в шрамах. Ходил ни раз ко врачу, говорили ждите, это с возрастом само пройдет. Но ничего не прошло. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, что делать? Может какие-то анализы сдать? Пожалуйста 🙏

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Такая форма акне это показание к системным ретиноидам (сотрет, акнекутан). Перед назначением препарата: 1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
Далее раз в месяц контроль уровня АЛТ, АСТ, ХС и ТГ
Контроль лечения под наблюдением дерматолога, доза расчитывается индивидуально, на вес, главное набрать кумулятивную дозу препарата, курс может быть до года. Необходимо вам обратиться очно для назначения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте
Скажите пожалуйста, после этих препаратов не бывает ли рецидивов и возможно ли как-то избавиться от шрамов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рецидивы иногда случаются, но как правило они гораздо менее выражены и купируются либо наружными средствами уже, либо реже повторным курсом. Плюс после курса ретиноидов сразу нужно начинать противорецидивную терапию наружным средством в течение года. Рубцы после курса ретиноидов можно будет корректировать лазерной шлифовкой. + во время лечения ретиноидами использовать гель постакнетин.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо огромное ?скажите пожалуйста, а если у его папы та же проблема, получается это наследственное. Ретиноиды помогают в таких случаях?
Клиент
Дарья Вадимовна, а противорецедивная терапия это какой крем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно помогают. Да, действительно, в развитии акне большую роль играют генетически обусловленная гиперандрогения и генетически обусловленный тип секреции сальных желез.
Препаратом выбора для поддерживающей терапии является адапален (клензит, дифферин, адаклин) 1 раз в сутки (на ночь) наружно на
чистую сухую кожу пораженной области, избегая попадания в глаза и на губы или азелаиновая кислота гель 15% (скинорен,скиноклир) вечером на чистую сухую кожу наружно.
Клиент
Дарья Вадимовна, доброе утро!
нужно будет прям каждый день наносить в течение года, без перерыва?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, 6-12 месяцев.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо большое Вам за помощь ??
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на Акне Вулгарис. Таблетки Сотрет из рассчёта 0.5 мг. на кг веса в сутки, длительно- до 16-ти недель. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Их можно пить только под контролем врача? Они очень серьезные? Нужно ли какие-то анализы сдавать , если он начнет их принимать?
Венеролог, Дерматолог
Контролировать кровь ОАК оди раз в 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Столь длительное течение заболевания подразумевает прием системных ретиноидов. Выполните биохимический анализ крови.Соблюдение ограничительной диеты(жирные блюда,простые углеводы,фастфуд,газировки).Наружно-мазь ретиноевая 0.05% два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Биохимию он сдавал недавно. Прикрепила фото. А эти системные таблетки на очном приеме только назначаются? Не можем найти хорошего врача
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте
Анализ крови приложила
Назначаются ретиноиды только на очном приеме? Как долго их принимать? А мазь без таблеток не эффективно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Желательно получить рецепт на препарат на очном приеме.От доктора потребуется подобрать дозу (суточную и курсовую)в зависимости от массы тела.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне / связано с гормонами и генетикой . Наружно крем Аклиф на ночь и уход . При неэффективности системная терапия ретиноидами
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. А аклиф как долго мазать? И какой уход нужен? Моется он часто
Венеролог, Дерматолог, Детский
В среднем 3 мес. Уход дерматокосметика для кожи склонной к акне -Лярош Эффаклар дуо плюс , Виши Нормадерм, Сетафил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Если это не поможет
Надо будет начать прием системных ретиноидов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо огромное за столь подробный ответ. Скажите пожалуйста, а есть шансы что обычная мазь в таком случае поможет? Все таки лечение не дешевое
Или лучше сразу начать с ретиноидов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начинайте ретиноиды ?