Консультация дерматолога /

Высыпания,прыщи на спине — вопрос №1790640

Здравствуйте!
Примерно полторы недели назад появилось очень много прыщей на спине
К зиме у меня и так и так бывают высыпания на спине и груди,но в небольших количествах и они выходят редко друг от друга.
Сейчас выходят очень много и часто,иногда начинают резко чесаться и покалывать
Делала ванночки с ромашкой,но эффект не долгосрочный: буквально на пару часов
Подскажите, что это может быть и как это вылечить? Заранее благодарю!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Диана.
Прикрепите пожалуйста фото.
Не принимаете витамины, нет ли нарушения МЦ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,фото прикрепила
Витамины и БАДы пока не пью , раньше пила витамин B6, цинк и селен

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, ответ дала ниже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию для душа.
Наружно спрей Неотанин 1 р в день на 14дней.
Рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Только хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!! Хорошего дня
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день. Удачи. С наступающим!!!
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты. Наружно раствором Зеркалин, мыться гелем для душа Скинкап или Циновит. Огранчить из питания сладкое и мучное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ!