Консультация инфекциониста /

Что мне делать ? — вопрос №2566764

Уважаемые врачи ,проконсультируйте меня пожалуйста и подскажите пожалуйста как мне быть ?
И правильно ли я все сделала ?

В пятницу вечером где то ближе к 8 вечера я укололась в примерочной иглой от датчика антикражки, которая крепится к одежде, чтобы ее не могли украсть . В момент примерки одежды в примерочной , датчик с иглой отлетели и упали на пол , я потянулась вниз чтобы ее поднять , пол был грязный , и пыльный , поднимая иглу датчика антикражки я увидела что я иглой зацепила кожу моего большого пальца на руке , но крови не было . Но сам факт того что игла датчика коснулась моей кожи пальца меня ужасно смутил и насторожил . Кровотечения из пальца не было . Я не знаю ранился до меня кто то иглой этого датчика или нет , поэтому переживала и решила сделать вакцины .

Спустя 5-6 часов от момента прокола пальца , я привилась от столбняка в травмпункте , мне вкололи ( АС - 1 ml ПО 2822 до 11.25 ) эти данные я взяла из моей справки с травмпункта .
Кололи в правую лопатку , сказали что Ас будет действовать 2 года .

Сегодня днём , спустя более 12-13 часов от вакцины от столбняка , я привилась вакциной от гепатита б , доза 1 мл вм в плечо . Можно ли было мне прививаться двумя разными вакцинами с таким короткими промежутком времени между вакцинами ? не будет ли это плохо отражаться на моей крови и на моем здоровье?
Вакцина от гепатита называется Регевакс , ввели 1 мл в/м в плечо . Почему я решила привиться вакциной от гепатита б ? Сейчас объясню : так как 16 января 2024 г я сдавала анализы на HBs( кач ) было отрицательно , anti - HBs (колич ) =0,6 , anti - HCV total отрицат .

Фото анализов я прикреплю снизу .

Перед вакцинами , никаких анализов я не сдавала , так как я переживала что могла заразиться от иглы датчика , ведь из крепят на одежду люди , которые могли до меня уколоться .
1. Скажите пожалуйста привившись вакциной от гепатита , может ли эта вакцина вызвать у меня гепатит ?
2) Перед самой вакциной я никаких анализов не сдавала ничего ли страшного в этом , теперь я ужасно боюсь что я могу заразиться гепатитом ?
3)Правильно ли я сделала что привилась от гепатита б? так как у antiHBs( кол) = 0,6 значит что у меня нет иммунитета? Или что ? Что это вообще значит ?
4)И третий самый ВАЖНЫЙ вопрос , после вакцины мне некоторые врачи - инфекционисты сказали что в крови будет обнаруживаться частица вируса ( HBsAg) какое-то время ? Это будет значит что я болею гепатитом или болела , или перенесла гепатит или как ? Подскажите пожалуйста теперь переживаю. И почему она будет обнаруживаться эта частица в крови ? Пропадёт ли она потом из моей крови ? Если да то через сколько времени ?
5) Каким методом мне лучше вакцинироваться , учитывая что одну дозу вакцины я сделала , все же планово или экстренно , и по каким схемам , спасибо .
6) Ничего ли страшного что я перед вакциной от гепатита б привилась вакциной - ас от столбняка 2 года который действует . Стоило ли мне прививаться от столбняка, если последний раз вакцина была в 2015 году?
7)Стоило ли мне делать эти две вакцины вместе , с разницей в несколько часов ? Не опасно ли это , если вначале мне сделали АС от столбняка в лопатку доза 1 мл, спустя 10 часов сделали вакцину Регевакс от гепатита б дозой 1 мл в плечо . Можно ли было из так делать ? Не опасно ли это теперь ?
8) Скажите пожалуйста, если я не продолжу курс вакцинаций 0-1-6 ( планово ) , от гепатита б , и не пойду через месяц повторно делать вакцину , то что будет ? Опасно ли это ?

Отмечу что после введения вакцины от гепатита б у меня начались менструации . Кровь месячная очень темного цвета почти как черная ! И меня смущает что спустя пару минут сразу начались менструации.

Помогите пожалуйста, не могу найти себе места, думаю что сделав вчера себе вакцину от гепатита б , заразила себя гепатитом б , из за этой вакцины.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. 2 вакцинами (от столбняка и от гепатита В) прививаться за короткий период времени можно. Вакцина от гепатита В у вас не вызовет заболевание гепатит В ( от вакцины у вас начнут вырабатываться антитела против гепатита В - anti HBsAg). Перед вакцинаций от гепатита В не нужно было сдавать никаких анализов. Вакцинироваться можно экстренно по схеме 0-7-21 день, можно планово по схеме 0-1-6 месяцев. Курс вакцинации необходимо пройти полностью, а то не сформируется должный иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, можете пожалуйста удалить ваш ответ ? Вы меня консультировали ранее , мне не понравилось

Клиент
Алексей Александрович, удалите пожалуйста ваш ответ так как меня ранее не устроил ваш ответ на мой вопрос !
Клиент
Алексей Александрович, я спрашивала этот вопрос ранее , вы мне ранее на него мне отвечали , ваш ответ мягко сказать меня не устроил , поэтому пожалуйста удалите ваш ответ , так как лично вашей консультации я не хочу !!!
Инфекционист
К сожалению удалить ответ нельзя. Дождитесь пожалуйста ответа других специалистов.
Клиент
Алексей Александрович, зачем вы оставляете свой ответ под моим вопросом , вы ведь ранее не смогли меня правильно проконсультировать по этому вопросу !!!!!! Не нужно было оставлять вам ваш ответ под моим запросом ! Я потребую сайт сейчас вернуть мне мои денежные средства , так как ранее вы меня проконсультировали неточно и я осталась недовольна вашей консультацией !!!!!!!!!!!
Инфекционист
Прошу у вас прощения если моя консультация была для вас не информативна. Дождитесь пожалуйста ответа моих коллег.
Клиент
Алексей Александрович, ваша консультация была не информативна , у меня просьба к Вам не консультировать меня по этому вопросу . !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, не переживайте, такая вакцинация разрешена по приказу о вакцинации. Между двумя неживыми вакцинами любой интервал совершенно. Негативно это не отразится
1) это невозможно, так как вакцина не содержит вирус
2) вы начали профилактику, поэтому не заразитесь, тем более, что говорите, что рана совсем поверхностная
3) да, иммунитета нет, значит профилактика показана
4) да, в течении 2х недель после вакцинации может быть ложноположительный анализ на HbsAg. Поэтому лучше его в течении этого времени не сдавать, чтобы не было потом проблем с интерпретацией. Анализ реагирует ложно на вакцину. Вы не болеете при этом и не заражены
5) лучше сделать экстренно, если было нарушение целостности кожи
6) ничего страшного, да, прошло более 5 лет, вам была показана профилактика
7) это не опасно, так делать можно, это прописано в документах
8) не сформируется длительный иммунитет, мои вы не были привиты ранее. Если у вас был курс вакцин от геп б, то эта вакцина послужит ревакцинацией и иммунитета хватит лет на 5

Меструация и вакцина не взаимосвязаны, тем более через такое короткое время, не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Вич сифилис гепатиты ,
Дозы в детстве
Три дозы вакцины в детстве

Ирина Владимировна, 1)между двумя вакцинами вы написали совершенно , совершенно что?

2)В описанном свыше случае был ли у меня риск заразиться Вич , сифилисом или гепатитами , и столбняком .?

3)Еще в детстве мне делали вакцины от гепатита , я нашла свой сертификат профилактических прививок и там указано : у меня написано три вакцины от гепатита б
02.02.01 доза 0,5
02.03.01 доза 0,5
02.08.01 доза 0,5
Ничего ли страшного что имея уже вакцины от гепатита б с детства я сделала вакцину от гепатита б ?
4. Перед вакциной от гепатита б, мне сделали 2 дозы АС -1 мл в лопатку , спустя более чем 10 часов мне сделали в плечо 1 мл вакцину от гепатита Регевакс , ничего ли в этом страшного ? Не будет ли это плохо влиять на мои анализы ?
5. Если спустя две недели у меня обнаружат в крови частицы вакцины от гепатита б , о чем это может говорить ? Может ли у меня спустя две недели сдачи теста быть положительным ответ на гепатит , если например эти частицы из крови не выведутся ?
6. Всем ли врачам нужно прививаться ? В моем случае , я врач - стоматолог , стоило ли мне прививаться , учитывая все факторы которые я описала свыше ? И по какой схеме если стоило , мне лучше прививаться ? Планово или есть ли необходимость экстренно ?
напишите пожалуйста развернутый и полный ответ . Благодарю
Клиент
Ирина Владимировна, у некоторых людей после прививки от гепатита б , он обнаруживается в крови . А)Если в анализе anti HBs ( кол) обнаруживают до 0 до 100 о чем это говорит , что у человека гепатит или что ? Б) Или чтобы поставить диагноз гепатит должен быть HBsAg ( кач) положительно или как ? С) если в анализе anti HBs указаны цифра любая от 0 до 100 , и в анализе HBsAg(кач) отрицательно , то это значит что человек вакцинирован ?
Д) что значит иммунный ответ ? Отсутствие иммунного ответа ?
Е) если после вакцинации спустя две недели у человека будет положительный результат анализы на гепатит , то это значит что у человека развился гепатит ?
Ж)нужно ли поставленные прививки вносить в сертификат профилактические прививок ? Если да то как ? Что следует указать ?

З) если поставить вакцину от гепатита б ( Регевакс ) неправильно , вдруг там медсестра неправильно ввела вакцину или ещё что то может ли человек заболеть гепатитом ? Или что может произойти ?

Спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, вы ответите или как ? Или сколько мне надо ждать вашего ответа ?!
Инфекционист, Гепатолог
Отвечаю по мере возможности, так как это вопрос в общем чате, а не индивидуальная консультация, время ответа не имеет ограничения
1) совершенно любой интервал. Хоть 1 час, хоть 5 дней. Ограничений нет
2) только гепатитом б и столбняком
3) после вакцин в детстве не осталось антител в крови, поэтому вам даже нужна была ревакцинация, чтобы эти антитела вновь сформировались. Насколько я помню вы врач-стоматолог и соответственно вы должны иметь уровень антиHbsAg не менее 100, то есть должны контролировать этот показатели 1 раз в 3-5 дет и если он становится ниже, то ставить одну ревакцинацию
4) уже отвечала на этот вопрос. Ничего страшного, так делать можно
5) через 2 нед их уже нет в крови чаще всего, мои будут, то переслать анализ через месяц
6) да, вам нужно
вы должны иметь уровень антиHbsAg не менее 100, то есть должны контролировать этот показатели 1 раз в 3-5 дет и если он становится ниже, то ставить одну ревакцинацию

А) антиHbsAg - Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то после перенесенного заболевания
Б) да, HbsAg - это маркер инфицированности гепатитом б, он бывает только при заражении гепатитом б
С) да, если антиHbcor так же отрицательный как и HbsAg
Д) иммунный ответ- это реакция иммунитета на патоген/вакцину или любой инородный агент. Иммунный ответ на вакцину это формирование антител
Е) нет, нужно будет сдать уточняющие анализы и исключить ложный результат
Ж) да, это делает м/с в процедурном, просто дайте ей свой сертификат
З) заболеть нельзя в любом случае, может быть местная реакция в виде инфильтрата, отека, температуры
Клиент
Можете пожалуйста объяснить своими словами что значит иммунный ответ , это иммунитет ? Или что ?
Отсутствие иммунологии ответа это значит что нет иммунитета от вируса/ болезни ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно
Это иммунитет
И нет ответа - это нет иммунитета после вакцины или болезни
Клиент
Ирина Владимировна, я немного запуталась . Я 1)сейчас сделала вакцину Регевакс 1 мл в/м в плечо , как мне исключить что я не заразилась гепатитом б после вакцинации ?
Чтобы исключить заражение гепатитом б после вакцинации одного только анализа на HbsAg( кач) отриц не будет достаточно чтобы исключить гепатит б ?

2)Но при этом если будет например :если HBsAg(кач) будет отрицательно , но показатели будут как приведенные ниже , то что это будет значить ?
anti HBs(кол) от 0 до 10
От 10 до 100 ,
От 100 > и более
Что это будет значить ?
Инфекционист, Гепатолог
1) для исключения заражения в вашем случае нужно сдать HbsAg через месяц (конкретно в вашем случае его достаточно, антиHbcor нужен при подозрении на старое заражение, а не свежее)
Инфекционист, Гепатолог
Уровень HbsAg ничего не означает, просто уровень выработки антител, для общей популяции он должен быть не менее 10, для групп рисков и медиков не менее 100
Клиент
Ирина Владимировна, в любом случае если заражения не было и я ничем не болею то HBsAg (кач) покажет отрицательно , верно ? И этого анализа будет достаточно если сделать его через месяц?

А если этот анализ покажет не дай Бог положительный результат , спустя месяц , о чем это будет говорить?
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста сдав повторно анализ через месяц , если в крови что то обнаружат , например обнаружат частицу вируса из за вакцины которую я сделала , мне как быть ? Через сколько вирус гепатита который есть в вакцине выводится из организма / крови человека ? Может ли быть такое что спустя две недели чтобы эта частица не вывелась ? Если да то о чем это можно говорить ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, этого достаточно
Если положительный, то нужно будет сдать ещё ряд анализов (наличие HbsAg говорит о том, что вирус в организме)

В вакцине нет вируса, суть только части от него, поэтому HbsAg может реагировать ложно в течении 2х недель от вакцинации, такое бывает не всегда, но возможно
Через месяц уже не должно быть никаких ложных анализов, поэтому рекомендую провести контроль HbsAg именно через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, «наличие HbsAg говорит о том, что вирус в организме» , а этого не может произойти после вакцинации например которую я сделала два дня назад ? А если через месяц не дай Бог , ответ будет положительный , то что это будет значить ? А если эти частицы вакцины гепатита не выведутся из крови , и поэтому через месяц будет положительный (не дай Бог ответ ) то как мне быть ? И почему спустя 2 недели от вакцинации эти частицы вакцины гепатиты пропадают , что происходит с ними ?
Инфекционист, Гепатолог
Каким образом вирус окажется у вас в организме после вакцины, если сама вакцина не содержит вирус? (Какие мысли на этот счет?)

Если через месяц +, то дообследуетесь, значит произошло заражение последи пол года назад, так как перед вакциной анализ не успели сдать

Неживые вакцины не распространяются по организму, из нет в крови, неживые вакцины не покидают место инъекции

Компоненты вакцины рассасываются под действием иммунитета
Клиент
Ирина Владимировна ,«Если через месяц +, то дообследуетесь, значит произошло заражение последи пол года назад, так как перед вакциной анализ не успели сдать»
Не совсем поняла что вы тут имеете ввиду.

Какой анализ мне нужно было сдать ?

А если представить что произошло ( не дай Бог ) заражение три дня назад или три недели назад или мессяцы назад , то когда это можно будет увидеть в крови ?
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, доступны ли вам мои вопросы на этом сайте под номерами :
№2563358
№2506958

Если доступны , то скажите пожалуйста в описанных случаях в этих вопросах №2563358 №250695 был ли у меня риск заражения ВИЧ ,сифилисом , гепатитами , столбняком ? Если да , то какой % ?
Клиент
Ирина Владимировна, может ли в вакцине которой сна делали быть какая о частица вируса / гепатита б , живая ? Например если ее неправильно приготовили эту вакцину , или неправильно термически обработали?
Клиент
Ирина Владимировна, ответьте пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
После аварийной ситуации, перед вакцинацией сдаём HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg, это я вам писала в первом вопросе. Если я не ошибаюсь, то у вас есть эти анализ, но от февраля. То есть какой статус был перед вакциной мы не знаем
HbsAg в крови после заражения появляется в период от 1 до 6 мес после заражения (в основном через 2-4 мес его уже можно найти)

По номеру вопрос я найти не могу, только если прикрепите ссылку на них

Нет, там не могут быть живые частицы, это исключено, не переживайте

Клиент
Ирина Владимировна, через сколько мне надо сдать кровь чтобы понять :
1) заразилась ли я от того что я зацепила пальцем датчик в примерочной , это было 25 октября и учитывая что 26 октября я привилась вакциной Регевакс ??
Чтобы исключить заражение через сколько мне стоит сдать кровь ?
2) и через сколько мне сдать чтобы понять подействовала ли на меня первая доза вакцины , и выработался ли у меня иммунитет ? Которую мне сделали в субботу , про которую я писала ранее ( регевакс 1 мл- в плечо)
3)и если например , я сделав вакцину , до этого у меня если предположить , что возможно был вирус гепатита , например , я укололась в начале октября этого года лентой с иглой , то сделав вакцину от гепатита б , может ли вакцина от гепатита вызвать например гепатит , который вероятно у меня был в крови , так как опасность в начале октября такая была и я вам ранее тоже писала об этом в моем уже в другом вопроса , то в таком случае сделав вакцину от гепатита , могла ли эта вакцина , и ее частицы прикрепиться к возможной частице гепатиты , который возможно возник в связи с тем что я проколола палец иглой с лентой , и объединившись частица вакцины которую я делала недавно и риск/ вероятность заражения гепатитом , от начала октября , про риск я писала в своем вопросе ,вы даже отвечали на него , они могут вызвать у меня саму болезнь гепатит .

Поймите пожалуйста, я ужасно уже жалею что сделала вакцину .
Клиент
Ирина Владимировна, и подскажите пожалуйста в детстве я была в привита тремя дозами вакцины , по 0,5 мл каждый раз , с этого времени пошло порядка более 23 лет , скажите пожалуйста стоило ли мне делать вакцину ? Я уже сделала 1 мл в субботу 26 октября 2024 ( Регевакс ) , ранее вакцину кололи мне в детстве так в сертификате вакцин указано :
Дата 02.02.01 доза 0,5 серия 3128А2
Дата 02.03.01 доза 0,5 серия 3128А2
Дата 02.08.01 доза 0,5 серия 3128А2

Так вот мой вопрос , от 17 января 2024 года у меня написано что : HBsAg(кач) отрицат.
anti-HBs(колич)0,6 , я снизу прикреплю результаты анализов и фото страницы из сертификата профилактический вакцин , так вот , у меня такие вопросы :
1) стоило ли мне делать вакцину от гепатиты б , которую я сделала 26 октября 2024 , учтивая записи из моего сертификата профилактические вакцин , и учитывая мои ответы анализов от 17.янв .2024 где написано HBsAg(кач) отрицат.
anti-HBs(колич)0,6 ( фото прикопать снизу ) ??? Стоило ли ? Если да то почему ?
2)вакцины три дозы которые мне делали в детстве, те вакцины что в меня в сертификате вакцин и ту которую мне делали от 26 октября 2024 они могут между собой как то конкурировать ? Подавлять друг друга , если например эти вакцины что делали в детстве и Регевакс которую мне сделали от 26 октября 2024 совершенно разные , разные наименование например вакцин ?

Я просто ужасно боюсь что не слав анализы перед самой вакцинацией , я сделав вакцину Регевакс вышивала у себя гепатит , так как выживешь сказали что какое то время в крови будет частица гепатита . Эта частица потом обязательно исчезнет ? А если не исчезнет эта частица которая обрадовалась после вакцинации , тогда что ? Что мне делать ? Я уже ужасно накрутила себя , помогите пожалуйста.
Клиент
Ирина Владимировна,
1) а если перед вакцинацией предположить например что он был заражен гепатитом б или частица вируса гепатита б попала в его кровь например случайно , при проколе иглой с лентой , которой не известно ранился кто то до человека или нет , и потом человек укололся и так например заразился , то сделав вакцину от гепатита б ( регевакс) 1 мл в/ и в плечо, может ли вакцина соединившись с уже имеющимся гепатитом вызвать гепатит б в крови человека ?
2) или вакцина регевакс соединившись с частицей гепатита в крови ( частица гепатиты в крови человека образовалась в крови в ходе прокола иглой ) , можно ли эта частица и сама вакцина вместе соединившись вызвать гепатит б в крови ?

Спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, ответьте пожалуйста на мои вопросы!
Клиент
Ирина Владимировна, ответьте на мои вопросы ! Я платила средства денежные за эту консультацию ! Раз вы взялись отвечать , то отвечайте на все мои вопросы !
Инфекционист, Гепатолог
1) нет, не заразитесь, тем более что у вас уже был курс вакцин
Анализ сдаем через 1 и 6 мес (HbsAg)
2) через месяц так же сдаете антиHbsAg, антител уже должно быть много
3) нет, если сделать вакцину на фоне болезни, то вакцина просто не сработает естественно и будет бесполезна. Больше рисков никаких нет

———
1) да, вам вакцина нужна даже потому что вы врач-стоматолог, у вас есть профессиональный риск и антиHbsAg у вас должен быть не менее 100, а у вас был 0,6. Вам давно нужно было сделать ревакцинацию
2) нет, они не конкурируют. Новая вакцина просто освежит иммунитет, то есть наработаются антитела быстрее, чем у людей, которые были не привиты ранее
Ничего страшного в этом нет, вы зря паникуете. Это нормальная практика, ничего запрещенного или ошибочного в ваших действиях и рекомендациях нет. Не переживайте
Вакцины взаимозаменяемые, это тоже написано в приказах, которыми мы пользуемся, иногда об этом пишут в инструкции
Частица обязательно исчезнет, вам не стоит так переживать

——-
1) вакцина не попадает в кровь, неживая вакцина не покидает места инъекции
2) нет, эти частицы не соединяются, ещё раз повторюсь, что вакцина не попадает в кровь
——-
Я отвечаю на ваши вопросы по мере возможности
Клиент
Ирина Владимировна, в описанных ниже в двух случаях я могла заразиться Вич, гепатитами или сифилисом ?

1) первый случай
Это мой вопрос от 7 октября 2024 г.

7 октября 2024
Здравствуйте,помогите пожалуйста, ужасно накручиваю себя . Недавно , я купила в магазине ленту , чтобы ушить свою юбку , эта лента была скреплена иглой , они были в упаковке , они так продавались лента с иглой в упаковке . Чтобы открыть и воспользоваться этой лентой которая скреплена с иглой , надо порвать эту упаковку . И вот недавно я открыла эту упаковку , упаковку выбросила , а ленту скрепленную с иглой положила на полку шкафа , но перед этим эта лента скрепленная с иглой без упаковки , то есть сама лента скрепленная с иглой падала на пол , и я ее подняла и поставила на полку шкафа . И вот вчера вечером убираясь на этой полке шкафа , я проткнула себе палец до крови этой иглой , которая скреплена с лентой . Фото ленты и иголки скреплений с лентой ниже приложу. На первой фотке будет упаковка сама с лентой и иглой , в каком виде она продаются , на остальных без упаковки лента с иглой . Отмечу что я укололась уже вскрытой из упаковки лентой с иглой , которая к тому же ещё падала и на пол .
Через час , или два точно не помню я вымыла руки с мылом и отработала место антисептиком . К слову антисептик был просроченный , и я не знаю помог ли он мне обеззаразить мой палец , то есть место прокола этой иглой . Скажите пожалуйста могла ли я заразиться Вич , сифилисом , гепатитами таким образом ? Вдруг люди кто запаковывает эти ленты , которые скреплены иглами тоже могли уколоться этими иглами и так их запаковать ? И вот я вчера укололась . Могла ли я в таком случае заразиться вич , гепатитами и сифилисом ? К тому же эта лента скрепленная с иглой падала на пол , полы в доме грязные к тому же . И я точно знаю что , ни от гепатитов , ни от вича , ни от сифилиса я не привита. Скажите пожалуйста есть ли р риск заражения вич , сифилисом или гепатитами ? И есть ли риск заражения столбняком ? От столбняка я тоже не привита .

И ещё вопрос , вчера вечером я ещё проколола себе палец скобой , которая была скреплена , с этикеткой на одежде , есть ли риск заражения вич , гепатитами или сифилисом , или столбняком в таком случае , ну если например этой скобой тоже кто-то укололся ?
Нужно ли мне экстренно вакцинироваться , если например запаковывая эти ленты с иглами на заводе какой то из работников завода укололся этой иглой до крови , и так эту иглу и запаковал с лентой . и не прошло ли много времени , ведь прокол был вчера вечером , иммунитета от гепатита нет , я сдавала год назад анализ он был меньше 1?
И подскажите пожалуйста по поводу вакцин , нужно ли мне вакцинироваться ? Мама точно не знает делали мне какие либо вакцины в детстве или нет , могу ли я вакцинироваться сейчас ? Когда мне уже 23 года ? Спасибо .

Есть ли риски вообще заразиться в моих случаях чем нибудь из тех болезней что я свыше написала ?
Спасибо большое за ответ .

2) второй случай
Часа два назад мерила юбку в примерочной , в ходе примерки отлетел и упал на пол защитный датчик , который был на этой юбке . Я решила его поднять с пола и обратно прикрепить к юбке . Сам датчик , который крепится на одежду , чтобы одежду не своровали состоит из : черной штуки с иглой и круглой штуки с отверстием куда эта игла вставляется чтобы прикрепить к одежде этот датчик , чтобы в дальнейшем одежду не смогли украсть . Снизу прикреплю примерное фото датчика . Так вот , поднимая с пола этот датчик , я зацепила иглу датчика своим большим пальцем , я не знаю до крови или нет , иглой этого датчика. Я лично крови не видела , ни капель ни кровотечение . . Руки я ещё не мыла , сейчас пойду мыть руки с мылом , спиртового антисептика дома нет , так бы я и антисептиком обработала . Скажите пожалуйста есть ли риск заражения , ВИЧ , гепатитами , сифилисом и столбняком в моем случае , учитывая что эти иглы датчиков крепят люди , и они могли пораниться . Я не знаю ранился кто то из работников кто крепит эти датчики ,до крови , до меня той же самой иглой об которую я зацепила свой палец или нет . Кровотечения из пальца не было.,
В детстве была привита тремя дозами вакцины от гепатита б .
Данные в сертификата вакцин ;

Дата 02.02.01 доза 0,5 серия 3128А2
Дата 02.03.01 доза 0,5 серия 3128А2
Дата 02.08.01 доза 0,5 серия 3128А2

Учитывая все эти случаи , о которых я написала свыше в этом сообщении , скажите пожалуйста был ли у меня риск заражения Вич, сифилисом или гепатитами ?
Инфекционист, Гепатолог
Эти два вопроса мы с вами обсуждали, прочитайте пожалуйста ответы к ним
Клиент
Ирина Владимировна, ответьте пожалуйста еще раз . Если бы это не было бы важно для меня я бы не спросила !
Клиент
Ирина Владимировна, буду ожидать вашего ответа !
Инфекционист, Гепатолог
1) риск по столбняку
2) риск по столбняку и гепатиту б
Клиент
Ирина Владимировна, а если я во втором случае не прокола себе палец ? И крови не было ? То какой может быть риск по гепатиту ?!
Инфекционист, Гепатолог
Если палец не проткнули, а только надавили и коже целая, то риска нет ни по столбняку, ни по гепатиту
Тут очень важный момент, кожа целая или нет. Дистанционно оценить это невозможно, поэтому прошу вас максимально серьезно рассмотреть место травмы

Клиент
Ирина Владимировна, а если игла зашла в кожу пальца , но крови не было ? И боли я не чувствовала , от прокола и дырки от прокола в пальце видимой глазу не было , тогда есть риск заражения гепатитом б ? Спустя 6 дней , если бы была дырка от прокола , она бы затянулась , нет ?
Клиент
В описанных двух случаях свыше , о которых я писала вам ранее , скажите пожалуйста мне риск заражения вич, сифилисом или гепатитами ? Дайте мне пожалуйста точный ответ!
Клиент
Ирина Владимировна, 1) скажите пожалуйста, какие мне анализы после вакцины от гепатита б сдать , чтобы исключить заразилась ли я гепатитом б , выработался ли у меня иммунитет , и через какое время мне сдавать ? Если следующая доза вакцины через месяц ?
2 ) скажите пожалуйста, я прочитала что человек перенесший гепатит б у него тоже есть иммунитет , и человек который сделал вакцину тоже , тогда чем будут отличаться эти два человека , какая разница между ними будет в их анализах ?
3) И будет ли у меня если я сделала вакцину от гепатита б положительный тест на гепатит ?
4) а если частицы вакцины от гепатита б не пропадут в крови спустя 2 недели или месяц , и результат будет положительный о чем это можно говорить ?
5) сделав вакцину от гепатита б точно ли невозможно заболеть гепатитом ?
6)Почему тогда до месяца тест на гепатит б после вакцины от гепатита б , может быть ложноположительным?
7) что будет если я не сделаю вторую дозу вакцины от гепатита б , которую мне следует сделать через месяц? Чем это можно мне грозить ?
8)Скажите пожалуйста правильно ли я поняла что у человека у которого гепатит б , будет положительным HBsAg(кач.) ?
9) может ли анализ HBsAg( кач.) быть положительным после того как человек сделал прививку от гепатита б ? Спасибо большое
10) и скажите пожалуйста могу ли я заболеть гепатитом б если я сделала сначала вакцину от столбняка , а потом спустя более 10 часов вакцину от гепатита б , можно ли заболеть гепатитом б если дети две вакцины перемешались ? Или то что я сделала их спустя короткое время друга от друга ?
Инфекционист, Гепатолог
Если было нарушение целостности кожи, то риск есть
По вич, сифилису и гепатиту с риска нет

1) антиHbsAg и HbsAg сдайте через месяц, непосредственно перед следующей вакцинацией. Далее антиHbsAg и HbsAg через месяц после последней вакцины
2) антитела к гепатиту бя яд появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то после болезни
3) нет, он может быть ложный только первые 2 недели
4) что человек заражен гепатитом б
5) точно
6) потому что тесты могут среагировать на похожие структуры
7) если у вас есть сертификат от вакцинах, то вем и одной может быть достаточно
8) да
9)ложноположительный первые 2 недели
10) нет, нельзя
Клиент
Ирина Владимировна, в 7 пункте вопроса вы ответили что и одно вакцины можно быть достаточно если есть сертификат вакцин . Как понять ? В детстве мне делали три дозы по 0,5 по схеме 0-1-6
26 октября я сделала вакцину 1 мл . Как мне понять нужна ли мне следующая вакцина или нет ? Какой анализ следует мне сдать ?
Клиент
Ирина Владимировна, вы ответили «антитела к гепатиту б яд появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то после болезни» так этот анализ он же только количественный , нет разве ? И этот анализ разве не показывает какой иммунитет к гепатиту б в цифрах ? Или анализ анти HBsAg и anti HBs(колич) разные анализы?

2) для медосмотров и медицинских операций , какой вид анализа делается на гепатит б ? Как называется анализ , спасибо .
Клиент
Ирина Владимировна, 1) и о чем будет свидетельствовать анализ , если он будет положительным спустя две недели на гепатит ? Что человек заражен гепатитом ?
2) а если частицы вакцины от гепатита б не уйдут из крови , то человек заболеет гепатитом ?
Инфекционист, Гепатолог
Перед следующей вакциной сдайте HbsAg и антиHbsAg
——
1)Причем тут антиHbs кач и колич
Я написала антиHbcAg (там «с», а не «s”. АнтиHbsAg и антиHbcAg это разные маркеры)
2) HbsAg
——-
1)да, что заражен
2) вакцина не попадает в кровь, я уже говорила выше
Клиент
Ирина Владимировна,1) за что отвечают эти анализы : АнтиHbsAg и антиHbcAg ?
2) вы сказали одной дозы вакцины возможно будет достаточно сейчас если я в детстве была привита , я была привита тремя дозами по 0,5 мл , Как мне понять стоит ли мне делать следующую вакцину или нет?
3)Как мне определить ? И через сколько мне сдать анализы чтобы понять выработался у меня иммунитет или нет после вакцины ? И какой ?
4) через сколько сдать анализы на гепатит и какие от возможно заражения ?
5) как отличить человека перенесшего гепатит и выработавший иммунитет и человека кто сделал вакцину и у которого выработал иммунитет от вакцины ? По какому анализу их отличить ? И через сколько этот анализ сдавать
6) Как в домашних условиях стерилизовать и дезинфицировать санитарные инструменты( щипцы ,ножницы )?
Спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста ещё , я купила заколку неделю назад , сегодня чуть повредила палец на ноге ( содрала чуть кожу на пальце ноги и немного проткнула внутренней частью заколки , но дырки в пальце нет , я сразу осмотрела , и кровотечения из пальца тоже не было . Я помыла спустя 30 минут мылом и обработала палец антисептиком спиртовым для рук , правда антисептик был просрочен ) скажите пожалуйста могла ли я заразиться вич , сифилисом или гепатитами , если например этой заколкой , кто то тоже ранился до меня ? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
1) HbsAg - поверхностный, австралийский антиге, маркер инфицированности
АнтиHbsAg- антитела к HbsAg, формируются после прививки или перенесённого заболевания
HbeAg- маркер размножения вируса
Анти-HbeAg- антитела к этому антигену, появляются после того как вирус перестал размножаться
АнтиHbcAg - антитела к ядерному антигену, маркер того, что организм встречался с гепатитом б
Пцр вгв - определяет сам вирус, но только в крови, не показывает отсутсвие/наличие вируса в печени
2) вам нужно переговорить с врачом очно: если риск в вашем случае есть, то ставите всю схему, если риска не было, то одной дозы ревакцинации достаточно
3) через месяц после всех вакцин ставите антиHbsAg
4) по правилам HbsAg слается после аварийной ситуации, через 3-6-12 мес
5) по антиHbcAg, сдается так же в 3-6-12 мес
6) если вы пользуетесь ими одна, то не нужно их стерилизовать. Можно кипятить или прожаривать в духовке
——
Риска по вич и сифилису нет. От гепатита и столбняка вы привиты