Правильность проведенной вакцинации

Добрый день! 2 дня назад на педикюре мне слегка порезали палец возле ногтевого валика. В салоне сразу все обработали, дома тоже залила мирамистином. Рана неглубокая, под ногтевым валиком, из-за этого я стала переживать из-за столбняка, так как там небольшой доступ кислорода (вдруг как-нибудь пыль или грязь из прихожей могла туда попасть). Рана быстро затянулась, сейчас там просто "мяса" кусочек, если отодвинуть валик. Последний раз мне делали вакцину в мае 2014 года. В детстве прошла полный курс - 6 доз. Сейчас мне 25 лет, должна была год назад повторить вакцину , но не сделала. Обратилась к врачу. Мне сказали, что для экстренной вакцинации повода нет, это нужно ходить босиком по земле, чтобы загрязнить рану. Врач сказала, что гораздо больше стоит бояться гепатита B при таких порезах. В итоге мне сделали АДС-М и Регевак-В. Правильно ли поступили? Или стоило вводить АС только, так как там больше дозировка? Прививку от гепатита И В мне уже делали в 2000 году - 3 дозы, так как у матери гепатит В. Стоило ли вообще ее повторять? Кто-то пишет, что на всю жизнь, врач сказала, что каждые 10 лет тоже надо. И теперь еще вопрос: сказали, что год моего пропуска не так страшен, теперь можно вакцинироваться от столбняка и дифтерии лишь через 10 лет.Это правда? Мне не нужно проходить курс заново? Врач сначала хотела курс заново, но посоветовалась с коллегой и решили, что вакцинации достаточно. А от гепатита заново пройти курс полный. Очень переживаю по поводу столбняка. Даже если вдруг что, от проведенной прививки будет защита в моем случае? Врач сказала, что для экстренной вакцинации время я уже все равно упустила, но она в моем случае и не нужна, так как шансы самые минимальные. Просто наблюдать за состоянием. Обнадеживает, конечно... Я очень переживаю и нервничаю, нужно ли мне дополнительно еще что-то делать.

25 лет

Здравствуйте!
- По поводу столбняка - АДС-М и АС могут быть взаимозаменяемые , если по срокам вам уже нужно было проводить ревакцинацию. Поэтому по столбняку никаких проблем нет.
Заново полный курс вакцинации от столбняка не требуется. Он был бы нужен, если у вас не было вакцинации в детстве, а она была.
- По гепатиту В. Т.к проверка защитных антител занимает время, то в таких случаях рекомендуется проводить профилактическую вакцинацию в виде введения одной дозы и далее уже спокойно сдавать анализ крови на наличие защитных антител к гепатиту В - анализ "anti-HBs" или "антитела к HBsAg".
Если по результатам у вас будет количество антител более 10, то можно далее курс вакцинации от гепатита В не продолжать.
Если антител менее 10, то пройти полный курс вакцинации по экстренной схеме 0-1-2 т е 3 дозы, каждая с интервалом в 1 мес *одну вам уже сделали и тогда останется только 2)

Мария Геннадьевна, большое спасибо! А то, что я не сделала в 2024 прививку от столбняка, а сделала только в 2025 не имеет значения? У меня 11 лет прошло, а не 10.

Ничего страшного нет, главное, что прививку сделали

Мария Геннадьевна, то есть просто успокоиться? Столбняк точно невозможен? Врач меня напугала, что если что-то есть, то уже это прививка не успеет помочь. И нормально , что мне ее в плечо делали? В инструкции же вроде под лопатку.

Какой врач вас пугал? Если по его мнению экстренной профилактике нет смысла, то зачем же её тогда вообще делают и существуют правила по экстренной профилактике по многим инфекциям.
В большинстве случаев у людей долго сохраняется поствакцинальный иммунитет, даже у людей 40-50 лет можно встретить защитный титр антител к столбняку. У вас наверняка ещё остались антитела с детской вакцинации, учитывая молодой возраст.
Экстренная профилактика столбняка возможна вплоть до 20 дня после травмы, это официальная инструкция. Значит в этом есть смысл и не просто так существуют такие правила. Естественно, что, чем раньше, тем лучше, но первые 1-5 дней после травмы это достаточно быстро.
В целом в плечо допускаю введение, если кололи подкожно.

Мария Геннадьевна, это я вот так сходила к терапевту перед вакцинацией.Я и так мнительная, после этого вообще чуть не расплакалась. Еще нюанс в том, что не знаю, что мне кололи в детстве, в сертификате только даты и дозы - везде 0,5. Но, скорее всего, АДСМ планово детям делают, верно? Вообще ведь в названии препарата нет разницы? Главное - чтобы компонент был против столбняка. Да, подкожно, медсестра как будто щипанием слегка натягивала кожу в плече, делая небольшую холку. Это нормально? Все дойдет, куда нужно?

Все дойдет куда нужно, не переживайте.
В детстве могла быть АКДС. Если отказов от вакцинации не было, то все вакцины вам точно ставили.

Мария Геннадьевна, не было. Все есть в сертификате,к урс полный. То есть моя дозировка АДСМ - 0,5 верно? Мне сейчас так прописали в карточке.

Да, доза 0,5 мл

Мария Геннадьевна, а через сколько мне сдать антитела к гепатиту после прививки?

Мария Геннадьевна, и нужно ли мне спустя время сдать антитела к столбняку? Или просто автоматически через 10 лет повторить, без выяснения.

По поводу столбняка:сейчас вы можете забыть о всех возможных рисках на 5 лет.
Через 5 лет от последней вакцинации, если будут какие-то рискованные по столбняку ситуации, то можно сдать антитела к столбняку и не выполнять профилактическую вакцинацию, если антител достаточно.
По гепатиту В - лучше сейчас сдать антитела "anti-HBs", от их количества будут зависеть ваши действия. Если антител будет менее 10, это значит, что изначально у вас антител не было для защиты, поэтому вам надо будет продолжать вакцинацию. Следующая вакцина через 1 мес и последняя третья - через 1 мес от 2й. То есть 3 прививки с интервалом в 1 мес между ними.
Если у вас по анализу будет количество антител более 10, тогда вот вы сделали одну дозу, на ней можно остановиться, т к изначально были защитные антитела и они вас уже защищали от гепатита на момент травмы.

Мария Геннадьевна, поняла. Спасибо! А нужно сделать это в ближайшие дни? Или можно через 2 недели, уже после отпуска? Через сколько вообще после прививки они появляются?

В вашем случае необходимо оценить антитела до прививки, чтобы дальше решать вопрос о продлении или прекращении вакцинации.
Если не касаться вашего случая, то обычно антитела оценивают через месяц от вакцинации.

Относительно "до прививки" т.к вам её уже сделали.
То есть оценить антитела , какие они есть сейчас, когда выработка их ещё особо не началась и можно примерно представлять какие они были до вакцинации.

Мария Геннадьевна, так мне же сегодня уже сделали прививку от гепатита B. Немного не поняла, извините.

Мария Геннадьевна, если я завтра сделаю анализ, на след день после прививки, это же нормально?

Да, т.к нужно оценить иммунитет.
Допустим, у вас уже был иммунитет на момент травмы. Как нам это понять, был он или нет? для этого в ближайшее время сдать анализ крови на антитела к геп В. Получите результат, что антитела >10 значит иммунитет был. <10 иммунитета не было.
И вот от этого дальше отталкиваемся. Иммунитет был (ваш анализ показал>10) - вам дальше не нужно делать вакцинацию. Вам сделали одну дозу и этого достаточно.
Иммунитета не было (анализ<10) - одной дозы вакцины от гепатита недостаточно, значит вам укололи один раз, а надо ещё два.

Мария Геннадьевна, здравствуйте! Сегодня все платные лаборатории в моем районе закрыты. Выходной. Есть ли смысл мне сдать анализ через месяц, чтобы понять, нужно ли продолжать вакцинацию? Насколько это информативно?

Можно сделать анализ через месяц. Это покажет ваш уровень антител, который появился после недавней вакцинации.

Мария Геннадьевна, если больше 10, то не продолжать вакцинацию?

Если антитела у вас будут значительно больше 10 , 100 и более, тогда можно не продолжать.
Если менее 100, то пройти весь курс вакцинации.

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ! А почему теперь цифра увеличилась с 10 до 100? Извиняюсь за свои вопросы, просто разобраться пытаюсь. Разве выше 10 недостаточно, как ВЫ писали в начале нашего диалога. С мамой я контактирую очень редко, если что.

Потому что анализ на наличие антител делается по-хорошему до начала вакцинации и решается вопрос о вакцинации уже исходя из количества антител, которые у вас есть изначально.
Через 1 мес мы просто оцениваем тот уровень антител, который у вас сформировался после однократной вакцинации. Относительно этого уровня антител уже нет никаких рекомендаций. Поэтому я ориентируюсь по оптимальному уровню антител. Если их будет 100 и больше, то вероятнее всего у вас изначально было антител более 10 (то есть можно было и не вакцинироваться). Если менее 100, тогда , возможно, ваш уровень антител был менее 10 и тогда лучше пройти весь курс вакцинации.
Это ориентировочно т.к повторюсь, измерение антител в середине курса вакцинации обычно не рекомендуется, но т.к у вас нет возможности выполнить анализ в ближайшее время, то ориентироваться о необходимости дальнейшей вакцинации в зависимости от уровня антител через месяц я могу только приблизительно.

Мария Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, нормально ли, что у меня покраснение вообще не там, где место укола?(фото прикрепила, красным обведен укол). Оно как будто сместилось на рубец от другой прививки. Сегодня 3 день, рука болит , поднять прям больно, но я читала, что такое допустимо 3-5 дней. Уплотнения вроде нет, просто болит мышца, но справляюсь без обезбола. Через 2 дня лететь на море. Можно ли мне купаться?

Принятый ответ

Купаться можно.
Болит от столбнячной вакцины, она хуже переносится, чем другие вакцины. Покраснение возможно в другом месте из-за распределения вакцины под кожей.
Может повышаться температура. За 1-2 дня проходит.
Иногда от столбнячной вакцины редко, но некоторые ощущают подёргивание мышц, чаще в ногах. Такое тоже бывает, проходит самостоятельно. Если вдруг почувствуете что-то подобное, то ничего страшного нет.

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В. Но так как была своевременно проведена вакцинация от столбняка вакциной адсм, то риска заражения столбняком нет. Для определения антител против гепатита В можно сдать анализ крови на anti HBsAg, если будет отрицательный результат(менее 10), то можно будет пройти повторно вакцинацию от гепатита В.

Алексей Александрович, спасибо большое! То есть разрыв этот в год не так страшен? Ведь я не сделала в 2024, а сделала только в 2025. Столбняк точно исключить можно? Врач напугала, что даже если что-то есть, то прививка уже не успеет помочь. Но сказала, чтобы я не думала об этом. И нормально ли, что мне сделали в плечо, а не под лопатку? Разница критичная?

Не волнуйтесь, все будет хорошо, вакцинация проведена вовремя

Не критично

Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, через сколько сдавать антитела к гепатиту Б? Мне уже сделали прививку сегодня. Надо выждать месяц? Или завтра сдать, чтобы посмотреть допрививочный уровень?

Можно сдать анализ через 2 - 4 недели

Алексей Александрович, прокомментируйте, пожалуйста, рекомендации коллег. Так и не поняла, выше 10 должно быть через месяц или выше 100, чтобы не продолжать вакцинацию.

Принятый ответ

Если есть риск постоянного контакта с больными гепатитом В, то должно быть более 100 (это и медработники в том числе) . Если нет контакта с больными гепатитом В, то достаточно более 10.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как в салоне инструменты стерильные должны быть, то более целесообразно было поставить адсм, все сделали верно
Да, далее планово повторяем каждые 10 лет, предыдущий курс не обнуляется
От гепатита б через месяц можно проверить антиHbsA, если тесно и часто контактируете с мамой, то уровень должен быть не менее 100, а если редко видитесь, то не менее 10

Ирина Владимировна, спасибо! Но не совсем поняла, ведь другой специалист мне посоветовал как можно скорее проверить антитела на гепатит Б, чтобы понять, что примерно было до прививки. Через месяц ведь от моей сегодняшний прививки уже будут новые антитела, будет непонятно. Или как?

Обычно эти антитела мы проверяем до введения вакцины, так как сейчас быстро начнут появляться свежие на фоне вакцины , если это не первая прививка от гепатита, то они начнут нарастать уже через 2-4 дня

Ирина Владимировна, хорошо, Если я завтра утром пойду сдать их , пройдет меньше суток после постановки вакцины. Это нормально? Поможет оценить мой иммунитет до прививки?

Ориентировочно да

Ирина Владимировна, здравствуйте! Сегодня все платные лаборатории в моем районе закрыты. Выходной. Есть ли смысл мне сдать анализ через месяц, чтобы понять, нужно ли продолжать вакцинацию? Насколько это информативно?

Можно, если антител более 100, то можно не продевать

Здравствуйте! Точной информации когда стоит повторять прививку от гепатита В еще раз в медицинской литературе нет. Было бы целесообразно выполнить напряженность иммунитета через 10 лет после вакцинации. Если антитела есть ( количество неважно) - вакцинация на данный момент не нужна.
Риск по столбняку в вашей ситуации практически отсутствует.

Наталья Михайловна, спасибо! но мне уже сделали от гепатита прививку спустя 25 лет после 3 доз - полного курса, теперь просто вопрос стоит о продолжении вакцинации либо о том, чтобы дальше не продолжать, оставив лишь 1 дозу

Я поняла Вас. в данном случае если Вы продолжите вакцинацию, ничего страшного не случится.