Укол рыбной костью
Добрый день. 25.10.2024г при разделке горбуши, уколола палец рыбной костью, пошла кровь, палец я ничем не обработала, просто промыла под водой. Место укола болит до сих пор. Что делать? Прививку от столбняка уже поздно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо в течении 20 дней от момента раны обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка ( минимальный риск заражения столбняком у вас присутствует).
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста,а есть возможность,что я уже заразилась и прививка не поможет? Очень переживаю.
Не волнуйтесь. Заражение столбняком исключёно
Принятый ответ
Светлана, доброе утро , по вашей ситуации риск по столбняку есть. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в травмпункт по месту жительства и привиться от столбняка.
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста,а есть возможность,что я уже заразилась и прививка не поможет? Очень переживаю.
Светлана , еще не поздно, нужно пойти и сделать прививку
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет не поздно, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт ,вам там же и осмотрят рану
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Для вакцинации от столбняка еще не поздно, ее проводят в первые 20 дней после травмы. Поэтому можете обратиться в травмпункт за профилактикой.
Принятый ответ
Добрый день!
Риск по столбняку хоть и небольшой, но имеется.
Экстренная профилактика столбняка проводится в случае если с момента последней вакцинации прошло более 5 лет.
Ещё не поздно обратиться в травмпункт и поставить прививку, она ставится в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20 дня после нее.
Здравствуйте!
Спокойно сходите в травму и сделайте прививку