С детства хронический гастрит
Принимаю днем до еды омез 20мг+де-нол 240мг, после еды Кларитромицин 500мг+ Амоксициллин 1000мг. К антибиотикам 1 раз в день Пробиокс 1 капсула В перерыве во время еды хемонорм Вечером после 12 часов от приема первого омеза до еды омез 20мг, после еды Кларитромицин 500мг+ Амоксициллин 1000мг. Де-нол 240мг перед сном Урсосан 1000мг На фоне лечения, во рту горечь на языке как будто пью горькое, вода с горечью. Еда с горечью. Думала желчь, но похоже на изменения вкусового рецептора
Добрый день
Вероятнее всего привкус горечи во рту связан с горькой таблеткой кларитромицина
Этот симптом после отмены препарата пройдет
Нелли Фанисовна, у меня как-то совпадает с приемом де-нол. Уточните правильный ли прием, все что перечислила. И по времени . Антибиотик сразу после еды, либо необходимо ждать некоторое время? Де-нол принять не на ночь, через 30 минут перекусить что-то, чтобы не было просто вкус таблеток. Еще принимаю урсосан на ночь 500мг. Либо не нужно пока?
Распределите прием так в течение дня:, сделать 4 приема пищи
Завтрак
Омез кларитромицин
Обед
Денол амоксициллин
Обед 2
Денол кларитромицин
Ужин
Омез амоксициллин
На 14 дней приема без урсосана
Омез денол до еды за 20 минут
Антибиотики с едой
Нелли Фанисовна, еще хотела уточнить, у мужа тоже хеликобактер пилори. Получается снова заражусь от него, как-то можно себя оградить? Пить таблетки категорически не хочет.
Путь передачи фекально- оральный
Передача через руки
Общую посуду
И вероятность заражения мала повторно
Должно совпасть много факторов для заражения ( например ваш сниженный иммунитет)
Нелли Фанисовна, но через поцелуи передается? Если иммунитет не снижен, тогда меньше шансов заразиться. Хотя мне кажется что у меня иммунитет снижен, третья беременность меня подшатнула, роды в реанимации ковид центра. На фоне третьей беременности гипотериоз еще возник, но после родов, спустя 1 год, уже гормоны в норме.
Хеликобактер "живет" в антральном отделе желудка и со слюной тоже может передаваться, вероятность инфицирования меньше