Консультация гинеколога /

Повторное лечение гарднереллы и уреоплазмы — вопрос №3129441

Лечилась от гарднереллы свечами макмирор 8 дн,но 3 или 4 свечи пришлось делать после критических дней,получается перерыв был 5 дней,в итоге лечение не помогло.
В первый раз было
(второй раз):
Гарднерелла 7,6x10*2 (6,9x10*5)
Уреаплазма 1,8x10*4
(1,6x10*5)
Муж пролечился,у него все хорошо,результаты отрицательные.
Планируем ребенка,хочу вылечить и то,и то,хоть и говорят что уреаплазму не обязательно лечить.
Подскажите пожалуйста какое лечение лучше?🙏🏾
До своего врача еще долго ждать.

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Уреаплазма и гарднерелла - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

На возможность зачатия, вынашивание и роды это никак не влияет.
Так же как и не опасна для партнера и ребенка 🙏🏽
Клиент
Муж категорично настаивает на лечении,он очень переживает за всякие болячки. В 2018 г была внематочная беременность,с удалением трубы.

Гинеколог, Онколог
Эти организмы могут быть обнаружены у нас в норме и они будут, так как это наша микрофлора и никуда от нее не деться.
К сожалению, наше влагалище не может быть стерильным если мы ведем половую жизнь.
Так же как у мужчин, их микрофлора тоже не стерильна.

И лечение необходимо только если микрофлора нарушается и вызывает воспаление и соответсвенно симптомы и жалобы/
Просто так, рутинно, постоянно использовать антибактериальные препараты без клиники, пытаясь избавиться от микроорганизмов этих, не нужно.
Тем самым мы вызываем устойчивость микроорганизмов к антибиотикам и когда они нам действительно понадобятся, они не помогут.
И на сегодняшний день это очень большая проблема, когда женщины просто так залечивают себя от обычной своей же микрофлоры
И потом мы не можем при необходимости подобрать лечение 🙏🏽
К любому лечению есть свои показания 🙏🏽
Гинеколог, Онколог
Можно конечно использовать антибактериальную терапию: Азитромицин 500 мг 1 раз в день в течении 7 дней.
После чего через 14 дней рекомендуется контрольная сдача ПЦР на гардереллу и уреаплазму, чтобы провести контроль лечения.

Но я все же не рекомендую лечение без показаний 🙏🏽
Клиент
А то что лактобактерии больше 100 при норме 90-98?
Я так понимаю это даже хорошо?
Гинеколог, Онколог
То что их много, это даже хорошо, лактобактерии относятся к нормофлоре, которой всегда должно быть больше, чем условно-патогенной, чтобы как раз не было бактериальных вагинозов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При подготовке к беременности оба состояния нуждаются в лечении.
В таких случаях назначают:
Азитромицин по 500 мг в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру, но если он успешно пролечился - ему не нужно. но соблюдайте половой покой на время лечения)
Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.
Гинеколог
Здравствуйте. Все эти микроорганизмы - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, это не инфекция и на беременность никак не влияет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, наличие гарднереллы в мазке является признаком бактериального вагиноза, чаще всего при повышение гарднерелла повышаются и другие микроорганизмы, такие как уреаплазма. Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре, она может быть во влагалище и при отсутствии жалоб её лечить не надо. В первую очередь необходимо получить гарднереллу.

В качестве лечения можно рассмотреть следующую схему.
Антибактериальная терапия
- Метронидазол (перорально 500 мг 2 раза/день, 7 дней)
или
вагинальный гель Метронидазол (0,75%, 5 г на ночь, 7 дней)
или
Клиндамицин (вагинальный крем Клиндацин в пролонг, 5 г на ночь, 6 дней).

Обязательно после санации, приём лактобактерии для восстановления микрофлоры-Лактожиналь свечи вагинальные
или
Гинофлор Э свечи вагинальные 12 дней.
Клиент
Лактобактерии 100+ при норме 90-98. Это норма или нет? По другим анализам все хорошо,делала женский чек ап
Акушер, Гинеколог, Маммолог
100% лактобактерий может означать, что они полностью доминируют в микрофлоре, а другие бактерии присутствуют в минимальном количестве или не обнаружены. Прикрепите пожалуйста результаты анализов , возможно вам тогда вообще не требуется никакая терапия.
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А жалобы у вас есть?
Клиент
Нету,до лечения был запах,но не критично было,он прошел.
Больше ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У вас преобладают лактобактерии( 100+)в общей бактериальной массе, это полезная флора, которая подавляет рост условно-патогенной( гарднерелла, уреаплазма), если жалоб на сегодняшний момент нет, то лечение не требуется вообще.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гарднерклоа и уреаоплащма это условно - патогенная Флора
В норме живет во влагалище женщины
При такой картине рекомендуют системное и местное лечение ( азитромицин 6 дней внутрь и свечи Клинламицин пролонг 6 дней)