Замершая беременность и самоаборт
Здравствуйте, 24.10 на узи диагностировали зб на сроке 4-5 недель, 7 акушерских недель, размер пя 5 мм. Направили на медикаментозный аборт, 25.10. обратилась в платную клинику, осмотрели взяли мазки подтвердили зб направили на мед аборт на понедельник 28.10. Вечером 25.10 начал болеть живот, схваткообразно, начались выделения умеренные, слизистые с прожилками. 26.10 и 27.10 живот так же тянуло, были и есть умеренные ноющие боли, не постоянные, то схватит то пройдет. Все вполне терпимо. Смущает то что выделений было не так уж и много как пишут те у кого был самоаборт при зб. Чего ждать дальше? Чистки? Проблема в том что я в отпуске в другом городе, домой нужно ехать а я не знаю чего ожидать. Боюсь что сгусток перекрыл шейку и содержимое матки не может выйти. Тогда вариант один чистка? Подскажите вообще возможно ли это? 31 год, до зб 2 беременности и 2 родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнить узи органов малого таза для того чтобы точно сказать есть ли остатки плодного яйца и сгустки крови в матке. Учитывая, что выделения были незначительными вероятнее всего, что какая то ткань могла задержаться. Если просто сгустки крови возможно назначение сокращающих препаратов. Если остатки эмбриональной ткани тогда необходимо будет хирургическое вмешательство.
Виктория Евгеньевна, хирургическое вмешательство это вакум? Как он проводится?
Нет, как правило, это вискабливание полости матки под внутривенным наркозом. Вакуум тоже не всегда всё до конца убирает
Принятый ответ
Здравствуйте, если произошло самопроизвольное прерывание беременности далее могут начаться кровянистые выделения , вам нужно сделать контроль узи обязательно, пока в дорогу ехать не надо , закончите все на месте . Если кровянистые выделения не начнутся , идите по плану на прием 28.10.
Елена Владимировна, кровянистые выделения есть уже как третий день, смущает то что совсем незначительные, 25.10 было прилично выделений, 26.10 меньше, сегодня вообще мажет
Значит , скорее всего выкидыш произошел , нужно сделать контроль УЗи.
Елена Владимировна, живот продолжает тянуть, это является вариантом нормы? Завтра естественно сделаю узи
Это не вариант нормы, нужно конечно делать УЗИ.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза, чтобы посмотреть наличие/отсутствие плодного яйца в полости матки.
И уже по результату УЗИ определить тактику дальше. Если все в норме, то в плановом порядке выполните медикаментозное прерывание ЗБ.