Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится вич или спид? — вопрос №1376251

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, шла по магазину с тележкой , и сзади пьяный мужик , грязный весь какой-то шатается , задел мою тележку руками или чем -то , потом я в итоге эту тележку трогала . Затем не помыла руки забыла, по привычке пошла в туалет и дотрагивалась до половых органов , так же глаз чесала . Можно ли так заразится вич или спидом ? Если от рук что попало на половые органы или внутрь

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, через грязные руки ничего не будет ? Вдруг он там оставил на тележке свои следы какие нибудь ?

Инфекционист, Гепатолог
ничего не будет
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста, а бешенные собаки по городу бегают среди людей ?
У нас есть собака во дворе гавкает на всех. Оставляет ли она на земле свои слюни ?
Инфекционист, Гепатолог
Не бегают.
Слюни на земле не опасны
Клиент
Павел, вы считаете, что собака нормальная ?
Просто гавкала , никого не трогала . Бегала .
Тут же мы с детьми играли , слюни быстро высохли даже если вдруг были там ?
Инфекционист, Гепатолог
Нормальная. Риск только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
Заражение ВИЧ происходит если был контакт кровь - кровоточащая рана, через неповрежденные кожные покровы заразиться нельзя.
Кровь как минимум должна быть видимая, и должен быть обильный обмен биологических жидкостей.
Не переживайте, риска заражения в этой ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна, через неповрежденные половые органы тоже ничего не попадёт ?
Если видимой крови не было на руках?
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно верно.
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста, а бешенные собаки по городу бегают среди людей ?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Бешенство сейчас регистрируется крайне редко. Слюни на земле не опасны, только прямой контакт с животным (укус или ослюнение).
Клиент
Инна, даже вот если она рядом с домом бегает и гавкает , там ее слюни уже не опасны?
Инфекционист, Гепатолог
Не опасны.
Вирус передается при прямом контакте с животным - слюна из пасти должна попасть в рану.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Заражение в описанном вами случае исключено!Эти инфекции не передаются таким образом, к счастью)
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а бешенные собаки по городу бегают среди людей ?
Педиатр, Инфекционист
Если б возбудитель был так устойчив во внешней среде ,то многие дети болели бы бешенством...так что нет, не опасно!
Педиатр, Инфекционист
Я к тому что собаки могут оставить слюни, но для людей это не опасно
Клиент
Елена, даже если она прям тут же бегает и тут же гавкает, сразу слюни оставляет, и тут же мы ходим по этим дорожкам и трогаем предметы . Так тоже не опасно ? Потом этими же руками в глаза и на руках заусенцы есть тоже которые оторванные как ранки
Педиатр, Инфекционист
Вы же не выжидаете собаку которая только что обслюнявила траву и не идете эту траву руками трогать, правда же?Поэтому заражение исключено
Вирус очень быстро гибнет во внешней среде!
Клиент
Елена, с моей фобией бешенства и собак , я могу себе накрутить что вдруг я трогала именно там где она обслюнявила ( поэтому и переживаю
Педиатр, Инфекционист
Я понимаю что у вас фобия, но если так каждый раз думать и накручивать себя можно сойти с ума или вообще бояться выходить на улицу.Можно это проработать с психологом.А так, видите я же не одна вам говорю что не опасно, доугие коллеги так же считают
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
Так точно заразиться нельзя, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, а бешенные собаки по городу бегают среди людей ?
Инфекционист, Гепатолог
Бывают очаги бешенства среди животных в городе, об этом можно узнать в роспотребнадзоре города.
Слюни на земле не опасны в плане заражения, нужен прямой контакт с животным
Клиент
Ирина, если в самом городе нигде не написано про бешенство , значит его нет ? Я посмотрела только в округе за городом было, а в самом городе нет
Инфекционист, Гепатолог
Тогда шанс, что есть в городе маленький, полностью исключить конечно нельзя
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заразиться ВИЧ инфекции исключен на все 100%. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, а бешенные собаки по городу бегают среди людей ?
Инфекционист
Эта беда всех городов. Их слюни подают на землю и засыхают, а вирус погибает. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, а если она прям тут же бегает ? Сколько по времени они высыхают ?
Она возле дома бегала , и тут же мы с детьми играли
Инфекционист
Самое главное это то чтобы слюни не попали в глубину раны или в глаз, а остальное не страшно. Попав на землю вирус погибает.
Инфекционист
Здравствуйте! При описанных вами обстоятельствах заразиться инфекциями, передающимися через кровь нельзя. Не переживайте!
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, бегают ли бешенные собаки среди людей в городе ?
У нас собака одна сегодня бегала во дворе , гавкала на всех, никого не трогала , но просто гавкала . Оставляют ли они свои слюни на траве земле ? Мы тут же ходим и трогаем предметы , можно ли так заразится ?
Инфекционист
Не переживайте! Через предметы заразиться бешенством нельзя.
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста ещё, человек с обувью в дом принести не сможет бешенство ?
Даже если вдруг предложить , он наступил где то в слюну возле дома ?
Инфекционист
Через предметы болезнь не передается. Риска заражения нет.
Инфекционист
Здравствуйте. В вашем случае заражение ВИЧ, гепатитами и другими инфекциями исключено