Нужно ли сдавать анализ

Здравствуйте! У ребенка неделю назад заболел живот , забрала из садика 3 раза обкакался, на третий раз была слизь и прожилки крови, ребенок активный, аппетит хороший, температуры, рвоты нет. На следующий день вечером был нормальный оформленный стул. В течении недели давала энтерофурил, сейчас лактобаланс. Что это было все-таки бактериальная вирусная инфекция? нужно ли сдавать какой то анализ? 2 года назад лежали в инфекционке был стул со слизью и кровью и температура. Диагноз был бактериальная кишечная инфекция.Клибсиелла 10 в 5 степени.

НЕТ
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить что у ребенка могла быть кишечная инфекция.
Если на данный момент ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит то никакие обследования проходить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! я просто испугалась крови и слизи. А так да он себя хорошо чувствует.

Это может быть на фоне кишечных инфекций, в основном когда идёт поражение толстого кишечника - колит, в стуле видим кровь и слизь.
Не волнуйтесь, нет смысла сдавать анализы если ребёнка ничего уже не беспокоит.
Мы всегда ориентируемся на общее состояние человека, а не на бланки анализов.

В случае если такое что-то подобное повторится, распишу на будущее, то сдается кал на патогенную кишечную группу и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое вам!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, вот у ребенка по новой все началось пока только слизь в кале, дала энтерофурил. Вообще я давала энтерофурил 5 дней , не дала только в субботу и вот опять.То есть даешь энтерофурил все хорошо как не даешь и все начинается Завтра повезу кал ,на патогенную кишечную группу, может еще что-то сдать? И какие-то препараты может добавить?

Кал на патогенную кишечную группу сдайте в таком случае и общий анализ крови.
Можете пока оставить энтерофурил и добавить пробиотик, например, баксет или энтерол на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, Лактобаланс есть подойдет?

Да, можно его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, как будет готов анализ можно вам отправить?

Да, конечно можно. Сразу только попросите в лаборатории если что-то высеится чтобы определили чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Сегодня сдали анализы . Кал будет готов в четверг или пятницу, энтерофурил сколько дней можно еще давать? И вот он сегодня покакал, вчера ел свежую малину немного , и малина получается не переварилась видна была в кале, ничего давать не нужно еще ?, даю еще лактобаланс.

Здравствуйте!
Энтерофурил можно давать 7 дней подряд.
Нужно все свежие фрукты, ягоды и овощи убрать хотя бы на неделю, вот они не дают кишечнику полностью восстановиться, вызывают брожение.
Дней на 7-10 пока уберите их из рациона, добавлять больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, просто мы до этого 5 дней пили, то есть можно еще попить?

Да, можно еще пропить, думаю с таким учетом 5 дней будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна,Добрый вечер посмотрите пожалуйста! Подкрепила анализ! Сейчас пьем энтерофурил, лактобаланс!

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста как сейчас самочувствие ребенка?
Сколько дней пропили сейчас энтерофурил?

В анализах выявлена условно-патогенная флора, но ничего страшного нет, она не всегда является причиной состояния, я бы пропила курс пиобактериофага, бактерии к нему чувствительны. Пиобактериофаг поливалентный 15 мл 3 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней+лактобаланс оставить еще недели на 2.
И в ОАК признаки недостаточного питьевого режима. Нужно пить больше жидкости из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, ребенок активный, ходит в садик, ест, пьет, какает нормально. Энтерофурил пропили 9 дней. В первый раз просто 5 дней пропили , один день не попили и опять началось. А когда пьем энтерофурил все в порядке.

Энтерофурил тогда больше пить не нужно, только курс бактериофага и лактобаланс продолжить.
Анализы сдавать больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, это лечение поможет?

Да, конечно, бактериофаг просанирует кишечник хорошо. Это не антибиотик, переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!