Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли сдавать анализ — вопрос №2566991

Здравствуйте! У ребенка неделю назад заболел живот , забрала из садика 3 раза обкакался, на третий раз была слизь и прожилки крови, ребенок активный, аппетит хороший, температуры, рвоты нет. На следующий день вечером был нормальный оформленный стул. В течении недели давала энтерофурил, сейчас лактобаланс. Что это было все-таки бактериальная вирусная инфекция? нужно ли сдавать какой то анализ? 2 года назад лежали в инфекционке был стул со слизью и кровью и температура. Диагноз был бактериальная кишечная инфекция.Клибсиелла 10 в 5 степени.

Возраст: 4

Хронические болезни: НЕТ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что у ребенка могла быть кишечная инфекция.
Если на данный момент ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит то никакие обследования проходить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! я просто испугалась крови и слизи. А так да он себя хорошо чувствует.

Инфекционист, Гепатолог
Это может быть на фоне кишечных инфекций, в основном когда идёт поражение толстого кишечника - колит, в стуле видим кровь и слизь.
Не волнуйтесь, нет смысла сдавать анализы если ребёнка ничего уже не беспокоит.
Мы всегда ориентируемся на общее состояние человека, а не на бланки анализов.

В случае если такое что-то подобное повторится, распишу на будущее, то сдается кал на патогенную кишечную группу и общий анализ крови.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое вам!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, вот у ребенка по новой все началось пока только слизь в кале, дала энтерофурил. Вообще я давала энтерофурил 5 дней , не дала только в субботу и вот опять.То есть даешь энтерофурил все хорошо как не даешь и все начинается Завтра повезу кал ,на патогенную кишечную группу, может еще что-то сдать? И какие-то препараты может добавить?
Инфекционист, Гепатолог
Кал на патогенную кишечную группу сдайте в таком случае и общий анализ крови.
Можете пока оставить энтерофурил и добавить пробиотик, например, баксет или энтерол на 10 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, Лактобаланс есть подойдет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно его.
Клиент
Инна Сергеевна, как будет готов анализ можно вам отправить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можно. Сразу только попросите в лаборатории если что-то высеится чтобы определили чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Сегодня сдали анализы . Кал будет готов в четверг или пятницу, энтерофурил сколько дней можно еще давать? И вот он сегодня покакал, вчера ел свежую малину немного , и малина получается не переварилась видна была в кале, ничего давать не нужно еще ?, даю еще лактобаланс.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Энтерофурил можно давать 7 дней подряд.
Нужно все свежие фрукты, ягоды и овощи убрать хотя бы на неделю, вот они не дают кишечнику полностью восстановиться, вызывают брожение.
Дней на 7-10 пока уберите их из рациона, добавлять больше ничего не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, просто мы до этого 5 дней пили, то есть можно еще попить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно еще пропить, думаю с таким учетом 5 дней будет достаточно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна,Добрый вечер посмотрите пожалуйста! Подкрепила анализ! Сейчас пьем энтерофурил, лактобаланс!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста как сейчас самочувствие ребенка?
Сколько дней пропили сейчас энтерофурил?

В анализах выявлена условно-патогенная флора, но ничего страшного нет, она не всегда является причиной состояния, я бы пропила курс пиобактериофага, бактерии к нему чувствительны. Пиобактериофаг поливалентный 15 мл 3 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней+лактобаланс оставить еще недели на 2.
И в ОАК признаки недостаточного питьевого режима. Нужно пить больше жидкости из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, ребенок активный, ходит в садик, ест, пьет, какает нормально. Энтерофурил пропили 9 дней. В первый раз просто 5 дней пропили , один день не попили и опять началось. А когда пьем энтерофурил все в порядке.
Инфекционист, Гепатолог
Энтерофурил тогда больше пить не нужно, только курс бактериофага и лактобаланс продолжить.
Анализы сдавать больше не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, это лечение поможет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, бактериофаг просанирует кишечник хорошо. Это не антибиотик, переносится хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!