Калловая пробка после родов

Родила ребёнка 5 дней назад, в родах и до них кишечник прочистило основательно. Ребенок был крупный, долгие тяжёлые потуги, геморой вылез. По геморою врачи говорят пройдёт сам, мазать гепарином, не все так страшно. Но вот стула нет 5-й день. Моя врач гинеколог сказала ждите 4 дня, затем ставим свечи. Поставила вчера глицериновую свечу, как итог - сильные позывы , выскочила свеча и чуть чуть твёрдых масс. Повторила сейчас утром - тоже самое, плюс геморой понятно дело раскровился. Чувствую на выходе стоит очень плотная калловпя масса которую не могу вытолкать. Чио делать? Можно небольшими клизмами с водой её размягчить? Микролакс не могу использовать на него была индив непереносимость. Сейчас пью средства для остановки кровотечения и стимуляции сокращений матки, а от запора фитомуцин. Но пока не помогает. Не на гв. Сегодня выписка, хочется дома самой решить эту проблему, получится ли и чем или уже только врачи? Просто после родов все там очень деликатно, мне спокойнее было бы самой.

Нет
37 лет

Принятый ответ

2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплый компресс с отваром ромашки утром и вечером (1 пакет ромашки заварить в стакане 7-10 минут, окунуть несколько слоев марли или бинта (стерильность не обязательна) и приложить к промежности на 5-10 минут.
2. Свечи Натальсид х 2 раза после компресса. (лежа на боку ввести на ½ и держать 15 минут. Или – согреть в руке, пока не растает и ,как мазью, нанести на «шишки»

Для мягкого стула (при запорах): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные – разрешены при беременности, кормлении и привыкания не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юрий Архипович, спасибо, а сейчас то что делать чтоб каловую пробку разбить? Фитомуцил пью 3 раза в день, воды много пью, пока не помогает.
У меня ещё швы после родов на промежности, поэтому хочется деликатно решить вопрос

Микроклизма 50 мл теплого подсолнечного масла и через 5-10 минут - в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юрий Архипович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юрий Архипович, а то что кровь из гемор. Узла идёт, при этом можно ставить клизмы с маслом? Не навредит?

Возьмите детскую спринцовку (объем груши - 79 мл). Только с резиновым наконечником и лежа на боку, смазав наконечник, аккуратно вводите внутрь.

Принятый ответ

Добрый день Любовь.
Если кал плотный, то лучше использовать обычную теплую воду, которую нужно вводить небольшими порциями в прямую кишку для размягчения содержимого. Можно чередовать с микроклизмами маслом.
Довольно хорошо размягчают кал свечи Постеризан, но это у них не основной эффект.
Начните принимать Форлакс, по 1-2 пакета в стуки, мягкий кал будет способствовать выталкиванию "каловой пробки".