Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №2567058

Здравствуйте,проблема в том что больше месяца назад у меня стали сильно выпадать волосы.
Раньше такого не было, сейчас я даже боюсь лишний раз причесаться 😭, да и когда голову мою они тоже выпадают, боюсь вообще докасываться до головы. Не знаю к кому обращаться по этому поводу , и что делать я не знаю, боюсь совсем облысеть. Помогите мне пожалуйста 🥺

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, ларингит

Терапевт
Здравствуйте
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, трансферрин, ОЖСС,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, селен.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,АТ к ТПО.
3.Дисбаланс половых гормонов
Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
4. Биохимический анализ крови развернутый (АСТ,АЛТ, билирубин и его фракции,глюкоза , холестерин , липидограмма, креатинин , белок ) - оценить работу почек и жкт.
5. На фоне стресса и тревожности - пройдите тест на тревогу по шкале HADS. При завышенных результатах - консультация невролога .
6. При необходимости - консультация трихолога+трихоскопия.

Можно начать прием магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Коррекция лечения после дообследования.
Клиент
Здравствуйте, сейчас приложу анализы какие проходила

Клиент
Добавила анализы
Терапевт
Дефицит витамина д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Холестерин на пограничном уровне
Омега 1000 мг 1 раза в день
Средиземноморская диета
Клиент
Холестерин возможно моя погрешность, я не соблюдала диету перед сдачей
Клиент
Скажите а остальные анализы в норме у меня?
Терапевт
В остальном ничего критичного
Клиент
Скажите пожалуйста а кровь не густая?
Клиент
Я просто не понимаю как определяется кровь густая или нет?
Терапевт
У вас повышен гематокрит
Неотделимо увеличить питьевой режим хотя бы до 2 л в день
Клиент
А это не опасно?
Я пью сейчас воду каждый день по 3 л , просто я посмотрела предыдущие анализы у меня везде гематокрит 47,8 , 45 и даже был 50
Терапевт
Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Клиент
А то я уже начиталась в интернете что это плохо.
Терапевт
Не читай интернет ) спрашивайте лучше врачей !
Клиент
Хорошо. Спасибо
Клиент
Скажите пожалуйста, а КТ головного мозга покажет причину головной боли?
МРТ не могу сделать, так как у меня клаустрофобия
Терапевт
Приятна не всегда в головном мозге
Можете сначала сделать узи сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника
Клиент
Узи сосудов шеи делала, сказали нечего критичного
Сужение просвета позвоночной артерии справа
Клиент
А скажите пожалуйста, может мне стоит дообследоваться, так давление низкое уже на протяжении 2-3 недель?
Терапевт
Здравствуйте.
можете обследоваться по списку,что писала в самом первом сообщении
наиболее часто причины в дефицитах организма
Клиент
Так щитовидку проверяла в норме и гормоны, биохимический анализ делала, липидограмма тоже, ферритин и витамин Д тоже делала, узи сердца, ЭКГ, узи брюшной полости все делала, а давление низкое, я уже устала
Терапевт
Тогда дополнительно сделать УЗИ сердца , ХОЛТЕР и СМАД.
Клиент
Последнее узи делала могу приложить результаты и анализ липидограмма
Терапевт
Давайте , посмотрю
Клиент
Я добавила и недавние результаты и предыдущие
Терапевт
По представленным обследованиям ничего Критичного нет

Для исключения патологии необходимо сделать СМАД
Клиент
У нас город маленький и тут такого нет к сожалению
Клиент
Может ли давление прыгать из-за шейного остеохондроза?
Терапевт
Из за спазма сосудов может прыгать давление
В идеале сделать хотя бы узи сосудов шеи
Клиент
Делала узи сосудов шеи
Заключение:Эхо-признаки сужения просвета позвоночной артерии между поперечными отростками С3-С2 до 1,9-2,1 мм справа
Клиент
Я думаю может повторить узи сосудов шеи, так как прошло уже 3 месяца
Терапевт
Повторять нет надобности
Из за сужения артерии - бывают различные жалобы , в т ч и колебания давления
С результатами необходимо обратиться к неврологу . И найти хорошего массажиста( с мед образованием )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое что ответили мне?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, спасибо что обратили внимание на мой вопрос.
Сейчас приложу анализы какие уже сдавала
Клиент
Добавила анализы
Терапевт
Здравствуйте!

В таком случае рекомендую сдать следующие анализы:
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3

Ферритин
Сывороточное железо
Цинк
Селен

ТТГ
Т4 св.

Пока анализов нет, могу порекомендовать уход для восстановления роста и внешнего вида волос:

Шампунь для роста волос: Eucerin, Anaphase
Масочка для волос Nutricerat

Оценка эффективности через 3-4 месяца, но улучшения вы увидите уже к концу месяца регулярного использования.

Терпения и здоровья вам!
Клиент
Добавила анализы
Терапевт
По анализам дефицит витамина Д3, необходим прием витамина в дозировке 5000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Также с этими анализами можете обратиться на очный прием к трихологу для прохождения трихоскопии.
Клиент
Спасибо за рекомендацию
Клиент
Просто мой участковый терапевт сказала что витамин Д у каждого второго низкий и не надо нечего принимать
Терапевт
Он действительно у каждого второго в дефиците, но это совсем не означает, что не нужно ничего делать. Целевой уровень витамина Д3 составляет 80 нг/мл!
Клиент
Скажите пожалуйста а ОАК и ОАМ в норме
Терапевт
Все в пределах нормы. Но кровь густовата. Возможно вы курите? Или пьете мало жидкости?
Клиент
Не курю , да вот житкости маловато стала пить
Клиент
А как определяется кровь густая или нет?
Терапевт
Гематокрит должно было до 40.
Клиент
Скажите а это не опасно
Терапевт
Нет, но лучше соблюдать питьевой режим (35 мл/кг массы тела).
Клиент
Я пила всегда воду 3 л в день, последнее время месяца 2 стала мала пить , сейчас опять начала пить
А надо ли будет потом опять анализ пересдавать
Терапевт
Не обязательно, смотрите по самочувствию.
Клиент
У меня последнее время болит голова в зоне затылка и отдающая в виски и давление низкое, 105/70 , 110/70
Вчера хотела сделать МРТ но не смогла , так как у меня клаустрофобия.
Клиент
Может ли это быть из-за этого анализа так быть
Терапевт
Нет, не может. Лучше обратиться к неврологу на очный осмотр. Такой тип головной боли характерен для воспаления затылочного нерва. Но опять же, должен посмотреть невролог.
Клиент
Я сейчас сделаю кт головного мозга , а потом тогда к неврологу
Клиент
А КТ покажет причину головной боли?
Терапевт
Насчет КТ не уверена, в данном случае лучше МРТ. Но если есть клаустрофобия, можно подстраховаться успокоительными перед процедурой.
Клиент
Я пила успокоительные, все равно не могу
Клиент
Я не раз пробыла делать МРТ , но не могу , у меня сразу паника и поднимается давление
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста а то что давление на протяжении 2 недель низкое это нормально
Терапевт
Здравствуйте!
Выпадение волос может быть связано с дефицитом витамина Д, рекомендую прием 5000 ме 1 месяц, вигантол, далее 2000 ме длительно
Рекомендую втирать в корни волос эсвицин, его же добавить в шампунь
Для улучшения притока крови к волосяному фолликулу рекомендую маски с красным перцем, отдельно массаж кубиком льда
Хорошие витамины пантовигар, пъются по 1 капсуле 1 одень 1 месяц
Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо.
Скажите пожалуйста , а то что у меня давление низкое на протяжении 2 недель это нормально?
Может ли это все (выпадение волос, давление низкое) быть из-за стресса и тревоги?
Терапевт
Да, может
Необходимо в первую очередь постараться исключить стресс(этот не просто, но нужно попробовать)
Клиент
Мне сегодня невролог выписал Мексидол, глицин, найз и винпоцетин
Сказала мне должно это помочь
Клиент
А как же исключить стресс?
Терапевт
Ароматерапия, медитации, смена обстановки, иногда противотревожная терапия
Клиент
Спасибо попробую
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а вот невролог мне выписал препараты, это нормально?
Просто я читала что он винпоцетина падает давление, а у меня и так оно низкое
Терапевт
У всех по-разному, у кого-то становится ниже, у кого-то никак не влияет приём данного препарата на давление
Клиент
Я кстати делала КТ головного мозга, там вроде все норм
Терапевт
Вы не худели сильно?
Клиент
За последние полгода скинула 24 кг, два из них вернулись
Клиент
Я не считаю это сильно так как весила 104 кг
Клиент
Кушала все маленькими порциями, после 6 не ела пила много воды по 3-4 л в день и каждый день ходила по 3-4 кг