Консультация хирурга /

Ребенок 10 лет восполнение атеромы на лице — вопрос №2567101

Здравствуйте, на прошлой неделе у дочери воспалился прыщ ( так я думала) пошёл отек к переносице, поехали в экстренную , там осмотрел хирург и сказал, что это атерома . Назначил примочки из водки и фурацилина пока отёк не спадёт. Мы все сделали, отёк спал. Но прошло 4 дня и опять покраснение и отёк пошел. Что делать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место атерома с воспалением.
В данной ситуации рекомендуется вернуть примочки дважды в день, затем крем Фуцидин 2 раза в день на область покраснения.
Прием Нурофен в возрастной дозировке дважды в день 3 дня, Зодак или Зиртек по возрасту 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Смотреть в динамике, если в течение 2-3 дней улучшения не будет обратиться к челюстно лицевому хирургу для исключения нагноения атеромы.
Здоровья
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ. Спасибо за рекомендации.
Хирург, Онколог
Судя по внешнему виду, можно сделать вывод, что у Вас произошел рецидив воспаления.
В данной ситуации обычно проводится лечение с дальнейшей оценкой динамики.
Место покраснения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху наносить крем Фуцидин - 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом 3-5 дней, например, Нурофен согласно возрастной дозировке.
В течение ближайших 1-2 дней надо наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, стоит продолжить назначенное лечение (примерно в течение недели), а затем планово посетить хирурга, чтобы решить вопрос с удалением атеромы. Иначе рецидивы воспаления могут в будущем появляться вновь.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, скажите пожалуйста операция по удалению проходит под общим наркозом или обкалывают место и вскрывают воспалённое место? Дочка очень боится и мне тоже страшно. Ваши рекомендации будем выполнять. Спасибо
Хирург, Онколог
Дочь у Вас уже достаточно взрослая, думаю, можно было бы обойтись местной анестезией.
Клиент
Антон Андреевич, а повторное восполнение могло спровоцировать то,что она сейчас болеет ОРВИ (температурит уже 3 дня) или это не связано?
Клиент
Антон Андреевич, сколько по времени нужно держать повязку с мазью?
Хирург, Онколог
На лице повязку делать не совсем удобно, можно просто наносить мазь тонким слоем на область красноты отёка. Есть Фуцидин в форме крема, если найдёте - проникающая способность препарата ещё лучше.
ОРВИ маловероятно могло спровоцировать обострение. Если атерома уже "пошла" по пути воспаления, это воспаление будет возникать вновь и вновь, пока она в итоге либо не будет удалена в холодном периоде, либо пока не нагноится.
Сколько времени прошло, когда Вы закончили предыдущее лечение?
Клиент
Антон Андреевич, с прошлого лечения ровно неделя
Хирург, Онколог
Вполне возможно, что прошлый эпизод воспаления был немного недолечен, и после прекращения лечения воспаление вновь стало нарастать.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое. Будем приступать к лечению.
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам ?
Хирург
Здравствуйте.
Советую Вам для начала провести УЗИ данного уплотнения и если там обнаружится анэхогенное (жидкостное) образование, то надо обращаться к челюстнолицевому хирургу и решать вопрос о вскрытии гнойника.
Даже если это и атерома, то пока ни о каком ее удалении речь идти не может.
Попробуйте консервативное лечение которое порекомендовали Вам здесь доктора на сайте. Но если эффекта не будет, то надо отправляться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, как я понимаю, то сначала нужно чтобы образование уплотнилась, а только потом оперировать ? Эту операцию проводят только в челюстно лицевой хирургии?
Хирург
Если это нагноившаяся атерома, то надо вскрывать, как обычно вскрывают абсцессы например.
Решить, есть там гной или нет, должен хирург после пробного лечения и проведения УЗИ образования и наблюдения за ребенком в динамике.
Если это атерома, то вопрос об ее удалении в плановом порядке надо уже решать тогда, когда воспаление полностью уйдет.
По хорошему да, операцию должен проводить челюстнолицевой хирург.
Но иногда оперируют и хирурги стоматологи и детские хирурги. Это все решается индивидуально на месте.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
После купирования воспаления (в общей сложности, через 3–4 недели) посетите врача-хирурга с целью удаления.
Здоровья дочери ⚕️