Консультация хирурга /

Атерома/фурункул на половом члене — вопрос №1872955

Здравствуйте! У меня на коже полового члена год была атерома, не беспокоила, не болела, я и не удалял (знаю, зря). Несколько дней назад начала краснеть и воспаляться. Сегодня появилась какая-то кровь внутри (на фото видно). Скажите пожалуйста, что мне сейчас делать? В моем городе все записи к хирургам не раньше следующей недели. Я боюсь, что атерома может прорваться вовнутрь члена и там начнется воспаление. Может ли быть такое?

Возраст: 23

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Роман!
Атерома начинает воспаляться ,фиолетовое в центре -это скорее всего лопнул мелкий сосудик от натяжения,по фото выглядит как мелкая гематомка.Вообще ее лучше сейчас удалить,пока она не нагноилась совсем.Она небольшая у вас,времени много это не займет.

Попробуйте обратиться как экстренный пациент без записи(скажите в регистратуре,что атерома нагнаивается ,есть сильные боли).
Либо ,если воспаление и боли усиливаются ,а в поликлинику не пробиться,обратитесь в приемный покой стационара.
До приема доктора прикладывайте антибактериальную мазь как компресс(Левомеколь,фуцидин,Банеоцин) для снятия воспаления
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо! Добавил две новые фото, посмотрите пожалуйста (две последние). Сегодня под атеромой появился какой-то красноватый отек, скажите пожалуйста, это просто отек или это воспаление? Или туда вылился гной?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Роман,есть отек и гиперемия усилилась,атерома уже нагноилась.
Пока гнойник не вскрыт ,отек и гиперемия будут нарастать.
Не ждите пока он прорвет,обратитесь как экстренный пациент к хирургу(вскрыть и убрать это много времени не займет,а выздоровление значительно ускорит)
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Добавил еще одно фото (последнее), красным обвел место, которое я имел в виду. Это отек или воспаление? Или туда прорвался гной? Просто место покраснело и немного отекло.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Роман,гной туда не потек ,это воспаление окружающих тканей.
Хирург
Роман, здравствуйте!
Да, действительно, есть образование, и не исключено, что с гноем.
Обращайтесь в экстренном порядке к врачу-урологу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Спасибо! Добавил две новые фото, посмотрите пожалуйста (две последние). Сегодня под атеромой появился какой-то красноватый отек, скажите пожалуйста, это просто отек или это воспаление? Или туда вылился гной?
Хирург
Там гной!
Обращайтесь завтра же, в экстренном порядке, к врачу-урологу!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Добавил еще одно фото (последнее), красным обвел место, которое я имел в виду. Это отек или воспаление? Или туда прорвался гной? Просто место покраснело и немного отекло.
Хирург
К сожалению, по фото непонятно: или игра цвета или что-то действительно есть.
Хирург
Здравствуйте.
Ничего вовнутрь не прорвется.
Если вдруг атерома и вскроется, то только наружу.
Темное пятно это скорее всего небольшое кровоизлияние подкожное из за травматизации.
Если есть боль, то завтра в экстренном порядке обращайтесь на прием к урологу - или вскроют образование или сразу иссекут (тут надо смотреть по ситуации).
Если не болит, то записывайтесь на прием к урологу. Посмотрит доктор и все решите на месте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо! Добавил две новые фото, посмотрите пожалуйста (две последние). Сегодня под атеромой появился какой-то красноватый отек, скажите пожалуйста, это просто отек или это воспаление? Или туда вылился гной?
Хирург
Фото посмотрел.
Чем дольше, простите меня, будете "тянуть резину" со вскрытием гнойника, тем инфильтрат, который Вы указываете будет более разрастаться и гной естественно может появиться и там.
Сегодня же обратитесь на прием к врачу.
Там работы то на 2 минуты и все.
Не бойтесь, это не страшно.
Я то уж думал, что Вы все давно сделали, а Вы чего то ждете.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Атерома расположена поверхностно, если прорвётся только наружу, внутрь не пойдёт, по этому поводу не переживайте.
Обратитесь как экстренный случай, без записи, скажите что беспокоит, болит.
Сейчас до обращения обработайте кожу хлоргексидином и мазь фуцидин под повязку. Можете обратиться к урологу, при отсутствии уролога - к хирургу .
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Спасибо! Добавил две новые фото, посмотрите пожалуйста (две последние). Сегодня под атеромой появился какой-то красноватый отек, скажите пожалуйста, это просто отек или это воспаление? Или туда вылился гной?
Нефролог, Хирург
Это отек, отек на фоне воспаления.
Гнойник созрел, обратитесь к урологу или хирургу для вскрытия
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо! Добавил еще одно фото (последнее), красным обвел место, которое я имел в виду. Это отек или воспаление? Или туда прорвался гной? Просто место покраснело и немного отекло.
Нефролог, Хирург
Туда не прорвался гной, это перифокальный отек, на фоне гнойника, отекают окружающие ткани
Хирург, Онколог
Здравствуйте !
Внутрь атерома не прорвётся, насчёт этого можете не переживать.
Тёмное пятно - небольшая гематома вследствие того, что лопнул небольшой сосуд - критичного в этом ничего также нет.
Лучше, конечно, завтра показаться хирургу, если имеется воспаление, то атерому стоит вскрыть, по возможности сразу удалить капсулу. Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, займет 5-10 минут. Ранка будет небольшой, примерно за неделю на перевязках затянется.
В настоящий момент на область уплотнения можно наносить мазь Фуцидин 3 раза в день до посещения хирурга.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Спасибо! Добавил две новые фото, посмотрите пожалуйста (две последние). Сегодня под атеромой появился какой-то красноватый отек, скажите пожалуйста, это просто отек или это воспаление? Или туда вылился гной?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Это реактивный отёк тканей на воспалительный процесс. Следует посетить хирурга (уролога) и вскрыть гнойник. Чем быстрее это сделать, тем меньше будет отёк, и он быстрее уйдет. Поэтому не затягивайте. Обратитесь завтра как экстренный пациент на прием.
Хирург
Здравствуйте.
Имеется воспаление атеромы, отек, натяжение кожи над образованием, и скорее всего это кровоизлияние из мелкого сосуда, опасности не представляет.
Внутрь образование не прорвется, так как расположено очень поверхностно судя по фото, поэтому такой страх не обоснован.
По локализации область половых органов это удел уролога, поэтому если такая возможность есть, нужно обратиться как экстренный пациент уже урологу, если нет такого специалиста в поликлинике, то тогда к хирургу также в экстренном порядке.
Если с поликлиникой не получится, то обращайтесь в дежурный стационар также к урологу, а при отсутствии урологии, то к хирургу.
Операция маленькая, под местной анестезией, после нее соответственно отпустят домой с рекомендациями.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте! Спасибо! Добавил две новые фото, посмотрите пожалуйста (две последние). Сегодня под атеромой появился какой-то красноватый отек, скажите пожалуйста, это просто отек или это воспаление? Или туда вылился гной?
Хирург
Доброго времени суток.
Гнойник уже созрел, нужно в ближайшее время обратиться для его хирургического лечения!
На фото отек окружающих тканей усилился, зачем Вам выжидательная тактика?
Чем быстрее обратитесь к врачу для вскрытия гнойника, тем меньше будет проблем с последующими перевязками и заживлением!
Хирург
Здравствуйте, не переживайте атерома расположена поверхностно и внутрь члена она не прорвется. Сейчас по фото есть воспаление, Вам нужно обратиться к урологу и иссечь атерому.
До похода к урологу наносите мазь фуцидин или Супироцин 3-4 раза в день на атерому.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо! Добавил две новые фото, посмотрите пожалуйста (две последние). Сегодня под атеромой появился какой-то красноватый отек, скажите пожалуйста, это просто отек или это воспаление? Или туда вылился гной?
Хирург
Здравствуйте, это воспаление, у Вас атерома с нагноением её нужно удалить в ближайшее время.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Добавил еще одно фото (последнее), красным обвел место, которое я имел в виду. Это отек или воспаление? Или туда прорвался гной? Просто место покраснело и немного отекло.
Хирург
Нет, гной никуда не прорвался это отёк.
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Похоже уже на воспалившуюся атеромку. Лучше очно у уролога или дерматолога удалить при помощи обычного Сургитрона под местной анестезией. 5 минут.
Хирург
Прорваться может только наружу. Идёте к хирургу по записи и удаляете спокойно. Кровь это гематома от натяжения кожи сосуд лопнул