Похрипывание после кормления на гв
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, после кормления малышка периодически издаёт хрипы, длится это минут 10-15, особенно, когда засыпает на груди, как будто молоко остаётся в носоглотке, потом перекладываю и все спокойно, икота до сих пор периодически тоже бывает. Сейчас 16 недель малышу. Это вариант нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По возможности было бы желательно посмотреть этот момент на видео, можно приложить ссылку на Яндекс диск
В целом изы скопление слюны, слизи возможно такое кратковременное изменения после кормления,
Рекомендуется после кормления держать малыша столбиком в течение
15-20 минут
Прикреплю по возможности. Такое ощущение как будто слизь или молоко скапливается да, потом откашляет слегка и проходит или когда перекладываю
Василиса, в такой ситуации главное отсутствие красных флагов – нарушение дыхания в виде одышки, втяжении межрёберных промежутков, сильного кашля,
Если этот симптом быстро проходит, вероятнее, это норма
https://disk.yandex.ru/d/6uKGKhMVBRm7MQ
Добрый вечер, прикладываю видео после кормления на засыпании, я показала ребёнка педиатру, послушал, сказала лёгкие чистые, горло только и миндальна красные.
Здравствуйте, по видео ничего критичного, если в лёгких чисто, то всё отлично, рекомендуется профилактически промывать носик аквамарисом или физраствором
Поняла, спасибо большое
А виферон желательно ставить по рекомендации врача + мирамистин со стороны горла?
Нет, Виферон не имеет доказанной эффективности, спреи запрещены по возрасту.
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не похоже на патологию.
Появление таких звуков возможно изза небольшого скопления слизи в носоглотке, если достаточно быстро проходит самостоятельно или после подкашливания, сглатывания, если ребёнок охотно ест, нет затрудненного дыхания в течение дня, во время бодрствования, оо повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, да, все в порядке днем, кроме таких эпизодов, также полностью проверено сердце, все хорошо
Отлично, в таком случае достаточно наблюдения, можно заснять волнующий момент и на плановом осмотре показать его врачу.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на обычные для возраста срыгивания и затекание молока в носоглотку, плюс незрелость координации сосание-глотание-дыхание. Часто это слышно именно когда засыпает у груди, расслабляется, молоко подтекает, появляются влажные хрипы/похрюкивание на 10-15 минут, потом в вертикальном положении и после перекладывания все проходит. Икота в 16 недель тоже обычно вариант нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить в более приподнятом положении, делать паузы на отрыжку, не перекладывать сразу в горизонталь хотя бы 10-20 минут, следить чтобы захват был глубокий и поток не был слишком быстрым. Если это случается только после кормления и быстро проходит, без температуры, без одышки и без синих губ, чаще всего ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приведенному вами описанию ситуации могу предположить , что никакую патологию мы в данном случае подозревать не можем.
У малышей подобные похрипывания могут быть связаны со скоплением слизи в носоглотке .
обращайте внимание на поведение ребенка в течении дня , если хрипы кратковременные , ребенок активный , хорошо кушает , нет признаков затудненного дыхания , то все хорошо.
Здравствуйте, а в спокойном состоянии тоже может быть связано с тем что стало много слюней? Стала промывать нос и включила увлажнитель
Вчера слушал педиатр, сказал только миндалина красная
В спокойном состоянии тоже может быть, так как если слизь собралась и малыш ее не откашлял и не сглотнул ,тот она будет давать такие изменения дыхания ( похрюкивания, похрипывания)
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией, судя по описанию повода для переживания нет. С большей вероятностью ребёнок после кормления немного откашливается слизь, и если в течении дня жалоб нет, нет кашля, одышки изменения самочувствия, с большей вероятностью ничего патологического нет.
Растите здоровыми🌸
https://disk.yandex.ru/d/6uKGKhMVBRm7MQ
Прикреплю ссылку с яндекс диска, после кормления, и в спокойном состоянии тоже бывает чуть похрипывает иногда. Педиатр вчера послушал ребёнка, сказал лёгкие чистые, горло только красное