Консультация дерматолога /

Хейлит на губах — вопрос №2567164

Здравствуйте
В декабре 2023 начало сушить губы до сильных вмятин, которые после начали отходить от губ, оторвала два фартука с нижней губы и пошёл круговорот, появляются корки я отрываю
Ходила к дематологу мажу сейчас биодерма бальзамом и адвантан- им пользовалась неделю, потом перерыв потом снова неделю, он отсрочил появление корок, раньше ходила 3 дня и срывала он дикого неудобства сейчас уже неделю могу держаться но в конце все равно ужасная картина как на 1 фото, ПОСЛЕДНЕЕ ФОТО ПОСЛЕ ОТРЫВАНИЯ КОРОК
Пью хема плекс 2 кап, цинк 22 мг, вит б12 1000 мг- Поставили латентную железодефицитную анемию (ферритин 24 гемоглобин 124) и анализ цинка низкий

Помогите пожалуйста, советами, рекомендациями, просто нет сил уже быть с этим, не сижу дома, хожу по врачам, а толку нет, все только хуже, такое ощущение что уже ничего не пройдёт...
Есть шанс вернуть губы в прошлое состояния?

Возраст: 18

Хронические болезни: Синдром жильбера

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, использовали, даже и лучше и дороже использовали, вы читаете что я пишу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Хейлит похоже да
На фоне низкого ферритина может поддерживаться это состояние
Крем пимафукорт можно наружно курсом до 10 д
Бальзам цикапласт для губ в течение дня регулярно 3-5 р в день
Срывать не надо кожу сухую с губ,ухудшаете тем самым процесс
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, чем помогает эта мазь? Реально ли избавиться от этого?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снимает воспаление
Пока дефицитные состояния не приведёте в норму,могут быть повторы и не срывайте кожу больше.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Хейлит. Причина в постоянной травматизации, корочка должна самостоятельно отпасть, после того как слизистая ниже полностью восстановится. Получается, вы препятствуете заживлению слизистой отрывая корочку. Дефицит витаминов способствует долгому восстановлению.
Принимайте препараты для восполнения дефицитов.
Наружно: Пимафукорт 2 раза в день 7 дней, максимум 10, не более!!! Гормональный препарат! В течения дня увлажнение: Цикапласт В5 3-4 раза в день длительно. Исключить горячее, острое, фторированные зубные пасты. Не травмировать!!!
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, то есть вообще ничего не сдирать, даже щипцами не откусывать лишнее?
Дерматолог, Косметолог
Да, вообще не трогать, перетерпите некоторое время, чем мучаться годами.
Дерматолог, Косметолог
Если после Пимафукорта значительного улучшения не будет, перейдите на Элидел 2 раза в день 14 дней (хранить в дверце холодильника, вызывает чувство жжения). Цикапласт постоянно с собой, можно и 8 и 10 раз наносить
Клиент
Дина Равилевна, у меня был цикопласт ля рош, очень белит кожу, есть какие то заметили? Метиралуцил можно использовать? Хотя бы не на постоянной основе а как вспомогательное средство
Дерматолог, Косметолог
Да, можно метилурациловую мазь, попробуйте бальзам Кармекс в течение дня наносить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр. Это к гастроэнтерологу
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
На фоне дефицита железа процесс поддерживается, так как страдает регенерация слизистой
Плюс постоянная трпвматизация
Рекомендую
Корки не сдирать
Пройти лечебный курс
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Затем перейти на метилурацилрвую мазь 5-6 раз в день
Бальзамы для губ лечебные урьяж, биодерма,
Исключить сладкое, горячее, острое, алкоголь

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за скопированный ответ, который я уже читала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это мой ответ
Я нигде его не копировала
Если вы обращаетесь уже не первый раз с данной проблемой, я ничего нового вам не скажу
На здоровье
Клиент
Виктория Николаевна, я прикрепила анализы, вы мне написали их сделать, какой ещё смысл в этом, не читая анализов и всей информации пишите человеку рекомендацию