Изменения на экг
Добрый день, сделала экг и теперь в неком замешательстве, что делать? Это совсем плохо или как это расценивать. Ритм синусовый, чсс 76. Вертикальное положение ЭОС. Феномен укороченного интервала РQ. Умеренные изменения миокарда перегородно-верхушечной области левого желудочка. Была химиотерапия в августе.
Принятый ответ
Добрый день! Есть возможность прикрепить саму пленку?
Добрый день, прикрепила 2 файла
Ознакомилась. Прежде всего в такой ситуации необходимо исключить органические изменения в сердечной мышце и функциональные. Имеющийся феномен опасен развитием патологической пароксизмальной аритмии. Рекомендовано сделать эхо- кардиографию и суточное мониторирование экг, кровь на электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций. От результатов исследований будет зависеть тактика лечения, либо же будет принято решение о динамичнском наблюдении.
Спасибо, на узи уже записалась.. Остальное сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте,по экг есь неспецифические изменения процесса реполяризации. Если ранее этого не было, с учётом хмт, то рекомендую сделать УЗИ сердца для контроля.
В целом, ничего опасного пока.
Есть какие то жалобы?
Наталья Евгеньевна, добрый день. Вроде нет жалоб как таковых.
Хорошо. Тогда в плановом порядке узи сердца.
Такие изменения могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Хмт каким поепаратом была?
Доцетаксел
Хорошо. Препарат не сильно токсичный в плане сердца. Но может влиять на состояние крови, что может отражаться на системе сердца -сосудов. Поэтому рекомендую контролировать и оак обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Алена Германовна, спасибо
Будьте здоровы! И обязательно сделайте УЗИ сердца, после химии это очень важно, особенно оценить фракцию выброса. И дополнительно сдайте натрий уретический пептид