Сомнительный тест на ВИЧ

Здравствуйте. В преддверии операции сдавал кровь на анализ. Показателей было много: ОАК, кровь на RW, гепатит B, C, время свёртывания, общий белок, глюкоза, креат, мочев, билирубин, АСАТ, АЛАТ и ВИЧ. Спустя сутки позвонили и сказали, что анализ на ВИЧ сомнительный и его отправят на дообследование в СПИД-центр. Из интересного повышен "билирубин общий", "билирубин прямой", "АПТВ", "ПТВ", понижен "фибриноген". Гепатит при этом отрицательный. Остальные анализы в норме. Почитал, что все показатели, которые не в норме - так или иначе связаны со свёртываемостью крови, что может дать ложноположительный результат. Помимо этого, в данный период у меня обострение атопического дерматита (экземы), болею с детства. Насколько я знаю, экзема носит аутоиммунный характер, что также может сказаться на анализе ВИЧ. Живу с девушкой, регулярная половая жизнь с отсутствием контрацепции. Девушка вчера сдавала анализ на ВИЧ, результат отрицательный. Также в феврале этого года была операция в платной клинике по иссечению пилонидальной кисты. Шрам не заживал долго, ходил на перевязки в платную клинику и государственную. Больше никаких случаев припомнить не могу, в целом веду "спокойный" образ жизни. Работа-дом. Никаких контактов с заражёнными не имел. На ВИЧ сдаю не в первый раз, но такая ситуация впервые. Подскажите, стоит ли переживать. Заранее спасибо.

Атопический дерматит Экзема
21 год

Денис добрый день, по вашей ситуации Сомнительный результат теста:, ваша кровь дополнительно будет исследована на наличие антител к ВИЧ иммунном или линейном блоте через 2 недели, 3 и 6 месяцев. -При сохранении сомнительного результата сотрудники СПИД центра по месту жительства наблюдают пациента в течение полугода.
- Если получены отрицательные результаты в ИФА, то дальнейшее исследование не требуется.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вам необходимо сдать анализ крови на вич методом иммуноблоттинга и по результату будет известно болеете или нет вич инфекцией.

Здравствуйте! Нужно сдать кровь на вич методом иммуноблот. Я думаю что у вас ложноположительный результат, если половой партнер один и она здорова. Не волнуйтесь!

Добрый день!
Вероятнее всего ИФА ложноположительный, что может быть на фоне обострения атопического дерматита.
В данной ситуации рекомендуется дообследование. Необходимо обратиться в СПИД центр, там возьмут все необходимые анализы. Если результат ПЦР и иммунного блота покажут отрицательный результат, значит ИФА был ложноположительным.
Переживать не стоит, такие ситуации встречаются, это не редкость.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите тогда, пожалуйста. Получается то, что я сдавал это и есть ИФА?

Принятый ответ

Да, верно, сдавали ИФА.

Здравствуйте! Не переживайте, ифа действительно может быть ложный, его перепроверят и отдадут более точный результат
Вполне возможно, что придет анализ «не обнаружено»

Здравствуйте! ИФА диагностика бывают случаи ложноположительных результатов, не стоит переживать. Дождитесь результат дообследования из СПИД центра.