Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1283743

Здравствуйте, помогите расшифровать общий анализ крови?! Ребёнок не болеет на данный момент, тромбоциты у нас всегда так повышены.
Но в этот раз что-то много каких-то отклонений от нормы. Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 2

Педиатр
Доброе утро, по анализу крови повышение эритроцитов. Тромбоцитов, что является признаком сгущения крови, необходимо допаивать ребёнка из расчета 30-40 мл/кг в сутки
Повышен показатель эозинофилов, что может говорит о аллергическом процессе, либо глистной инвазии.
Что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, ребёнка ничего не беспокоит. Но в среду прошлую была посыпана грудь, давала половинку супрастина. Сейчас ничего нет. Анализ сдавали в понедельник

Клиент
Галина, вот у нас всегда повышены эритроциты и тромбоциты. А о чем говорит пониженные нейтрофилы?
Педиатр
Нейтрофилы возрастная норма у вас!
Педиатр
Возможно после встречи с аллергеном , кровь не пришла в норму еще.
Педиатр
Ребёнок хорошо пьет воду?
Клиент
Галина, в целом да, хорошо литра полтора, также соки, чай, морсы
Клиент
Галина, скажите пожалуйста завтра делаем кт под навозом с контрастированием, не откажут ли при таких показателях крови?
Педиатр
Старайтесь регулярно давать воду, выработать режим, тогда эритроциты и тромбоциты прийдут в норму
Педиатр
Нет, противопоказаний нет.
Клиент
Галина, пока нет необходимости разжижать кровь препаратами? В каком случае повышение тромбоцитов уже является потологией?
Педиатр
Необходимости принимать препараты нет, норма тромбоцитов до 500, у вас 506 , незначительное увеличение
Клиент
Галина, ещё подскажите пожалуйста почему может быть понижен креатинин? Показать 30.
Нам сказали для контраста нужен
Педиатр
Креатинин 30 это норма для вашего возраста
Педиатр
Здравствуйте! Повышение эритроцитов и тромбоцитов говорит о недостаточном потреблении жидкости, необходимо увеличить питьевой режим. Гемоглобин не понижен, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Повышение эозинофилов говорит об аллергии. Нет ли сыпи у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, в среду прошлую была посыпана грудь, дала половинку супрастина. Всё прошло, кровь сдавали в понедельник
Педиатр
Может быть как остаточная реакция на эту аллергию, ничего страшного, не переживайте. Вцелом анализ хороший.
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста завтра делаем кт под навозом с контрастированием, не откажут ли при таких показателях крови?
Педиатр
Это будет решать анестезиолог. С педиатрической точки зрения противопоказаний к наркозу нет.
Клиент
Зоя, ещё подскажите пожалуйста почему может быть понижен креатинин? Показать 30.
Нам сказали для контраста нужен
Педиатр
Креатинин для этого возраста норма от 27, всё в порядке.
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
В Анализе крови Вашего малыша незначительное повышение эритроцитов, тромбоциты( норма до 500), нейтрофилы ( норма для возраста 2 года), отмечается повышение эозинофилов, что может говорить об аллергическом процессе.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, поняла, скажите пожалуйста завтра делаем кт под навозом с контрастированием, не откажут ли при таких показателях крови?
Педиатр
Противопоказаний нет. Кровь спокойная.
Клиент
Валентина, ещё подскажите пожалуйста почему может быть понижен креатинин? Показать 30.
Нам сказали для контраста нужен
Педиатр
Ксения, креатинин 30 мкмоль/л это норма.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую нормализовать питьевой режим, 40 мл на кг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, по анализу гемоконцентрация. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз и иммуноглобулин Е на аллергию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Критических отклоняй в оак нет, необходимо толко увеличить питьевой режим реьенка