Сухость в носу
Добрый ден, была у нескольких врачей лор но лечение которое помогло бы мне не назначили. не постоянно но у меня возникает ощущение будто через нос заходит слишком много воздуха, в носу всегда холодно и сухо, типа зуда ,рези, голова тоже сжимается от переизбытка воздуха ...меня это бесспокоит. лечение назначали просто увлажняющие капли. а еще махать акридерм в нос потом промыть ромашкей и накапать капли олифрин. чаще такое состоянии перед сном, сплю нормально и даже будто чаще дышу и короткими вздохами , может это уже потому,что если длинный вздох то слишком много воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли окрашенных: жёлтых, зелёных кочек в носу?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, очень легко и много воздуха. нету не комочков ничего такого и изжоги нет ,просто много воздуха. а постенке стикает часто у меня искревление перегородки и давно но таких сомптомов ранее небыло вот может месяца два...
А вам выполняли ранее КТ пазух носа?
Анна Юрьевна, кт нет но делала год назад мрт головы полностью , вроде с лева в пазухе киста но она тоже уже давно там при первом мрт обнаружили лет 10 назад .
Вам стоит выполнить КТ пазух носа, это золотой стандарт диагностики пазух
Мазок из носа на флору не сдавали?
Анна Юрьевна, нет
Анна Юрьевна, а что это может быть
Это могут быть явления стафилококкового ринита или вялотекущего воспаления в пазухах
А аллергический ринит не исключали?
Анна Юрьевна, не знаю лор врачи только такое лечение назначали и говорили это просто сухость
Анна Юрьевна, тогда мне нужно кт пройти и мазок сдать так??? а может какие нить капли пока капать или что то делать ,что бы не так больно было
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов
В нос стоит использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять восстанавливающую слизистую оболочку мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Анна Юрьевна, спасибо сделаю .анализы сдавала на кровь конечно не такие но много и общий все в норме сдавала на ттк. потом феретин. на мочевую кислату и какие то еще...ана алирген ранее сдавала были прыщи около подбородка и алерголок назначала анализ на какие то алиргены тоже исключили ...
Прикрепите пожалуйста анализы сданные вами к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Выполните КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие