Консультация педиатра /

У ребёнка 6 месяцев жидкий частый стул. — вопрос №2567376

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев исполнилось 24.10. Неделю назад начался частый жидкий стул. В первый день около 15 раз. Стул: вода, слизь и много комочков непереваренного молока. На след.день около 10 раз, в последующие дни реже. В первый день поноса давала прикорм цветную капусту (4 день около 7 ложек), маленький кусочек яблока ( первый раз) и гречневая каша безмолочная ближе к вечера ( её кушали недели 3). Так же первый день была температура 37. Ребёнок на ИВ, кушает малютку. Ещё пару раз были прожилки крови в Кале, так же были случаи прожилок ранее, когда пробовала вводить кабачок ( на 5 день). После их появления убрала прикорм на 2недели. По рекомендации терапевта сейчас принимаем энтерол 0.5 капсулы 2 р в день, бак сет, полисов пол чайной ложки перед сном. Но жидкий стул так и остался, сдавать анализы пойдём в понедельник только. Так же у ребёнка стали появляться небольшие красные высыпания, похожие на АД. Подскажите, в чем может быть причина такого стула?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! А до ввода прикорма прожилок крови никогда не отмечали?

Как ребенок набирает вес?

Какая сейчас частота стула? Животик беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, до прикорма прожилок не было. С рождения стул жидковатый, присутствовала слизь и много комочков непереваренного молока. Сегодня в животе бурлит и когда какает, выходят газы. Вес набираем нормально, сейчас весит 8700. Родился крупный 4350.
Клиент
Алина Александровна, сегодня уже 3 раза сходил.
Педиатр
В редких случаях жкт малыша может реагировать на прикорм прожилками крови в стуле. Но чаще это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока.

Пока продолжайте прием назначенных пробиотиков, но для уточнения диагноза нужно сдать копрограмму и отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Новые продукты пока не вводите до стабилизации стула.

За кожей подключите ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.
Клиент
Алина Александровна, до результатов обследования нет необходимости переходить на безлактозную смесь? И могла ли начаться аллергия только спустя 6 месяцев?
Педиатр
Нет, смесь точно менять пока не нужно.
Да, проявления абкм встречаются в данном возрасте впервые, так что для исключения нужно посмотреть анализы.
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо! Как получим результаты, прикреплю.
Педиатр
Хорошо, тогда напишите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование:
Сдать копрограмму, с целью исключения воспалительных изменений и кал на скрытую кровь