Консультация кардиолога /

При приёме препаратов от высокого давления давление упало. Что делать — вопрос №2567377

Здравствуйте. Страдаю от высокого давления на протяжении последних 10 лет. Но цифры были не сильно большие до 160. С 02.10 показатели постоянно 180/110. После давления 230/120 скорая направила в больницу. Находилась на лечении в больнице в кардиологии ,давление снизили. После выписки буквально на следующий день опять 180. Раньше с утра давление всегда было нормальное, ближе к обеду начинало подниматься. Сейчас с утра уже 150/90. Ещё беспокоит высокий пульс. Болит голова,начинается паника. Тремор рук и ног. На данный момент принимаю конкор 5мг и Эдарби кло 12.5 мг +40мг . Давление третий день 87/64. Пульс 96. Помогите скорректировать лечение. Не понимаю пить ли препараты,либо заменить на что-то другое. Выписку из больницы прилагаю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Артериальная гипертензия,ЖКБ Удален желчный пузырь в 2023г

Кардиолог
Здравствуйте!
В вашем случае, перейдите на просто эдарби, без Кло, в дозировке 40 мг утром. Если же дозы 40 мг будет много, можно пить половинку.
Пульс же Компенсаторно повышается на низкое давление. Пока что дозу конкора я бы не меняла.
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Клиент
Добрый день. В больнице сдавала на гормоны. Врач сказала все в норме.

Кардиолог
Как дела со сном? Нет тревоги, стресса?
Клиент
Сон нормальный. Тревога и стресс постоянные.
Кардиолог
Тогда просто переходите на прием эдарби без мочегонного препарата в дозе 40. При необходимости, можно будет пить 20 мг. Препарат современный, с хорошими протективными свойствами.
Как давление выровняется, в качестве стабилизации нервного фона и пульса пропить магнерот по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Панические атаки, тревога, все это может давать кризовое повышение давления. Успокоительные препараты никакие не принимали?
Клиент
Пила только валерьянку и пустырник в таблетках.
Кардиолог
Если не помогает , можно подобрать успокоительное с неврологом (из рецептурных) . Например, типо фенибута на ночь.
Клиент
Подскажите,пожалуйста, сегодня при низких цифрах давления пить эдарби или завтра? Начать с 20 мг или 40?
Кардиолог
Начните завтра с 40 мг
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, эдарби довольно сильный поепарат,и пик его действия приходится на 7-14 день. Возможно, за счет накопительного эффекта сейчас ад снизилось.
Рекомендую уменьшить дозу вдвое, т е пить эдарби половину таблетки.
Учащение пульса на фоне низкого ад, при нормализации пульс снизится.
Сегодня что то принимали уже?
Клиент
Добрый день. Принимала с утра конкор 5 мг. Больше ничего
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Сегодня пока можно ничего не пить. Посмотрите , какое давление будет к вечеру. Если будет подниматься,то можно выпить половину эдарби кло
Отеков нет?
Клиент
Отёков нет. Может с эдарби кло уйти на что-то полегче?
Кардиолог, Функциональный диагност
Часто менять поепарат нежелательно. Он у вас только накопился. Я бы рекомендовала перейти на эдарби без кло, т е без мочегонных. Так он будет действовать слабее.
Если же и при таком раскладе ад низкое будет,то перейти на телпрес 40 мг
Клиент
Спасибо, все поняла
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!