Консультация нефролога /

Нефроптоз и высокое давление — вопрос №2567453

Добрый день. Лет 7 назад обнаружили высокое давление 125/90. Некоторые терапевты указывали на вероятность патологии почки, анализы мочи в основном были нормальные, узи показало опущение правой почки, порекомендовали упражнения для её поднятия. И выписали перендоприл, потом кардиолог поменял на конкор 1,25мг давление от этих таблеток понижалось, отечность лица и рук уменьшалась. Каждое лето давление от жары само опускается и конкор принимала раз в три дня. В сентябре этого года очень тянуло выше поясницы с правой стороны, была сыпь простреливание межреберное- просквозило кондиционерами за лето, отечность, задержка мочи с насыщенным цветом, пропила ибупрофен, но боль в пояснице с правой стороны не проходила. Сделала узи почек, обнаружили расширение лоханки, пью самостоятельно канефрон с начала октября и давление сильно опустилось, даже отменила конкор. Поясница от канефрона сразу перестала болеть, отечность ушла, моча светлая, давление теперь в норме . Сколько еще порекомендуете пропивать канефрон и как после терапии канефрона вновь не вернуться к гипотензивным препаратам? Либо может какое то другое нужно лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нефроптоз 1 степени, искревленный позвоночник, компенсированный гипотериоз, гипертония 6/7лет, женские заболевания: мастопатия, эндометриоз и т д

Уролог, Андролог
Здравствуйте Канефрон можете продолжать по 2 драже 3 раза в день один месяц. В качестве дообследования КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Контроль крови на ренин, УЗИ сосудов почек.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, узи во вложении свежее и старые анализы

Клиент
Галина Александровна, канефрон принимаю уже почти месяц в растворе по 50капель два раза в день, значит можно ещё 1ин месяц его принимать?
Уролог, Андролог
Да, можно ещё один месяц.
Уролог, Андролог
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Галина Александровна, холестирин проверяла позже, в двух вариантах, показатели оказались в норме ЛПВП -1,76; ЛПНП - 3,9.
Уролог, Андролог
Хорошо, понятно.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с анализами.
Есть кое-какие отклонения.
Однако, анализы уже не самые свежие.
Но все же обращу ваше внимание на изменения, которые требуют уточнения:
-ферритин 21- показатель, который свидетельствует о латентном дефиците железа. В норме нижняя граница его 40. При дефиците показан курсовой прием железа в таблетках;
-антитела к ТГ- повышены. Наблюдаетесь у эндокринолога? Показан регулярный контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 св.);
- в однократном анализе мочи превышено содержание измененных эритроцитов. Изменённые, это те, что прошли через почечный барьер. Необходим контроль эритроцитов (свежие данные) с их морфологией, сдача суточной альбуминурии.

По УЗИ описывают опущение почки, ситуация требует ограничения подъема тяжестей, укрепление мышц брюшного пресса.

Рекомендую актуализировать данные, а далее прицельно разбираться с терапией (в частности гипотензивными препаратами).
Канефрон можно принимать по 2-3 недели. 3-4 раза в год курсом.
Клиент
Виктория Одиссеевна, доброе утро. Спасибо, ттг и остальные анализы по щитовидной железе под контролем эндокринолога.
Железо пью уже года два по пол месяца после крит.дней т к они очень обильные, видимо нужно больше его пить. Анализы обновлю.
Нефролог, Терапевт
Поняла вас. Если мы говорим о почках, меня больше смущает наличие эритроцитов. А так как есть не совсем понятные эпизоды давления, рекомендую проверить именно анализ мочи общий с морфологией эритроцитов и суточную альбуминурию. Если будут отклонения-консультация нефролога повторно. Обращайтесь, если будут вопросы.