Высокая температура у ребенка 1,10
С 14.10 мы с ребенком на больничном, насморк и немного подкашливал, была небольшая температура до 37,3 максимум. 23.10 на очередном приеме педиатра нам выписали антибиотик Панцеф по 5мл 1 раз в день ( 5 дней ), начали его принимать в этот же день. 25.10 вечером поднялась температура до 37,8, через несколько часов до 38,3 , перед сном дала жаропонижающее и он уснул. Ночью температура поднялась до 39,2, после жаропонижающего сбивается до 38 максимум и через 4-5 часов снова повышается, так было весь вчерашний день. Сегодня утром проснулся с температурой 40, вызвали скорую, нам поставили ангину, горло покрыто белым налетом. Чем можно орашать горло и что делать с антибиотиком, который нам выписали, сегодня 5 день, но мы его сегодня еще не пили, стоит ли его продолжать пить или заменить? Что вообще предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)
А по поводу горла ? Что предпринять?
Сделайте стрептотест если будет положительный то начать прием антибиотика Амоксиклав 50 мг на кг в сутки рвздклкнный на 3 приема
Сейчас можно пить ромашку 3 раза в день
Мирамистином протирать слизистую 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью уточнения этиологии инфекции
Рекомендуется сдать общий анализ крови.
Если инфекция вирусная, прием антибиотиков не показан.
Рекомендуется сделать стрептатест, его можно приобрести в любой аптеке. Если бактериальная инфекция подтвердится, тогда рекомендуется прием антибиотиков
А что с горлом делать? Или пока ничего не предпринимать без теста?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Сейчас нужно сделать ребенку стрептатест (в аптеке приобрести можно), лучше два сразу сделать, есть он положительный - то у ребенка бактериальная ангина и прием АБ нужно продолжать до 10 дней.
Если отрицательный - то сдать ОАК, СОЭ ,СРБ, ОАМ и если подтвердится бактериальная флора - начать прием другого АБ
Тест сейчас купим и сделаем после сна. А с горлом что делать?
Спрей для горла не рекомендуются до 3 лет, но можно теплое обильное питье, зев протирать ваткой с мирамистином, или орошать на боковую поверхность щеки 3 р/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Налет может быть и при вирусной инфекции, так что нужно сдать общий анализ крови и показаться очно врачу.
Информативно исключить бактериальную ангину можно дома, купив стрептатест в аптеке, выполните натощак, если будет 2 полоски, тогда показан антибиотик амоксициллин курсом 10 дней.
Сейчас только обильное теплое дробное питье,
Спреи и горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.