Консультация невролога /

Боль в груди — вопрос №2567582

Здравствуйте! С июля ощущаю боль в груди. Боль ноющая, постоянная, изматывающая. Бывает, что не болит несколько дней и снова боль возвращается. Болит в любом положении. Прошла обследование у кардиолога и гастроэнтеролога - всё в норме. Невролог поставил межрёберную невралгию, прошла лечение, но ничего не изменилось. Прошла МРТ. Могут ли изменения на МРТ вызывать такие ощущения в груди? Или нужно обследовать что- то другое?

Возраст: 48

Хронические болезни: С весны гипертония.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста файл с мрт
И локализацию по фотографии или картинке из интернета с болевым синдромом
Клиент
Марина Алексеевна, болит по центру и вверху по бокам.

Невролог, Рентгенолог
По МРТ есть грыжа и протрузии без воздействия на нервные структуры, изменениями в позвоночнике может быть обусловлен болевой синдром.
Чем лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, мелоксикам - 5 дней, комбилипен - 10 дней, сирдалуд - 10 дней.
Невролог, Рентгенолог
Боли могут быть обусловлены мышечным спазмом.
Тревожность присутствует у вас?
Клиент
Марина Алексеевна, да
Невролог, Рентгенолог
На фоне тревоги зачастую бывают мышечные спазмы по всему телу, локализация может меняться, может не меняться.
Можно рассмотреть прием противотревожного препарата, посмотреть на эффективность.
Например, Таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста первый лист МРТ
По МРТ нет серьёзных изменений, давших бы ваши симптомы. В основном возрастные изменения позвоночника+ последствия перелома в позвонках Т7,Т8,Т9.
Протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня не было переломов.
Невролог
Вы могли о них не знать, но клиновидная деформация- это косвенный признак ранее перенесенного перелома
Клиент
Анастасия Юрьевна, госпитальная шкала тревоги и депрессии
Невролог
Да,скрытая тревога и депрессия часто хронизируют любую боль в теле
Клиент
Анастасия Юрьевна, что нужно делать?
Невролог
При хронической боли в спине есть 2 варианта лечения:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Невролог
Здравствуйте
Любая боль более 3х мес носит хронический нейропатический характер ( в таких случаях назначаю габапентин)
Можно выполнить кт органов грудной клетки и брюшной полости , исключить патологию внутренних органов
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Так как боль длительная , Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите ещё, пожалуйста. В это же время начались жжения в бедре левой ноги, ближе к паху. Это связанно с позвоночником?
Невролог
Вероятнее всего нет. Возможно это невралгия подвздошно пахового нерва. Но лечение выше поможет при этой боли. Высыпаний не было в области боли ? Герпеса не было ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, кожа чистая. Просто практически раз в день ощущается чувство жжения, как будто- то чем-то жгучий намазали. Обычно после долгого стояния.
Невролог
Габапентин поможет справится с этой болью. Точный механизм возникновения боли неизвестен
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!