Приём Анжелик

Принимаю Анжелик с февраля этого года. Чувствую себя очень хорошо. Но несколько дней назад появились коричневые выделения и начал тянуть низ живота, как при начале месячных. Сегодня пошла в туалет и обнаружила, что появились незначительные, но более интенсивные выделения красного цвета, похожие на менструации. С чем это может быть связано?

Нет
52 года

Здравствуйте, рекомендую пройти УЗИ органов малого таза

В феврале проходила, все было отлично. Но на днях пройду тогда, спасибо

Здравствуйте, не волнуйтесь, так периодически бывает при приёме препаратов ЗГТ, в том числе Анжелик. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия

Спасибо, тогда запишусь в ближайшее время и по результатам отпишусь

Хорошо

УЗИ сделала. Заключение- диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза, кисты шейки матки, варикоз вен малого таза. Снижение овариального резерва

Эндометрий однородный

Добрый день, а толщина какая м-эхо?

3.7 мм , заодно хотела попросить прокомментировать другие изменения в заключении, если возможно

Это нормальный, тонкий эндометрия. Не волнуйтесь, остальные процессы аденомиоз в частности не активны в менопаузу. Поэтому нет повода для беспокойства. Можете спокойно продолжать приём Анжелик

Спасибо большое вам. Ещё вопрос последний. Выделения сколько могут продолжаться? Не усилится?

Принятый ответ

По-разному, обычно до 7 дней, скудные. Если будут длительнее, то можно принимать Транексам 500 мг 3 р/сут -2 -3 дня

Здравствуйте. В данном случае информативен контроль узи омт для оценки состояния эндометрия.