Консультация детского дерматолога /

Щелевидное импетиго — вопрос №2567691

Добрый день! Около 10 месяцев назад появилась трещина в уголках губ, были у дерматолога, сказала мазать биодерма ( не помогло) Заеда становилось все больше и больше, сохнуть губы начали. Сами мазали акридерм, клотримазол. Затем сдали анализы на феритин, на вирус герпеса. Все норм, были на приёме у др дерматолога, соскоб взяли, сказала ничего нет все чисто, назначили пимафукорт, вит А 33 тыс, бальзам сicaplast В 5+. Не помогло. Летом была меньше, к осени стало больше и мигрирует, то мокнет, то сохнет, желтоватое вокруг. Сами начали принимать Вит гр В( комплекс) и Липосомал Вит С, 20 дней прпили бифиформ, Вит д3 всегда пьем, кроме лета. Ничего не помогает.

Возраст: 10

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
-Проверить уровень сахара крови
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
- ищите очаги хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ, написала уже
Питание должно быть сбалансировано по белкам и жирам, с ограничением углеводов

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото можно предположить стрептокококвое импетиго (заеды). У вас присоединилась бактериальная инфекция.
В данном случае рекомендуют
- не мочить
- наружно Циндол или Хлоргексидин 2 раза в день + Фуцидин крем 2 раза в день 14 дней.
- после уменьшения симптомов цикапласт бальзам для увлажнения + Метилурациловая мазь 2-3 раза в день.
- посещение гастроэнтеролога обязательно для исключения проблем с ЖКТ.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Пимафукорт сколько использовали по времени?