Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить живот — вопрос №2567704

У молодого человека 18 лет болит живот с августа . На данный момент пьет Нексиум 20 мг утром , дюспаталин 2 р по 200мг , урсосан на ночь 500мг , хофитол 3 р в день по 2 таблетки

Возраст: 18

Хронические болезни: Эктопия слизистой , недостаточность кардии , рефлюкс , полипы желчного , джвп

Гастроэнтеролог
Анна здравствуйте , проходил ли он какие либо обследования?
Как болит до еды после еды ?
Есть ли боли ночью ?
Как дела со стулом?

Почему назначено 2 желчегонных препарата ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день . Все анализы прикрепила . Болит и тяжесть в животе , по ощущениям кома .
Гастроэнтеролог
Да увидела по биохимическим и общим анализам крови все хорошо , копрограмма тоже хорошая( то что есть незначительные отклонения от нормы , это зависит от того что ребенок поел накануне) критичного лейкоцитов и эритроцитов в кале нет . Кальпротеткин хороший , что говорит нам об отсутствии воспаления.
Что касается анализа мочи обращались ли вы к урологу , там эритроциты и лейкоциты в моче .

Что касается гастропонеди снижение гастрина, говорит о повышенной кислотности и воспалении в желудке
А в каком месте болит? И как ходит в туалет ? Как часто?
Клиент
Дарья Александровна, анализа мочи там нет , это гастроэуденальное зондирование . Что скажите по фгдс ?
Гастроэнтеролог
Извиняюсь автоматом посмотрела , на показатели светло желтый , эритроциты , лейкоциты , тогда вопросов нет . По гастроскопии ниже вам расписала
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анна , здравствуйте. Не всегда 2 желчегонных препарата это хорошо. Обычно такое назначение не требуется . Что со стулом ?
Где именно болит живот? Беспокоит ли вздутие живота?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, со стулом все хорошо . Болит область живота по ощущениям кома , дискомфорт от еды мало зависит , может от настроения даже больше . Что делать с эктопией , на сколько это серьезно ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Эктопия это не опасно , наблюдаем . По гастропанели определяется повышенная кислотность в желудке . Нексиум в таком случае лучше оставить как минимум на месяц , возможен и более длительный прием до 2 мес , урсосан в дозе 10 мг на кг (вечерний прием после ужина) - на 3 мес . Обычно при болях добавляют Тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин До еды на 1 мес .
Хофитол в таких случаях зачастую не нужен
Клиент
Виктория Леонидовна, а может надо добавить какой нибудь ганатон, де нол или еще что нибудь , просто мы по этой схеме и лечимся и нет никакого улучшения , только дюспаталин вместо тримедата .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Де-нол обычно назначают в схему эрадикации . Тут он не нужен . Триметад будет выполнять роль нормотоника (восстановление моторики )+ спазмолитический эффект.
Для улучшения пищеварения можно добавить ферментный препарат, например креон или Эрмиталь или мезим нео 10 тыс ед с приемом пищи
Гастроэнтеролог
Ознакомилась с данными обследований , анализы не сдавал ?

По данным уши обп имеется полип , достаточно будет только приема урсосана по 10 мг на кг веса(если скажете вес рассчитаю дозу ) на ночь 3 месяца , что касается хофитола препарат без доказанной эффективности , урсосан(урсолезоксизолевая кислота ) сам прекрасно справится.

Что касается гастроскопии, проходили ли вы обследование на хеликобактер пилори?
Клиент
Дарья Александровна, на хелико бактер по крови гастропанель , там не нашли
Гастроэнтеролог
То что у ребенка очаги эктопии , это ничего страшного могли возникнуть врожденно или в результате заброса из желудка в пищевод желудочный кислоты . Делать с этим ничего не нужно , наблюдение 1 раз в 3-5 лет будет достаточно.
Клиент
Дарья Александровна, от чего уже три месяца может быть дискомфорт , ком в области желудка или ниже . Может нужны еще какие то таблетки . Сидит на диете .
Гастроэнтеролог
Да возможно на фоне какого стресса или неправильного питания началась функциональная диспепсия , которая как раз проявляется такими симптомами .

Нексиумл утром 20 мг за 30 минут до еды 2 месяца -оставляем
-урсодезоксизолевая кислота по 10 мг на кг оставляем на ночь 3 месяца для удаление взвеси и рассасывания полипа
-хофитол убираем
-креон п0 10000 ЕД с первой ложкой еды 3 раза в день 2 недели для облегчения пищеварения пищи
-тримедвт или необутин 200 мг 3 раза в сутки -2 месяца для восстановления мотиорики органов ЖКТ и избавления от неприятных ощущений
Клиент
Дарья Александровна, а например де нол , Ганатон ничего не надо добавить . Просто по такой схеме уже больше месяца лечимся и нет никакого движения
Гастроэнтеролог
Я вам добавила креон и тримедат ,гагатон больше про изжогу , де нол больше про язвы . Они не нужны в вашем случае
Гастроэнтеролог
Дюспаталин работают на сфинктеры , а нам нужно чтобы улучшалась моторика желудочно кишечного тракта и работа сфинктеров поэтому лучше тримедат чем люспаталин