Стул грудничка

Добрый день! Ребенок 2 месяца. С рождения ГВ по требованию, водой не допаиваю. Прибавка в весе каждый месяц по 950 гр. мочится нормально. Срыгивает редко 1 раз в несколько дней С рождения были дисхезии-кряхтит, тужится, извивается во сне если хочет в туалет. Пару дней назад всей семьей заболели орви. У ребенка температура до 37,5 поднималась и насморк (слизь прозрачная, заложенности нет, капаю физраствором несколько раз в день и убираю ультратонкими ватными палочками) Параллельно уже вторую неделю даю Биогая по 5 капель 1 раз в день. Последние 3-4 дня стул поменял консистенцию, стал менее однородным. Есть жидкая часть которая впитывается в подгузник, слизь и комочки. Слизь иногда сгустками. И цвет стал с зеленоватым оттенком как-будто. Запах не изменился. Не могу понять-на фоне орви? Реакция на биогая? И чем помочь? Или просто подождать? Стул до 4 раз в день. Запах такой же как раньше.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Ульяна! По фото стул хороший, не переживайте!

На фоне насморка в стуле может быть больше слизи.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может дуть неоднородным, с комочками.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови, не должен быть твердым.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал по фото вариант нормы.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Количество слизи может быть увеличено, так как с 2 месяцев повышается слюноотделение и слюни выходят вместе с калом в виде слизи

Это все связано с особенностями ферментативной системы малыша (ее недостаточностью) и заселением микрофлоры кишечника.

Делать с таким стулом ничего не надо, стул малыша может меняться периодически, страшного ничего нет.

На что нужно обращать внимание это то, что Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Здравствуйте!
На фотографии стул это абсолютная норма для малыша. Консистенция стула в норме может меняться у малыша без видимых причин. Запах стула не имеет диагностической значимости.
По мере созревания ферментов цвет так же меняется, обычно у малышей на грудном вскармливание стул желтого цвета. Но изменения цвета- это норма.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны.
Стул не должен быть плотный, твердый и сухим.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
Необходимо обратиться к врачу, если в стуле есть прожилки крови, он обесцвеченный или черного цвета.