Консультация педиатра /

Прожилки в стуле у ребенка 10 мес — вопрос №2078488

Здравствуйте. Ребенку 10 мес, на гв+прикорм. В туалет ходит регулярно, но 1 раз в 3-4 дня. Не тужится, не плачет и тд, стул обычно не жидкий, не твердый - обычной консистенции, но Иногда бывает уплотненный в первых, так сказать, граммах. Например, первым вышел шарик, а потом обычный стул кашеобразный без уплотнений. Сейчас вопрос стоит в связи с тем, что сегодня ребенок сходил по большому аж 3 раза (предыдущий стул был 4 дня назад). Первый раз обычно утром, а вот через 6 часов сходила 2 раза с интервалом 10-15 минут, очевидно с дискомфортом небольшим (немного капризничала и сжимала кулачки) жидким стулом, объем небольшой, но все же. И вот крайний раз в кале были то ли слизь, то ли что это. Наощупь - плотная слизь, нитевидная, тянется. Новых продуктов не вводили, аллергических реакций ни на что не было вообще никогда

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На прожилки крови не похоже , скорее всего это непереваренные продукты
Сдайте ко программу и кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото не переваренные частички и слизь
Подскажите, слюней много? Зубки режутся?
Это не кровь
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Зубы да, лезут 2 вверху. Думаю, что слизи немного, испугали именно эти тянущиеся лоскуты, так как ранее такого не наблюдала. Обычно однородной консистенции и кусочки непереваренной еды (вареная морковь не переваривается частенько)
Педиатр, Детский кардиолог
Признаки ферментной недостаточности.
Поэтому Есть частички не переваренной еды

Если будет регулярно повторяться-сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На фоне дентации может быть изменение консистенции стула и присутствии слизи
Клиент
Надежда Александровна, благодарю. А что скажете насчет стула раз в 3-4 дня? Разве не каждый день ребенок должен ходить по большому?
Педиатр, Детский кардиолог
У детей на грудном вскармливании стул может быть один раз в семь дней, если это не беспокоит ребёнка и консистенция стула не нарушена – это норма.
Потому что молоко может усваиваться полностью.
Так как вы описываете, что первая порция кала твёрдая – это уже склонность к запору. В данном случае это признак недостаточного питьевого режима. С Введением прикорма ребёнка обязательно нужно допаивать водой
Клиент
Надежда Александровна, благодарю