Что делать?
Здравствуйте! Сегодня в торговом центре в общественном туалете поцарапала руку до крови об защелку (фото прикрепляю). Скажите пожалуйста, есть ли вероятность заразиться так гепатитом с или другими инфекциями, а также столбняком? И что делать в такой ситуации?
Здравствуйте,по ВИЧ,гепатиту С риска нет,они не стойкие,и быстро погибают,по гепатиту В теоретический риск есть,так ка он более стоек в окружающей среде,но до этого в этом же месте должен был пораниться человек с гепатитом В.К тому же если в детстве есть прививка от гепатита В,риска тоже не вижу.Единственное,что бы я сделала,это прививку от столбняка,если не прививались более 5 лет.Ее можно сделать в травмпункте или АДС-М в поликлинике по м есть жительства в течение 20 дней от травмы
Евгения Сергеевна, прививку от гепатита B не знаю делали или нет в детстве, сертификат потерялся, мама говорит что делали все прививки, но не помнит был ты тогда гепатит В. От столбняка тогда сделаю, давно не делала. Скажите пожалуйста, сейчас простыла, когда лучше сделать от столбняка?
Принятый ответ
Чем быстрее,тем лучше,от столбняка и при ОРВИ можно делать,поэтому как только станет лучше,сделайте
Евгения Сергеевна, поняла, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Риска по Гепатитам В, С и ВИЧ я в вашем случае не вижу.
Профилактику рекомендовала бы только от столбняка, если последняя вакцинация проводилась более 5 лет назад. Так как это экстренная вакцинация, то её можно делать и во время ОРВИ. Экстренная вакцинация возможна в течение первых 20 дней после получения травмы.
По гепатиту В я бы рекомендовала в плановом порядке проверить уровень антител (anti-HBs). Если антител менее 100, но более 10, то лучше повторно провести вакцинацию (достаточно 1 прививки, вместо полного курса из 3х). Если антител более 100 - то повторная вакцинация не нужна.
Мария Геннадьевна, благодарю
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Риска заражения вирусными гепатитами В,С, ВИЧ в данной ситуации я не вижу. Чтобы ими заразиться должен быть контакт с видимой глазу кровью, причем должен быть обильный обмен биологическими жидкостями.
Инна Сергеевна, поняла, благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Кристина , добрый вечер. По вашей ситуации риска нет по ВИЧУ 100% , и очень минимальный по гепатитам( вирус устойчив в окружающей среде).В аналогичных ситуациях с вашей ситуациях обратиться в травмпункт по месту жительства и привиться от столбняка, если вы не прививались, или после прививки прошло более 5 лет, необходима ревакцинация.
Петр Николаевич, благодарю
Петр Николаевич, а как быть с гепатитами в такой ситуации?Нужно ли сдавать анализы?
Принятый ответ
В данной ситуации риска для Гепатитов нет.
Петр Николаевич, поняла,благодарю!
Здравствуйте! Риск может быть по гепатиту б и столбняку
По гепатиту: Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
По столбняку: если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Ирина Владимировна, сдам завтра анализ на гепатит В, но он придет только через два дня. Получается уже не успею в экстренную вакцинацию(
Принятый ответ
Если не укладываетесь в сроки, то в таком случае сдаём анализ и ставим вакцину, а потом по анализами определяемся нужно продолжать или нет
Ирина Владимировна, поняла, благодарю