Консультация лора /

Вазомоторный ринит и глаза — вопрос №2567786

Мальчик 12л.
Вазоматорный ринит последние 3 года (высмаркивает периодами прозрачную слизь). Жить не мешало. Высмаркался раз в день, через день и все ок.

3 недели назад (с 4.10) болели орви.
Насморк все это время был строго прозрачный, заложенность носа проходила после высмаркивания. Но общий отек носа возможно был. Нос после высмаркивания дышал хорошо.

Неделю назад (с 15.10) стали болеть глаза при нагрузке в школе. Пошли к окулисту - спазм аккомодации. Капаем в глаза мидримакс капли. Заключение прилагаю.

На прошлых выходных были прозрачные сопли, а глаза не болели…
Вчера соплей не было никаких. И глаза не болели. (Совпадение?)

Сегодня ребёнок проснулся чуть осипший. Сопли стали желтые, с примесью прозрачного.
(Капаю аквамарис стронг, прлидексу). Глаза побаливают.

Температура 36.7.

Вопрос у меня такой.
Может мы пропустили гайморит? Может боль в глаза это реакция на отек?
Или сейчас что-то новое…?

Возраст: 12

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Не бывает ли зуда в носу, чихания?

В нос в таких случаях рациональнее использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо доктор!
Закапала спуп, через 10 мин аквамарис стронг (другой не успела купить). Отсморкал прозрачную слизь.
Могу ли закапать нозефрин? Не будет ли это перегруз для сосудов?

Нозефрин год назад капали. Примерно месяц

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно на нозефрин это вещество с тем же составом что это и назонекс

Перегруза быть не должно так как препараты полностью совместимы друг с другом и используются как правило вместе
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо уважаемый доктор!
Скажите, а то что сопли желтые это плохо?
Последний раз желтые сопли были года 3 назад..
Детский ЛОР, ЛОР
Нет окрашенный цвет выделений из носа как правило говорит о вирусной инфекции и не является чем-либо плохим и поводом для ваших опасений
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Головные боли или боли в проекции пазух есть?
Обследовали ребенка?
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка симптомы вирусного ринита/конъюктивита

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

При затяжном насморке нужно будет выполнить Рентген пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо доктор! Затяжной желтый насморк это сколько дней? 3-5?
Клиент
Маргарита Александровна, забыла еще спросить. А полидекса не нужна?
Детский ЛОР, ЛОР
Да 10-14 дней затяжной насморк может длиться
Полидекса это агрессивный препарат, не надо его применять
Клиент
Маргарита Александровна, доктор добрый день! Сегодня 5 день насморка. Соплей меньше. Больше после улицы. Раз два в день они желтые. В другое время прозрачные. Это нормально?
Например, утром не было и вот первый раз высморкался в 11 утра, желтые.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Беспокоят ли ребёнка головные боли, боли в области верхнечелюстных пазух, усиливающиеся при наклоне вперед?
Не бывает ли чихания, зуда в носу, слезотечения?

В подобной ситуации необходимо выполнить дообследование:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой + С-реактивный белок для оценки признаков и выраженности воспалительного процесса на текущий момент
2. Риноцитограмма
3. Анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения респираторного аллергоза как причины описываемых симптомов.

Лечебная тактика в данный момент может быть следующей:
1. Сосудосуживающий спрей для снятия отека слизистой оболочки полости носа (Називин, Тизин, Оксифрин или Снуп) по 1-2 дозы 2-3 раза в день 5-6 дней,
2. через 5-10 минут орошение полости носа изотоническим раствором морской воды Аквалор норм, софт душ 3-4 раза в день,
3. через 10-15 минут в чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть осиплость,то могла начаться вирусная инфекция. При вирусных инфекциях возможна боль при движении глазныз яблок, как и при грииппе, так и другие вирусных инфекциях. Что касается гайморитач то для него характерна не только заложенность носа, но всегда некоторая боль в зубах или при ходьбе также в проекции пазух. Для диагностики сигусита проводится рентгенография придаточных пазух носа,но антибиотиками лечат в основном гнойный, не каждый.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо доктор.
спасибо что ответили по вопросу, хотелось был исключить худшее.
Просто у ребёнка вазомоторный ринит, то есть периодами заложен нос и выходят (легко) прозрачные сопли.
На сейчас Болей нет, ни над бровями, ни под глазами. При наклоне головы тоже нет давления.

сопли желтые появились всера и сегодня.
Скажите пожалуйста, что они поменяли цвет это плохо?
Капаю полидексу. Снуп. Аквамарис Стронг.
Сопли ручьем не текут, но выходят при отсмаркивании хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Это стадия ринита, когда меняют цвет. Жёлтый цвет не всегда говорит, что гнойные. При вирусных также желтят