Болит темная точка на пятке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в течение 5-6 дней болит пятка, в первые дни было больно наступать и нажимать (по ощущениям как синяк) ничего на пятке не было, потом боль почти прошла, со вчерашнего дня опять стала побаливать и заметила темную точку на пятке под кожей, как будто внутри сгусток крови (цвет темный, возможно, немного в фиолетово-коричневый оттенок). Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Нахожусь за городом на праздниках, посетить врача пока не могу. Начала прикладывать левомеколь мазь, что еще можно предпринять? Может быть солевые ванночки для ног, чтобы вытягивался или рассасывался сгусток, возможно это и гной, но не знаю, бывает ли он темного цвета. Заранее спасибо за ответ.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото на гнойник не похоже, больше похоже на небольшую гематому.
По описанию нельзя исключить плантарный фасциит, чаще всего возникает на фоне остеофита пяточной кости.
В такой ситуации рекомендуется на область пятки гель Демиксид или Долобене дважды в день до месяца, приём таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, ношение удобной обуви, силиконовый подпяточник или подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Выполнить рентген стопы, консультация ортопеда.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день! Спасибо вам за ответ. Сама по себе нога почти не болит, те ходить не больно, болит это место при надавливании. Те это не кость, а болят мягкие ткани, в области этой точки. Подскажите, а мазь заменить на гепариновую можно? В аптеку в ближайшие дни доехать не смогу.

Можно наносить гепариновую мазь.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото похоже на инфицированную мозоль с гематомой. Рекомендуется солевые ванночки 2-3 раза в день, местно наносить мазь левомеколь под повязку 2 раза в день.
Также можно наносить гель диклофенак 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ильнур Ирекович, добрый день! Спасибо вам за ответ. Сама по себе нога почти не болит, те ходить не больно, болит это место при надавливании. Те это не кость, а болят мягкие ткани, в области этой точки. Ванночки делаю, мазь прикладываю. Подскажите, а в течение какого времени должно пройти и если не будет улучшений, то лучше поехать вскрывать к врачу? На какой день, если не будет улучшений?

Можете до конца праздников понаблюдать и уже в рабочие дни обратиться к хирургу на осмотр, сейчас срочности в обращении нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото не очень четкое, поэтому точно сказать что это не представляется возможным. Но можно предположить инородное тело в мягких тканях. Возможно, на что то наступили и не заметили? Предшествующие боли могли быть вызваны пяточной шпорой, которая сама по себе может периодически болеть, для уточнения диагноза нужно будет выполнить рентген пяточной кости. На данный момент могу порекомендовать полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!, можно с обычной водкой, целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания). Теплые ванночки с морской солью 10-15 минут. Нимесил 1 п 2 р в день при болях. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Валерьевна, добрый день! Спасибо вам за ответ. Сама по себе нога почти не болит, те ходить не больно, болит это место при надавливании. Те это не кость, а болят мягкие ткани, в области этой точки. Подскажите, а вскрывать не надо? Или делать ванночки и компрессы и посмотреть на динамику? Если улучшений не будет, то ехать к врачу?

Светлана, добрый день! Да, все верно, пока можно понаблюдать пару дней в динамике. На данный момент показаний к операции нет. Если это инородное тело-оно будет «искать выход» и нагнаиваться. Можете вопрос пока не закрывать, прикрепить повторно фото завтра-послезавтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Валерьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня именно это место при надавливании болит, в покое немного ноет. Сделала фото получше, посмотрите, пожалуйста. Такое ощущение, что внутри что-то виднее темное, возможно, волос или заноза. И внутри это не гной образовался? Подскажите, сам он не вскроется, так как кожа толстая и надо ехать вскрывать? Или можно попробовать вытащить эту занозу иголкой, предварительно обработав?

Светлана, доброе утро! Да, вот теперь по фото видно инородное тело, которое поддерживает воспаление. Можно самой аккуратно иголочкой поддеть верхние слои кожи и попытаться извлечь этот волос(или неизвестно что пока)).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо большое. Буду пробовать, сама, так как к врачу ближайшая запись только 5 мая. Подскажите, а инородное тело извлечь, постараться удалить и гной и обработать перекисью, потом наложить повязку с левомеколью?

Светлана, сначала обработать спиртом, затем стерильной иглой(можно от шприца) поддеть участки огровевшей кожи, если получится, пинцетом ухватить кончик волоса и удалить. Перекисью обработать, наложить повязку с раствором хлоргексидина. Мазь пока не надо. Если не получится, ничего страшного, 5 мая сходите к хирургу. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Исходя из жалоб, можно предположить у Вас плантарный фасциит, т.е. пяточная шпора.
Предварительно сделать рентген ❗
Сейчас могу рекомендовать следующее:
🔹Покой конечности + возвышенное положение;
🔹«Димексид» (гель) на область пятки, под повязку, 2–3 раза/сутки на 40–60 мин.;
🔹При болях — «Найз». Не более 2-х таблеток в сутки. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды;
🔹В медтехнике или ортопедическом салоне купить специальные стельки или подпятники.
Здоровья Вам⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, добрый день! Спасибо вам за ответ. Сама по себе нога почти не болит, те ходить не больно, болит это место при надавливании. Те это не кость, а болят мягкие ткани, в области этой точки.

Может быть взаимосвязано.
Можно выполнить рентген + УЗИ мягких тканей с целью дифференциальной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото гнойник маловероятен - картина больше соответствует небольшой подкожной гематоме. Также по описанию нельзя исключить начальные проявления плантарного фасциита. Рекомендую наносить на пятку гель Димексид или Хондрофен, принимать противовоспалительное (например, Аэртал) и по возможности использовать индивидуальные ортопедические стельки. При первой возможности желательно выполнить рентген стопы и пройти очную консультацию ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо вам за ответ.