Запуталась с введением прикорма
Добрый день! Ребенку без одного дня 8 месяцев (28.02.2024 гр). Начала прикорм в 6 месяцев. Зубов пока нет. Ввела кабачок, брокколи, цветную капусту, рисовую кашу, гречневую кашу, кукурузную кашу. Пыталась вводить тыкву, но была аллергия. Спустя месяц я начала снова ее вводить, пока дошли до 20 грамм. Вычитала, что тыкву и морковь надо вводить до 40 гр (в прошлый раз аллергия появилась на 60 гр). Как правильно вводить тыкву и морковь? Как правильно вводить молочные продукты, фруктовое пюре и мясное пюре? Просто все довожу до 80 гр. боюсь что неправильно делаю что-то
Принятый ответ
Александра , здравствуйте
По современным рекомендациям большая ошибка считать прикорм по граммам , достаточно микродоз
Главное чтоб рацион был широким и разнообразным
Предлагайте новое каждый день в первой половине дня ( с осторожностью куриный белок, орехи , рыба)
Мед до 5 лет не желательно в ввиду аллергии и возможного развития младенческой формы ботулизма.
Прикорм - это знакомство с едой
Дайте малышу разные консистенции и сочетания ( Пюре, кусочки с 7-8 месяцев в безопасной подаче)
До 1-1,5 лет основные витамины и минералы дети получают из смеси или грузного молока и КБЖУ
Если прикорм введен верно это снижает возможную вероятность возникновения расстройства пищевого поведения и избирательности питания у детей
! Аллергией на прикорм считается возникновение общей или кожной реакции на введение продукта в течении 2 часов
После 1-2-3 приема нового продукта
А как я могу давать кусочки, если у ребенка пока нет зубов?
Малыш может без проблем разжевывать деснами , если даже нет ни одного зуба в 8 месяцев
Самое главное давать все в безопасной подаче ( посмотреть варианты в интернете )
Принятый ответ
Здравствуйте
С 8 мес можно вводить кисломолочные продукты ( кефир, творог ), начиная с 0, 5 ч.л., постепенно увеличивая, отслеживая реакцию
Творог давать 2 - 3 раза в неделю
Мясное пюре ( кролик, индейка ) с 7 мес
Фруктовые пюре с возраста 10 мес
Сейчас можно давать только зелёные овощи, тыкву, морковь в малых количествах возобновить позже
А доводить до какого обьема можно?
80 - 100 г
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Сейчас также можно вводить тыкву по 0,5ч ложке и отследить реакцию.
В 8 месяцев можно уже начинать вводить потихонечку кусочки, сначала можно для начала просто разминать вилкой.
Фруктовое пюре можно заменить на фрукты ( банан, киви, яблоко), можно попробовать дать микрокусочки, яблоко натереть на терке). Пюре можно оставить на полдник вместе с творожком.
В 8 мес можно вводить кисломолочные продукты( биолакт, кефир, йогурт)
Мясное пюре ( курица, индейка, говядина), также начинаем с 0,5ч ложки постепенно доводя до необходимого обьема)
А до какого обьема доводить надо кисломолочные продукты, оранжевые пюре, мясные и фруктовые пюре?
Примерно 80-100г
Если это творожок, то 5-6 ч. ложек)
Кефир/биолакт- 100мл
Мясное пюре если только начинаете вводить, то 5-10г, доводя до 80г
Предлагайте каждый день что- то новое, что бы у ребенка было разнообразное и сбалансированное питание.
А как вводить кусочки если у ребенка пока нет зубов?
Они деснами жуют)