Консультация гастроэнтеролога /

Результат ФГДС гастродуоденит — вопрос №2567954

Здравствуйте! Прошу подсказать Вас план действий в моей ситуации.
С 15 сентября у меня стало болеть горло (ощущение кома в горле, осиплость, ощущение расширения внутри глотки и какой-то отечности). Лор поставил фарингит. Про лечилась, стало легче, но через неделю ком вернулся. Сдала анализы крови, гормоны щитовидки, УЗИ щитовидки и мазок из зева на микрофлору. Анализы все хорошие, кроме мазка, как сказал врач, диагностически значимое количество золотистого стафилококка. 10 в 4. Однако я позже прочитала, что в некоторых случаях такой титр не лечат, но тем не менее мне назначили антибиотик кларитромицин. Пролечилась им 7 дней. Ком в горле то появлялся, то уходит. Я заметила, что после принятия горизонтального положения ощущения усиливаются, подняла выше подушку, пью
Нексиум, ганатон, альмагель и денол. Стало легче. Я думала уже, что у меня эзофагит рефлюкс. Пропила лекарства пока только 2 дня, сделала сегодня ФГДС. Результаты во вложении. Скажите, пожалуйста, может ли гастродуоденит давать ком в горле? Или причина может крыться вообще в Шейном остеохондрозе и симптоматика просто наложилась?
По поводу тревожности- появляющийся периодически ком меня уже вымучил, но сама тревожность не предшествовала его появлению.
Хотелось бы понимать, что значит гастродуоденит, что дальше с этим делать помимо диеты, которую я уже соблюдаю.
В текущее время беспокоит иногда появляющийся ком и отрыжка. Вот пишу сейчас, кома нет, кажется, от лекарств все+таки лучше. Но где связь...

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Мария здравствуйте , есть такой диагноз НЭРБ(неэрозивная рефлбксная болезнь) как раз она характеризуется отсутствием воспаления в пищеводе но наличием вне пищеводных проявлений .

В данном случае надо продолжить прием нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды месяц
Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки месяц

Данные препараты как раз подходят и для гастродуоденита и для НЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за обратную связь. Я не могу жить без спорта, когда наступит ремиссия, я могу продолжать заниматься? Или тут такие же ограничения как при Эзофагите?
И вообще насколько страшен этот диагноз?
Гастроэнтеролог
Вы спокойно можете заниматься спортом, просто выдерживайте перерыв 2 часа после еды , до еды можете .
Гастроэнтеролог
Диагноз не страшен , просто требует наблюдения гастроскопия 1 раз в 3 года и курсовую терапию при необходимости этими 2 препаратами 2 раза в год очень , весна
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Мария Игоревна!
Конкретно гастродуоденит не дает симптомы, которые Вас беспокоят, и в идеале этот диагноз ставится не на глаз, а после проведения гистологического исследования.
Что касается симптомов - да, нередко причиной кома в горле может быть ГЭРБ, на фгдс не всегда видны признаки этого заболевания. Обычно при гэрб главным симптомом является изжога, но иногда гэрб проявляется только своими внепищеводными проявлениями - забросами желудочной кислоты в горло (проявляется болями в горле по типу хронического фарингита, ком в горле тоже нередко может быть).
В идеале в таких ситуациях гэрб подтверждается с помощью суточной рн метрии пищевода со специальными датчиками в области горла, но это не рутинная и малодоступная процедура. Если есть возможность- конечно лучше провести, если нет, по лечению рекомендуется при гэрб с ларингофарингеальным рефлексом оставить нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды (при эффективности терапия продлевается еще на 3 месяца, именно это проявление гэрб требует длительного лечения для профилактики рецидива), и можно оставить ганатон (максимум на 8 недель). Де-нол тут совершенно не нужен, алмагель тоже скорее всего играет малую роль в снижении выраженности симптомов.
И, конечно, будет полезен противорефлюксный режим, наиболее актуальная мера - сон с приподнятым головным концом или специальной клиновидной подушке.
Надеюсь, вам скоро станет гораздо легче ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за Вашу обратную связь. Хотела бы уточнить по формулировке "диагноз становится не на глаз", в первом абзаце речь идет о гастродуодените, который поставили после фгдс. То есть для гастродуоденита этого недостаточно и эндоскопист должен был взять гистологию и этот диагноз остаётся ещё под вопросом?
По ГЭРБ я поняла так, что для подтверждения диагноза необходимо ph метрию проводить. Я правильно вас поняла? То есть речь идет о двух разных заболеваниях (гастродуоденит и эзофогальный рефлюкс)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы подтвердить гастродуоденит- да, нужна биопсия, но для этого нужна определенная цель, просто ради диагноза нет никакого смысла, так как конкретно гастродуоденит обычно не имеет симптомов, так как это воспаление слизистой, в которой нет болевых рецепторов.
Для подтверждения и стадирования гастрита имеет смысл брать биопсию, когда нужно подтвердить атрофический гастрит или аутоиммунный гастрит (так как эти состояния требуют особого наблюдения), но в этих случаях обычно берется 4-5 биоптатов из разных отделов, по определенным протоколам.
У Вас пока не вижу поводов делать биопсию. И действительно, гастродуоденит не имеет отношения к потенциальной ГЭРБ.
РН -импедансометрия это и правда хорошее исследование, но очень дорогое. Вы посмотрите, делается ли оно у Вас в городе и сколько стоит. В современных реалиях чаще всего при подозрении на ларинго-фарингеальный рефлюкс применяют пробную терапию (ИПП 2 раза в день на месяц, продлить терапию еще на 3 месяца с постепенной отменой при положительном эффекте)