Консультация кардиолога /

Тромбы диагностика и профилактика — вопрос №2568006

Здравствуйте. Я зависимый человек, употребляю пиво каждый день на протяжении 2-х лет по 5 литров в день. не сразу в течение дня по бутылке в час. Сейчас бросаю. Очень боюсь, что за время алкоголизма нахватал тромбов. Т.к. бывали дни когда пил только пиво. Мне 34 года. Вопросы:
1) Как мне провериться на наличие тромбов
2) если они есть, можно ли обратить процесс вспять - рассосать
3) каковы шансы что они уже есть при таком раскладе.

Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, это достаточно большое количество вы описываете. Обязательно нужно сделать узи печени и почек, так как поражается печень в первую очередь, также рекомендую сдать анализ крови и биохимический анализ крови!!! Сделайте узи сосудов нижних конечностей и узи сердца и картина будет яснее. Всего доброго вам
Клиент
Регина Харисовна, подскажите пожалуста, я правильно понимаю, что в основном тромбы при моем раскладе формируются в нижних конечностях?

Кардиолог
Могут быть в венах ворот печени, так что обязательно проверьте печень
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Если нет никаких симптомов, то наличие тромбов маловероятно. Если тромбы есть свежие, их можно растворить антикоагулянтами. Нужно сделать УЗИ сердца, УЗДГ вен нижних конечностей, УЗИ органов брюшной полости. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на калий, коагулограмму. Опасность приема большого количества пива не в образовании тромбов, а повреждение печени, поджелудочной, почек, токсической кардиомиопатии, гипокалиемия. Вышеперечисленные исследования помогут исключить эти патологии.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений.
На этапе снижения употребления и дальнейшего отказа рекомендовано зафиксировать биохимическую, метаболическую ситуацию в организме сдав анализы общий анализ крови с СОЭ, биохимический анализ крови с уровнем мочевой кислоты, с реактивного белка, гликированного гемоглобина, расширенный липидный спектр, коагулограмма, общий анализ мочи. Обследования в виду УЗИ сосудов нижних конечностей как венозного так и артериального русла, УЗИ БЦА, ЭКГ по результату можно подумать над дальнейшей стратегией , загодя не обследовавшись препараты разжижающие кровь в таком молодом аозрасте не показаны.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца, сосудов шеи и нижних конечностей, но если нет жалоб , наличие тромбов маловероятно