Консультация сосудистого хирурга /

Повышен Д Димер — вопрос №3074339

Здравствуйте, 14 марта была операция лапароскопия, удалили яичник и трубу, кисты, записалась к сосудистому хирургу на 13 апреля, сделать узи ног на тромбы, так как в 2019 году был тромбоз и тэла, есть генетическая предрасположенность к образованию тромбов, сегодня сдала гемостазиограмму, д димер повышен, стоит паниковать и бежать к врачу уже завтра или мой анализ не показывает что образовались тромбы?принимаю эликвис 2.5 мг 2 раза в день

Возраст: 42

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! После любой операции д димер может быть повышен, в данном случае он не говорит совершенно ни о чем, паниковать не стоит. Обычно при приеме эликвиса риск тромбоза практически равен нулю. Поэтому, обычно в таких случаях спокойно можно ожидать планового УЗИ вен.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте, еще пришёл общий анализ крови, там повышены тромбоциты, это тоже не связано с образованием тромбов у меня в организме?

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. D- димер закономерно повышен на фоне оперативного лечения, те это совсем не означает, что у вас тромбоз. Д- димер не специфичен. Если у вас нет отёка нижних конечностей, покраснения кожных покровов по ходу магистральных вен, то тромбоз маловероятен. УЗИ вен нижних конечностей можете сделать для своего спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, здравствуйте, еще пришёл общий анализ крови, там повышены тромбоциты, это тоже не связано с образованием тромбов у меня в организме?
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Такое невыраженное повышение уровня Д-димера после операции вполне возможно и не говорит о наличии тромбоза. При этом Эликвис является препаратом, который значительно снижает риск тромбоза. Если Вы физически активны, у Вас нет симптомов со стороны ног - распирающей боли и отёка, то с максимальной вероятностью у Вас нет значимого тромбоза.
УЗИ в плановом порядке можно сделать для того, чтобы было спокойнее.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, а повышение тромбоцитов как у меня в ОАК тоже не говорит о тромбозе?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, не говорит
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Уровень Д-димера у вас повышен незначительно, при тромбозе он повышается в 3 раза и более. Так что его повышение в вашем случае связано с проведенной операцией.
Уровень тромбоцитов у вас также практически в норме.
После операции опасный период для формирования тромбов - это 7 дней, так что если вы уже полноценно передвигаетесь, то принимать эликвис не нужно.
Делать УЗИ вен ног так же нет большого смысла, так как тромбоз вы и без УЗИ не пропустите.
Так же, смысла в прохо
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!