Консультация хирурга /

Переживаю после операции — вопрос №1741183

Здравствуйте, мне 20 лет, я девушка. 6 декабря была операция лапороскопия по удалению кист яичника. Сегодня я уже дома, ставлю гепарин в живот раз в сутки. Пью воду, антибиотики. Я ипохондрик, еще и тревожная сильно, переживаю по поводу реабилитации и тромбов.
Я курю, но не знаю можно ли мне курить и не появлияет ли это на тромбы?
Еще вопрос, только сегодня начались кровавые выделения. Больше похожи на умеренные месячные. Прокладка чуть-чуть замазана за целый день, а вот когда сажусь на туалет пописить, там прям сгустки выливаются. Интересует то, что кровь началась на 3-й день после операции, нормально ли это?
Еще немного до сих пор беспокоит боль в ключице от газа после наркоза, должно ли так быть и скоро ли это пройдет? Кишечник работает, газы отходят, стул пока редковат.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дарья
После удаления кист яичника выделения возможны и они могут появится не сразу. Страшного ничего нет в вашем состоянии. Главное следить, что бы резко не болел живот и не поднималась температура тела. Так же раз в неделю лучше показываться оперирующему гинекологу
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте

Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое. А сигареты когда можно курить?
Проктолог, Хирург
На время восстановления не рекомендую. Вы проводите профилактику тромбозов,так что не переживайте. Так же нужнотносить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии на 2 недели. Больше ходить. Контрастный душ
Хирург
Здравствуйте, выделения после операции на яичнике будут, и об этом Вас должны были предупредить.
Курение в целом является предрасполагающим фактором к образованию тромбов.
В остальном восстанавливает двигательную активность, соблюдайте питьевой режим 30-50 мл на кг веса, ношение компрессионного трикотажа до того как восстановите двигательную активность, такую же как была до операции.
Возможен приём НПВС например Кетонал в дозе не превышающей суточную допустимую для уменьшения болей в области ключицы.
Здоровья Вам