Консультация нефролога /

УЗИ и анализы грудничка — вопрос №2568031

Ребенку 10 месяцев. С роддома наблюдаемся у нефролога из-за индекса массы почек (было больше 4) в месяц уже было все в норме. В 10 месяцев сказали сдать анализы на альбумин, кальций и креатинин, общий мочи и узи почек.
Первую мочу сдали после трех дней простуды (была температура 39 и горло красное) пришло лейкоциты 15, так же пришло повышено соотношение альбумин и креатинин 70 (фото прилагаю)
Через неделю пересдали, лейкоцитов нет, соотношение альбумина и креатинина нерасчет.
1. Что значит нерасчет и почему тогда было 70, а через неделю нерасчет?
2. Лейкоциты могут быть тогда повышены из-за болезни?
3. На узи почек (фото прилагаю) нам считали индекс массы почек и было 0,35 и 0,34%, а норма 0,2-0,3 написано, но узи-врач сказала все в норме, но пределы же выше нормы?
Ребенок весит 9,590
Рост 73см
Стоит ли нам беспокоится по этому поводу или все хорошо по анализам?

Возраст: 25

Нефролог
Добрый день.
Размеры почек не бывают стандартными и у всех людей зависят от комплекции и генетики. Можете не обращать на это внимание. Достаточно делать УЗИ 1 раз в пол года для контроля состояния почек.
Изменения в анализе мочи - эритроциты, лейкоциты и альбумин/общий белок характерны после перенесенной повышенной температуры. Через некоторое время после выздоровления анализы чаще всего приходят в норму.
Контролируйте общий анализ мочи 1 раз в месяц 3 месяца после ОРВИ, а так же при любом повышении температуры и простудах.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет в этих цифрах, цифры могут быть нестабильными, это во многом зависит от состояния. Воспалительного процесса сейчас по анализу мочи нет. В 1 год проконтролировать ещё УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте оценивать состояние почек по индексу посечной массы на данный момент не очень правильно ,так как почки в течение первых двух лет будут активно расти все может поменяться . Главное что размеры почек соответствуют возрасту ребёнка и функционируют. Соотношение креатинина иальбумина оценивать нужно в суточной порции мочи это будет более достоверно, чем в разовой, но вы ещё маленькие поэтому равно оценивать такие показатели.
Принятый ответ
Нефролог
Если в анализах мочи обнаруживается повышенное содержание лейкоцитов в первую очередь анализ нудно пересдать ещё раз по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, если есть покраснения наружных половых органов проделать ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут местно 2-3 дня до сдачи анализа, а также посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.