Истерики на фоне монтелара?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, отменять ли нам лекарство. Ситуация следующая: сыну 2,8, в комплексе лечения аденоидов, в т.ч. лор прописала Монтелар на 8 недель. Допиваем уже 5ю. Но в последние пару недель сын стал уж очень истерить. Т.е, если начинается истерика, то аж до трясучки, весь красный, меня не слышит, орет, что есть мочи, глаза стеклянные, реакции никакой. Он в принципе у меня эмоциональный мальчик, но сейчас происходит что-то невообразимое. В саду при этом говорят, что ведет себя прекрасно. Вот не знаю, это просто пошел кризис или монтелар все же влияет? Психует практически на все. Если раньше можно было ему объяснить, что чего-то нельзя, были слезы, да, но не до такой степени. Спит в принципе нормально, на неделе было пару раз, что под утро во сне хныкать начинал, но поглажу и все, спит дальше. К врачу, прописавшему препарат, сейчас нет возможности попасть, а пить его осталось 2,5 недели. Отменять или нет?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило побочными эффектами Монтелара являются именно расстройства сна- цветные сновидения, снохождение, плохой сон.

А как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп у ребёнка?

Анна Юрьевна, немного сопельки подтекают, но нос дышит, храпа нет

А Спрей на основе Мометазона в нос вы используете?

Да, авамис, там вроде другое действующее вещество. Но ранее пробовали назонекс, не помог. Назначили 3 недели 2 р в день, потом ещё 5 по 1 р. То есть сейчас пшикаю уже 1 раз в день.

А на фоне лечения Авамисом улучшилось носовое дыхание у ребёнка?

Анна Юрьевна, вроде да, но у нас, хоть и стоит 2-3 степень, никогда серьезных проблем с дыханием, слава Богу, не было. Храп был один раз в жизни, но сын тогда болел в принципе.
Единственное, что если насморк, то это не неделя, и не 2, а гораздо дольше, но сопельки практически всегда прозрачные
Плюс постоянные прокашливания по утрам, в течение дня он не кашляет.

А аллергию не исключали как причину таких симптомов?

В Вашей ситуации стоит попробовать отменить монтелар и понаблюдать за симптомами, продолжая использовать Авамис

Анна Юрьевна, мы были у аллерголога в начале года. Точнее ходили к ней, как к иммунологу, но она нас проверила на аллергии. На пыльцу и прочее вообще ничего нет, на пищевые показало только яйцо (ограничили), совсем незначительно банан и молоко (тут она сказала даже не обращать внимание, т.к совсем маленькие показатели). Единственное, в конце лета у него на что-то была аллергия на глазках, но мы так и не поняли на что. К аллергологу записаны как раз на завтра, но дело в том, что у нас за это лето было несколько пылевых бурь, плюс в принципе очень сильные ветра.
Мы, не зная об аллергии на яйца, спокойно поставили все прививки, он ел омлет по утрам, она себя никак не проявляла в принципе.
А аденоиды нам поставили, спустя 3 месяца посещения яслей. При этом за месяц до того, как я услышала диагноз, мы лежали в больнице с отитом, нас смотрел десяток врачей, если не больше, и тогда о ни х не было и речи

А Респираторную аллергию: пыль, шерсть и прочее не исключали?

Анна Юрьевна, такую нет

Планово вам стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia с этой целью

Анна Юрьевна, но опять же, у нас собака и ранее никогда и ничего. У деда кот, который изначально с нами жил до года, и тоже все прекрасно было

Анна Юрьевна, я посмотрю, если у нас такое вообще есть, спасибо

Совсем не обязательно что ребёнок может активно реагировать зудом и чиханием на животных, может быть лишь отек в носу

Анна Юрьевна, да, но его же не было в первые почти 2 года, пока в сад не вышли. Мне кажется, тут больше вирусная составляющая, т.к всегда найдётся в группе болеющий ребенок. К сожалению, многие родители плюют на здоровье и своих, и чужих деток

Да безусловно и частый контакт с вирусными инфекциями также играет большую роль в возникновении таких симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие побочные эффекты характеры для монтелара
Вы исключали респираторную аллергию?
Сдавали респираторную панель?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Сдавали, но насколько обширную, я не знаю, т.к не разбираюсь, у нас в семье аллергиков нет. Перечислено было много всего, но ничего выявлено не было. Только пищевая.

В вашей ситуации монтелар целесообразно отменить
Данный препарат приеменяется при лечении гипертрофии аденоидов на фоне аллергии

Какие сейчас симптомы и какие лечение кроме монтелара вы проводите?

Маргарита Александровна, сейчас у нас только утренний кашель и слегка подтекающий носик.
Также авамис 1 р в день

Авамис продолжайте до 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что принимали препарат уже полный месяц, уже хорошо. Побочные действия могут наблюдаться, а при возникновении побочных действий препарат отменяется. И понаблюдаете за поведением ребенка. Если дело было всё же не в нем, то поведение ребенка вероятно останется. Но зато, если в дальнейшем,придется его снова принимать, уже будете знать ,что не от него.