Конъюнктивит у ребёнка
Добрый день! Ребёнку три года, болеет орви: насморк, кашель. Сегодня утром проснулся с криком, что не может открыть глаза. Сильный конъюктивит. Промываю фурацилином. Капаю тобракс. Глаза красные. Достаточно ли такого лечения?
Здравствуйте! Гнойное отделяемое есть?
Наталья Юрьевна, да, есть. Залеплены буквально гноем после сна.
Принятый ответ
Рекомендуется продолжить лечение, протирать глазки раствором фурацилина, для каждого глазика свой ватный диск. Тобрекс рекомендуется продолжить 4-5 раз в день в каждый глазик. Так же рекомендуется добавить капли окомистин. Грязными руками в глаза не лазить.
Так же рекомендуется симтоматическое лечение:
-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-При заложенности носа закапать називин для открытия носовых ходов, затем минут через 5-10 промыть нос физраствором или аквалором, затем минут через 5-10 после промывания при необходимости можно использовать аспиратор.
-Для увлажнения верхних и нижних дыхательных путей рекомендуется делать ингаляции с физраствором 2 раза в день не позднее 18.00
-Температуру выше 38 или при сильной вялости и слабости ребенка сбиваем парацетамолом 10-15мг на кг с интервалом 4-6 часов ИЛИ ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов.
-Кашель у детишек бывает часто из-за постаназального затека, поэтому рекомендуется чаще промывать носик. Но при любом кашле все равно нужен очный осмотр врача для аускультации легких.
-До 5-6 лет сиропы от кашля давать не рекомендуется, потому что детишки ещё не умеют откашливать мокроту.
-Сейчас так же рекомендуется делать массаж грудиной клетки.
При сохранении температуры свыше 3-5 дней или отсутствии улучшений от лечения, рекомендуется сдать оак, чтобы посмотреть вирусная инфекция или бактериальная.
Наталья Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте! Так может протекать аденовирус .
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Здравствуйте
При гнойном отделяемом из глаз возможно продолжить лечение, которое вы начали самостоятельно.
Если же отделяемое из глаз скудное и прозрачное, возможно применение препаратов интерферона(офтальмоферон) 6-8 раз в сутки и также обрабатывать глаза фурациллином перед закапыванием капель
Но желателен очный осмотр офтальмолога для установления причины конъюнктивита и исключения других заболеваний глаз
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение верное у Вас, но еще можно добавить капли окомистин по 1 капле в каждый глаз 3 р/сут на 7 дней.
Если будет в течении 3-х дней без положительной динамики - осмотр педиатра/ офтальмолога очно.
Также рекомендуют в таких случаях следующую симптоматическую терапию:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
- при кашле можно дышать физ. раствором 2 р/сут
Дарья Евгеньевна, спасибо большое